Клиенты Latvenergo при расторжении договора получают шокирующие счета 3

Жители Латвии, которые пользуются услугами Latvenergo и решают поменять поставщика электричества, порой сталкиваются с неприятной ситуацией. Итоговый счет, который они получают при расторжении договора, просто огромен и превосходит все мыслимые пределы. Некоторых это заставляет отказаться от смены поставщика, сообщает Латвийское радио 4.

Компании, предоставляющие услуги по поставке электроэнергии в Латвии (конкуренты Latvenergo) уверены, что бывший монополист таким образом пытается удержать клиентов. В Latvenergo же поясняют: большие счета получили и могут получить те клиенты, которые заключили с компанией договор о выровненных платежах за электроэнергию. И ничего лишнего компания не берет, напротив -  возмещает переплату. Сейчас же идет окончательный расчет за уже поставленную электроэнергию. Вот что пояснила журналистам директор по обслуживанию клиентов Latvenergo Солвита Линде:

«Тогда, когда заканчивается период выравненного платежа, мы подсчитываем, сколько электроэнергии использовал клиент в течение года. Это делается объективно, путем сравнения показателей счетчика. Фиксируя данные на начало и конец периода, мы видим, сколько киловатт-часов клиент использовал в течение года».

Предположим, что клиент перерасходовал киловатт-часы и пожелал расторгнуть договор с Latvenergo. В этом случае компания попросит его оплатить всю сумму в одном счете:

«Если клиент расторгает с нами договор – тогда, конечно, вся разница в платежах будет указана в конечном счете. И, конечно, эта разница может оказаться значительной», - отмечает Линде.

В компании Lattelecom, которая предлагает свои услуги поставщика электроэнергии рассказали, что клиенты активно интересуются возможностью перейти к ним от Latvenergo. Но как только приходит конечный счет, часть клиентов сразу же отказывается от нового поставщика и остается у прежнего.

«Давление игроков на рынке чувствуют не только клиенты, но и мы. Клиенты часто решаются на этот шаг – поменять поставщика электроэнергии, но получают такой «прощальный подарок»… Выходит так, что, возможно, продавец нашел способ, как повлиять на клиента, как удержать его еще на несколько лет», - говорит руководитель предлагаемой Lattelecom услуги tet Артур Пиеленс-Пеленс.

14.04.2017 , 16:30

Егор Домовой / LR4 , Gorod.lv

Фото: Иллюстративное фото


Написать комментарий

Весь этот беспредел с энергетикой устроен для издевательства и обмана людей,а никакая это рыночная цена ОБСУРД!!!

Ну конкретно сколько стоит киловатт-час потребленной электроэнергии для каждого вида подключения ,кто мне скажет? Я хочу знать.

Ну конкретно сколько стоит киловатт-час потребленной электроэнергии для каждого вида подключения ,кто мне скажет? Я хочу знать. рыбак Моня

На сайте Латвэнегро всё написано.
https://www.elektrum.lv/ru/dlya-doma/produkty/

Написать комментарий