К 2025 году пенсионный возраст повысится до 65 лет 35

С 2014 года в Латвии постепенно - ежегодно на три месяца - повышается пенсионный возраст, к 2025 году он достигнет 65 лет, рассказала директор департамента соцстрахования Министерства благосостояния Сандра Стабиня.

Повышать пенсионный возраст далее пока не планируется, заверила она.

В Латвии, как и в других странах Евросоюза, наблюдается постепенное старение общества, увеличивается число пожилых людей, снижается рождаемость и число трудоспособных жителей. Эти обстоятельства непосредственно влияют на пенсионную систему, которая основана на принципе солидарности. Влияет на нее и увеличение продолжительности жизни, пояснила Стабиня.

По данным ЦСУ, в Латвии возросла предполагаемая продолжительность жизни как для новорожденных, так и для жителей пенсионного возраста. Демографические тенденции стали основанием для повышения пенсионного возраста в Латвии.

16.04.2017 , 13:30

Mixnews.lv

Фото: belta.by


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Нам пенсионный возраст поднимают, а себе зарплату ! Все о народе заботятся.

СЛОН- соловецкий лагерь особого назначения,вот что спасёт лаптию!

В Англии другая ситуация.Тут до 65 мало кто работает.Размер пенсии не зависит от зарплаты последних лет,а только от стажа.Так те кто платит частную пенсию то имеют права уйти на нее уже с 60 лет точно.Очень многие англики так и делают и идут на частную пенсию в 60 и до 65 имеют только частную песию.Размер ее зависит от того что там человек наплотил за свою жизнь.Но если раньше начал пользоватся то и раньше она закончится эта пенсия частная.А затем после своих 65 он начинает получать гос пенсию.Но она в Англии не такая большая .Примерно 140 поунд в неделю максимум даже если был министром или менеджером.А на счёт можно ли доработать на фабрике до 65 то скажем так все зависит индивидуально.Тут ни кто ни кому не даёт поблашки в выполненни норм от возраста,семейного положения.Так же если будешь часто болеть то уволят вне зависимости от семейного состояния,возраста и других факторов.

Правда в англии тоже не встречал особо 60-65 летних работников, как там дожидаються пенсии англичане вот любопытно!!Скоро наши вкусят английскую пенсию, ведь в начале 2000 ных уезжали даже 50 летние, сейчас им 63-65, , интересно узнать их реальный(а не по слухам, одна бабка сказала) пример!! Кру

Те кто уехал в 2004 и проработал до 2014 -2016 года то имеют пенсию от Англии абсолютно мизерную.Уже знаю пару человек которые отработали по 12 лет и имеют пенсию там около 100 поунд в месяц.Для нормальной пенсии надо отработать там боллее 20 лет.Те кто живет на пенсии в Англии то они могут законно просить в таком случае pension credit(так называется бенефит,но это ни какой не кредит)и иметь в месяц около 500 поунд.Может быть будет ещё какая доплата на жильё,но это зависит индивидуально.А если человек отработал 12 лет,получил пенсию 100 поунд и решил уехать жить в другую страну и будет там находится более 183 дней в году то полностью официально он не имеет право получать вот этот pension credit.Да некоторые все равно запрашивают бенефиты живя в Латвии или ещё где но это не законно и если найдут то могут быть проблемы.

Хвала господам правителям !
Жизнь снова улучшили ! Всегда находят способ о нас смертных позаботиться.

Нам пенсионный возраст поднимают, а себе зарплату ! Все о народе заботятся. ...

Господа и рабы в нормальных отношениях.

