О балконах и «перестаравшихся чиновниках»: как мэр Лачплесис подставил своих подчиненных 14

В микрорайоне Общества слепых
В микрорайоне Общества слепых
Над многими даугавпилчанами продолжает висеть дамоклов меч в виде штрафа в 350 евро за самовольно застекленные балконы.

В редакцию «Нашего города» обратились жители микрорайона Общества слепых. Все они получили от ПЖКХ письменное уведомление: согласно правилам Даугавпилсского самоуправления, балконы запрещено застеклять, ограничивать, а также устанавливать над ними крыши. Поэтому жильцы обязаны снять с балконов самовольно установленные конструкции.

Работы по балконному демонтажу предлагается провести до 30 мая, в противном случае нарушителей ждет штраф до 350 евро.

Как мэр подставил подчиненных

Эти «письма счастья», как их едко окрестили жители Даугавпилса, владельцы балконов получают с осени прошлого года. Люди бьют тревогу и обращаются в городские СМИ с вопросом – как им быть дальше?

Журналисты потребовали от мэра Яниса Лачплесиса прокомментировать ситуацию с демонтажем балконов и в ответ услышали следующее: «Чиновники явно перестарались, выдвигая такие требования. Речь идет только о балконах, находящихся в аварийном состоянии. Определить балконы, которые могут обрушиться, должны сами специалисты ПЖКХ. Так что горожане, получившие такие письма, могут не волноваться: штрафов не будет».

По сути, мэр, с одной стороны, явно продемонстрировал свою некомпетентность, ведь подведомственное ему муниципальное предприятие ПЖКХ информировало горожан, четко исходя из требований латвийского Закона о строительстве и правил, принятых Даугавпилсским самоуправлением. С другой стороны, мэр подставил своих подчиненных под удар и критики прессы, и недовольства горожан за то, что чиновники выполняли свои прямые обязанности и блюли норму закона.

Даугавпилчане, получившие официальное уведомление, имеют все основания для беспокойства, так как понимают, что устное выступление мэра никакой юридической силы не имеет.

Руководство Риги в лице Нила Ушакова, например, официально добивается от латвийского правительств «амнистии». То есть рижане, которые самовольно реновировали свои балконы и лоджии много лет назад, под требование о демонтаже конструкций не подпадают.

На вопрос, что собираются делать даугавпилсские власти и Янис Лачплесис (ведь выступление мэра к делу не пришьешь – нужна «официальная бумажка»), представители пресс-службы Городской думы ответили, что «вполне достаточно устного заявления мэра о том, что никто никого не будет штрафовать».

Такой ответ ситуацию с балконами никак не проясняет, а заодно и ставит в тупик подчиненных-чиновников – как им работать, соблюдая при этом законность?

 

Комментарии ПЖКХ

В первую очередь, «Наш город.» обратился за разъяснениями к руководителю ПЖКХ Евгению Оленову, подпись которого стояла в посланиях владельцам балконов.

«Мы поступили по правилам, – сообщил г-н Оленов. – Как обслуживающая организация мы разослали письма о том, что балконы не могут быть никаким образом утяжелены, то есть над ними ничего не должно быть надстроено. Конечно, как и любое предупреждение, оно имеет срок выполнения. Мы выполнили свою работу, а дальнейшее – на усмотрение горожан. Мы не являемся органом, который потом будет карать».

«А что делать жильцам, получившим такие предупреждения?» – поинтересовался журналист.

«С точки зрения отношения к своему дому, – ответил глава ПЖКХ. – Конечно , лучше прийти к нам и решить все вопросы, потому что самовольное строение – это всегда нехорошо. Мы объясняем, рассказываем, советуем, какие варианты они могут себе сделать. И многие дома переходят на эти варианты по поводу балконов. Любой вопрос всегда решается и решается всегда хорошо. Жильцы могут обратиться к мастерам домоуправлений, к инженерам на Лиепаяс, 21, лично ко мне. Только желательно приходить в приемное время».

Комментарии Буввалде

«Я уже не раз говорил, – сообщил руководитель Стройуправы Валерий Лякса, – такие превентивные меры – для того, чтобы люди знали, что возводить какие-то надстройки на балконах нельзя. Чтобы в дальнейшем люди самовольно, как раньше, не застекляли балконы. Они должны твердо знать: застекление балконов запрещено, а лоджий – только с разрешения Стройуправы. Балконы, которые на данный момент застеклены, мы трогать не будем. Выносить штраф за балкон, переоборудованный где-то в 1995 году, неправильно. Каждый случай нужно рассматривать отдельно».

