Отчет УКХ за 2016 год: депутаты высказали претензии к уборке улиц зимой 3

На заседании городской думы депутатами утвержден отчет за 2016 год Управления коммунального хозяйства (УКХ), руководителем которого является Айвар Пуданс.

Как отметил А. Пуданс, «в активе УКХ находится 116 813 786 евро, что на 4 млн меньше, чем в предыдущем году. Это связано это с износом объектов и амортизацией».

Согласно отчету, УКХ выполняет функции городского самоуправления в сфере благоустройства административной территории и поддержки санитарной чистоты. Работа учреждения финансируется из бюджета городской думы, а также есть возможность привлечения средств структурных фондов.

Проводя планируемые ремонтные работы, в 2016 годы было улучшено состояние 26 городских улиц и 23 тротуаров. Среди основных достижений числятся:

  • реконструированы ул. А. Пумпура и ул. Маза Дарза, где появилось асфальтобетонное покрытие и приведены в порядок парковки;

  • построен новый мост для пешеходов через речку Шуницу на ул. Циетокшня;

  • установлено освещение на ул. Кляву, Вентспилс, Тукума и др.;

  • установлено освещение на территории озера Пороховка;

  • завершены работы по благоустройству парка на Эспланаде и детской площадки в Центральном парке.

Кроме этого, Рыбный фонд поддержал поданные УКХ проекты, которые позволили улучшить защиту рыбных ресурсов и пополнить их в городских водоемах.

Во время заседания депутаты высказали и некоторые недочеты в работе УКХ.

Александр Самарин сообщил, что от жителей поступало много жалоб по поводу детских площадок, которые не очищают зимой: «Странно наблюдать, когда мы потратили 400 000 евро на площадку и не можем очистить ее от снега и льда», - отметил депутат.

А. Пуданс ответил, что на площадки со специальным резиновым покрытием нельзя воздействовать механически (ни техникой, ни лопатами), т. к. можно повредить поверхность.

Вице-мэр Петерис Дзалбе также указал на проблему уборки улиц и дорог от снега: «Сотрудники Spec.ATU должны подходить к своей работе более сознательно и чистить улицы вовремя, а не когда им хочется выйти на работу...».

А. Пуданс подтвердил, что ответственной за уборку снега является Spec.ATU, с которой у УКХ заключен договор на 3 года, на данный момент прошло 1,5 года. В 2016 году сумма договора составила 1 400 000 евро, годом ранее — около 2 млн евро.

 

18.04.2017 , 14:20

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

Как бы помягче сказать-то...
Клало и ложило оно на Ваши претензии!

Похоже ДЗАЛБЕ и договор по уборке не читал.

Написать комментарий