Те кто уехал в 2004 и проработал до 2014 -2016 года то имеют пенсию от Англии абсолютно мизерную.Уже знаю пару человек которые отработали по 12 лет и имеют пенсию там около 100 поунд в месяц.Для нормальной пенсии надо отработать там боллее 20 лет.Те кто живет на пенсии в Англии то они могут законно просить в таком случае pension credit(так называется бенефит,но это ни какой не кредит)и иметь в месяц около 500 поунд.Может быть будет ещё какая доплата на жильё,но это зависит индивидуально.А если человек отработал 12 лет,получил пенсию 100 поунд и решил уехать жить в другую страну и будет там находится более 183 дней в году то полностью официально он не имеет право получать вот этот pension credit.Да некоторые все равно запрашивают бенефиты живя в Латвии или ещё где но это не законно и если найдут то могут быть проблемы. Lgv driver

Вот, подтверждение истины, хорощо там где нас нет, никаких сверхпенсий в той же англии нет, если у на с большинство пенсионеров получает 250-300 в этом диапазоне, то уж не знаю насколько это хуже если в тойже англии 500-600 в месяц, если нет жилья!!

Те кто уехал в 2004 и проработал до 2014 -2016 года то имеют пенсию от Англии абсолютно мизерную.Уже знаю пару человек которые отработали по 12 лет и имеют пенсию там около 100 поунд в месяц.Для нормальной пенсии надо отработать там боллее 20 лет.Те кто живет на пенсии в Англии то они могут законно просить в таком случае pension credit(так называется бенефит,но это ни какой не кредит)и иметь в месяц около 500 поунд.Может быть будет ещё какая доплата на жильё,но это зависит индивидуально.А если человек отработал 12 лет,получил пенсию 100 поунд и решил уехать жить в другую страну и будет там находится более 183 дней в году то полностью официально он не имеет право получать вот этот pension credit.Да некоторые все равно запрашивают бенефиты живя в Латвии или ещё где но это не законно и если найдут то могут быть проблемы. Lgv driver

Молодец ,на реальных примерах показываешь, а то столько бреда по забугорью, особенно по германии, в коментах свистят что там минималка чуть ли не 2000 евро, оказалось подавляющее большинство наших получает 1400-1500 грязными, а отняв достаточно большие налоги выходмт 1100 евро!!!

Вот, подтверждение истины, хорощо там где нас нет, никаких сверхпенсий в той же англии нет, если у на с большинство пенсионеров получает 250-300 в этом диапазоне, то уж не знаю насколько это хуже если в тойже англии 500-600 в месяц, если нет жилья!! Кру

Все зависит от самого человека.кто купил свой дом,кто то нет,кто то разводился много раз.До прошлого года частная пенсия в Англии была добровольной.Но многие Англики не скупились и платили ее десятилетиями и сейчас имеют неплохую частную пенсию.А многие скупились и не платили и сейчас на пенсии только гос пенсия и какие то пособия.Кто мешал другому выкупать жильё?????

Молодец ,на реальных примерах показываешь, а то столько бреда по забугорью, особенно по германии, в коментах свистят что там минималка чуть ли не 2000 евро, оказалось подавляющее большинство наших получает 1400-1500 грязными, а отняв достаточно большие налоги выходмт 1100 евро!!! Мир

Про Германию отдельный разговор .Минимака там как бы есть,как бы нет и появилась она очень недавно.Все зависит от количества отработатнных часов и налогового кога.А этот налоговый код сильно отличается.Если семейный с женой и холостяк,рахведенный будут иметь одинаковую зарплату до налогов то после налогов чистая зарплата будет разная на 500 евро иногда.Плюс зависит от зарплаты супруги.Хорошую зарплату можно найти в любой стране,вопрос только как быстро.Зависит от образования,фейсконтроля,везения,желания работать.В той же Германии настоящий контракт вы получите через год,два работы.А эти госды за вами будут наблюдать и смотреть кто вы на работе.

Про Германию отдельный разговор .Минимака там как бы есть,как бы нет и появилась она очень недавно.Все зависит от количества отработатнных часов и налогового кога.А этот налоговый код сильно отличается.Если семейный с женой и холостяк,рахведенный будут иметь одинаковую зарплату до налогов то после налогов чистая зарплата будет разная на 500 евро иногда.Плюс зависит от зарплаты супруги.Хорошую зарплату можно найти в любой стране,вопрос только как быстро.Зависит от образования,фейсконтроля,везения,желания работать.В той же Германии настоящий контракт вы получите через год,два работы.А эти госды за вами будут наблюдать и смотреть кто вы на работе. abc

А в коментах пишут что 2000 минималка, вот и верь после этого комментаторам, пока сам на своей шкуре не проверишь не узнаешь!!

