Сколько в Латвии за год было отобрано прав у водителей, и как этого избежать?

Лишение водительских прав – один из видов наказания за грубое и систематическое нарушение ПДД.

Латвийский кодекс административных правонарушений гласит, что права у водителя можно отобрать на срок до пяти лет, в случае же наказания, предусмотренного Уголовным законом, права у жителя Латвии могут отнять на срок до 10 лет.

Предъявите документики!

По данным Госполиции, в 2016 году прав на вождение транспортного средства лишились 3325 жителей Латвии, совершивших административные правонарушения. Больше 70% наказанных были пойманы за рулем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения или же под действием других одурманивающих веществ. По сравнению с показателями 2015 года количество нарушений уменьшилось, однако немного увеличилось количество водителей, у которых права отняли за превышение скорости.

Ст. 29 Закона о дорожном движении гласит, что водительские права можно отнять на определенное или же на неопределенное время. В свою очередь, по Административному кодексу водитель, который вообще не имел прав, но совершил правонарушение, за которое права следовало бы отнять, может быть наказан запретом на получение водительской «корочки».

– Полиция, установив нарушение, за которое у водителя могут быть отобраны права, задерживает удостоверение водителя до принятия решения. Когда решение принято, то полиция удерживает права до окончания срока запрета, – рассказала нам представитель Госполиции Симона Гравите. – В случаях, предусмотренных законом, может быть задержано и само транспортное средство. Это происходит, если человек сел за руль пьяным или под действием дурманящих средств.

А не поднимай шлагбаум!

-Согласно Административному кодексу, за превышение скорости более чем на 51 км/ч полиция может отнять права на срок до шести месяцев. Если же такое нарушение допущено в черте населенного пункта или в жилой зоне, права можно потерять на год.

-Права отнимут на срок от шести месяцев до года, если водитель самостоятельно открыл железнодорожный шлагбаум, объехал его или пересекал рельсы в неположенном месте.

-Права отнимут у участника ДТП, который оставил место происшествия или же повторно не подчинился приказу полиции остановить машину. В этом случае водителя могут даже арестовать на срок от 10 до 15 суток, оштрафовать на 1200–1400 евро, а права отнимут на четыре года.

-Также на срок до четырех лет отнимут права у жителя Латвии, который сел за руль «под мухой». В зависимости от тяжести нарушения к водителю применяют административный арест и значительный денежный штраф.

За повторное нарушение – уголовная ответственность

Ст. 262 Уголовного закона гласит: если человек управлял авто без прав, а также был под действием одурманивающих или опьяняющих веществ, за это он несет уголовную ответственность. В таком случае человека могут наказать:

■ заключением на срок до года

■ краткосрочным заключением

■ принудительными работами

■ денежным штрафом с лишением прав на срок до пяти лет (с конфискацией имущества или без конфискации).

Лишение прав грозит каждому, кто вызвал ДТП в состоянии опьянения. Чем тяжелее последствия аварии, тем более строгим будет штраф. Если в результате происшествия потерпевший получил тяжелые травмы или погиб, водителю-пьянице придется не только сесть в тюрьму, но и распрощаться с правами на срок до 10 лет.

В случае уголовного преступления решение о наказании выносит суд, и Уголовный закон позволяет судьям лишить виновного водителя прав даже в случае, если это наказание не предусмотрено в уголовной статье за конкретное нарушение.

Как вернуть права?

Если житель Латвии лишен водительских прав за вождение в пьяном виде или под действием наркотических и т. п. веществ, для того, чтобы по истечении срока наказания вернуть права, виновному нужно пройти досрочную проверку здоровья. Здоровье проверяет специализированная медицинская комиссия. Если нарколог обнаружит, что у человека есть зависимость от алкоголя, наркотиков и т. п., то снова получить права можно будет лишь после лечения. Для этого человеку придется объективно доказать, что он находится в ремиссии не менее одного года. Этот факт должен подтвердить лечащий нарколог.

Досрочно вернуть себе водительские права в Латвии невозможно.

Кому придется сдавать экзамен?

В некоторых случаях водителю, лишенному прав, по истечении срока наказания придется снова сдать теоретический и практический экзамен в Дирекции безопасности дорожного движения.

Согласно правилам Кабинета министров № 103 такой экзамен категории В обязаны пройти водители, которые:

■ были лишены прав, поскольку набрали слишком много штрафных пунктов за нарушения ПДД

■ были лишены прав на срок на год и более

■ были лишены прав за вождение автомобиля под действием алкоголя, наркотиков, токсических и пр. одурманивающих веществ.

 


Кстати

Дадут три месяца, чтоб оплатить алименты, а потом…

С 1 апреля в силу вступили законодательные изменения, позволяющие властям лишать водительских прав неплательщиков алиментов. Но до того, как норму начнут применять на практике, пройдет не менее трех месяцев, – об этом пишет lsm.lv.

По словам руководителя Юридического отдела Гарантийного фонда средств на содержание Линды Спаране, данная норма носит превентивный характер. И еще с прошлой осени, когда поправки только начали обсуждаться, неплательщики алиментов начали более активно гасить свои обязательства.

Самые типичные неплательщики алиментов в Латвии – работоспособные мужчины в возрасте до 45 лет, которые живут в Риге и ее округе, и которые, судя по всему, могли бы оказывать поддержку своим детям, однако не делают этого в размере, установленном законом. Об этом в интервью LNT заявил директор Гарантийного фонда алиментов Эдгар Лицитис.

В прошлом году общий долг неплательщиков алиментов составил почти 200 млн евро, а количество неплательщиков – около 34 000 человек. Из-за больших долгов государство ищет новые способы, как вынудить платить алименты, к примеру, злостным неплательщикам запретят управлять автомобилем. Это может коснуться 8 000 человек.

 Лицитис считает, что новая форма закона не будет введена сразу, и не будет так, что у всех неплательщиков алиментов отнимут права – Фонд спросит у людей, почему они не платят алименты, в ситуации разберутся, и в зависимости от результата будет принято решение.

В прошлом году суды первой инстанции рассмотрели более 4000 дел о взыскании алиментов. В 2015-м суды получили 5376 подобных исков, рассмотрение завершено по 5324 делам, удовлетворено 4355 исковых заявлений.

С 1 апреля в силу вступил также упрощенный порядок взыскания алиментов. Для получения средств на содержание не будет требоваться решение суда – можно сразу отправляться с заявлением в администрацию Гарантийного фонда средств на содержание (ГФСС).

Таким образом, Латвия стала одной из редких стран мира, где алименты можно будет получить без решения суда. Кроме того, благодаря новому порядку средства на содержание можно будет получить в три раза быстрее – в течение трех, а не девяти месяцев. Новый порядок не только является социально ответственным, но и существенно облегчит работу судов.


Написать комментарий