Англия лучше германии в разы, что доказывает колличество гастеров из латвии, в ближней германии 30-40 тысяч, в дальней великобритании 200 тысяч, пока такой расклад!!

я вот что думаю... что если я буду сама платить свой налог соц с минималки... это с 380 евро.. налог 129 евро и так как не иждивецев то и подоходний налог неизвестно для чего и кого...это 73 евро все вместе это 202 евро и если мне например 50 и считаю тогда в год налоги 2433 евро..... и до моей пенсии за 15 лет это 36 тысяч евро....и если я проживу после 65 лет до 75 лет .. то в месяц мои накопления на собственную пенсию личную которую уже никто не отнимет это 304 евро в месяц.....так какой смысл сейчас платить чиновникам на их зарплаты на вооружение мне такие деньги если я просто могу накопить себе на не голодную старость... потому как наряды мне не нужны уже сейчас было где тепло жить и кушать суп и пить чай...

я вот что думаю... что если я буду сама платить свой налог соц с минималки... это с 380 евро.. налог 129 евро и так как не иждивецев то и подоходний налог неизвестно для чего и кого...это 73 евро все вместе это 202 евро и если мне например 50 и считаю тогда в год налоги 2433 евро..... и до моей пенсии за 15 лет это 36 тысяч евро....и если я проживу после 65 лет до 75 лет .. то в месяц мои накопления на собственную пенсию личную которую уже никто не отнимет это 304 евро в месяц.....так какой смысл сейчас платить чиновникам на их зарплаты на вооружение мне такие деньги если я просто могу накопить себе на не голодную старость... потому как наряды мне не нужны уже сейчас было где тепло жить и кушать суп и пить чай... елена

Всякое может случиться, недаром потешную армию холят и лелеят, простой вояка 800-1000 евро со всеми доплатами на руки получает, очень много сынков депилских бывшиз советких офицеров служат , пока Путин им пенсию немалую платит, сын за отца не в ответе???

Да нах нам ваша пенсия!!! Сборы на пенсию с зарплаты отмените...Сами умрем Красиво!!!

Всякое может случиться, недаром потешную армию холят и лелеят, простой вояка 800-1000 евро со всеми доплатами на руки получает, очень много сынков депилских бывшиз советких офицеров служат , пока Путин им пенсию немалую платит, сын за отца не в ответе??? Портос

так и бандюках не слаще,но если война то конечно караул той армии!

Всякое может случиться, недаром потешную армию холят и лелеят, простой вояка 800-1000 евро со всеми доплатами на руки получает, очень много сынков депилских бывшиз советких офицеров служат , пока Путин им пенсию немалую платит, сын за отца не в ответе??? Портос

многие бывшие сов. офицеры оказались латышами и Путин платит им немалую пенсию и конечно их дети служат в латв.армии! Ну и что? А вот лат. СМИ об этом факте молчат! Вот вопрос на засыпку!

многие бывшие сов. офицеры оказались латышами и Путин платит им немалую пенсию и конечно их дети служат в латв.армии! Ну и что? А вот лат. СМИ об этом факте молчат! Вот вопрос на засыпку! ветеран

И не только дети но и если еще не пенсионеры и сами офицеры.

А почему не100 лет,????? Сразу в могилу,спасибо вам за все. Все о народе думаете ,отдохнуть вам надо ,трудяги вы ,,рваные,,

Молодец ,на реальных примерах показываешь, а то столько бреда по забугорью, особенно по германии, в коментах свистят что там минималка чуть ли не 2000 евро, оказалось подавляющее большинство наших получает 1400-1500 грязными, а отняв достаточно большие налоги выходмт 1100 евро!!! Мир

и ты тоже молодец! не ехай за бугор!разве это деньги - 1400 - 1500? сущая мелочь! вот наша минималка - это да! зарплата достойная внимания!

Написать комментарий