От ответа на вопрос, кто будет штрафовать жителей, г-н Лякса уклонился, заявив, что штрафовать никого не будут – насколько ему известно.

 

В микрорайоне Общества слепых

Побывали мы и в Обществе слепых, полюбовались на балконы, которые были обустроены, как выяснилось, лет 25 назад, еще в советское время. Причем, застекляли их люди не от хорошей жизни: на закрытом балконе удобнее сушить белье; конструкция служит дополнительной защитой от возможных квартирных воров, а также позволяет сохранить тепло в доме.

Одна из жительниц откровенно призналась: «Я часто уезжаю, а с соседями сверху мне не особо повезло – неблагонадежные попались. Частенько курят на балконе и окурки бросают вниз. Мой балкон застеклен, и я не боюсь, что вспыхнет пожар».

 «У нас в поселке живут пожилые люди, глухонемые, инвалиды по зрению, – поддержала разговор другая. – Некоторые из них не могут выйти на улицу – пользуются балконом, чтобы подышать воздухом. Важно, чтобы их при этом не заливал дождь. Да и вещи можно было бы оставить на балконе. Нам сказали, что платить штрафы за балконы не придется, но мы получили официальную бумагу. Нужен такой же официальный ответ.

Кстати, получив письмо, я сразу отправилась в ПЖКХ, но получила… от ворот поворот. Мол, это не наше дело, ваши балконы нас не касаются – выясняйте все в Стройуправе. С нашими балконами разбираются, а на то, что в центре поселка стоит заброшенное здание бывшего заводоуправления, никого не волнует – разрушающееся здание архитектурный вид нашего поселка, оказывается, не портит».

Как рассказали местные жители, бывшее заводоуправление уже давно Обществу слепых не принадлежит. Оно по частям раскуплено частными предпринимателями, в том числе банком и лесопилкой, на которой помимо всего прочего изготавливают конструкции для застекления лоджий и балконов. И нередко отходы от производства сжигают в собственной котельной, от гари которой защищают закрытые балконы.

Чего ждать после выборов?

Горожане, получившие письма по поводу самовольно застекленных балконов, не считают, что чиновники «перестарались». Ведь в уведомлениях четко прописаны юридические документы, на основании которых им предложено демонтировать конструкции на балконе или в дальнейшем заплатить штраф. Заявление мэра, сделанное перед муниципальными выборами, люди считают чистой воды популизмом.

«Год-другой трогать сильно не будут, но законом такие вещи запрещены и должны согласовываться в Стройуправе. А в год выборов раздавать обещания – хорошая вещь! Тот же Дзалбе заявлял, что в городе балконы в ужасном состоянии и нужно срочно принять меры. Вот после июня и получим письма счастья с энными суммами!» – так оценил ситуацию с балконами один из горожан.

Получается, что мэр не только подставил своих подчиненных, но и накануне выборов занимается открытым шантажом части горожан: мол, голосуйте за меня – и никакие штрафы вам не грозят. Даже если их выпишут вполне на законных основаниях. А вот, если переизберете… проблему с балконами будете расхлебывать сами.

Г-н Лачплесис, Вы – представитель власти и, по идее, главный гарант соблюдения законности в нашем городе – но, получается, себя ставите выше закона? А как же «Закон – един для всех»?..

15.04.2017 , 08:05

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

PZKH nuzno menjat -ne obsluz'ivajut , a hrenju zanimajutsja !!!

PZKH nuzno menjat -ne obsluz'ivajut , a hrenju zanimajutsja !!! mira

Ну, так меняй, не занимайся хренью...

«Я уже не раз говорил, – сообщил руководитель Стройуправы Валерий Лякса, – такие превентивные меры – для того, чтобы люди знали, что ВОЗВОДИТЬ какие-то НАДСТРОЙКИ на балконах НЕЛЬЗЯ.
------------
А реновировать дома можно ...

А у нас в подъезде тоже есть надстройки , что тоже Лачплесис, как и соседний президент ,когда, бросили котят, виноват.?

С ЧИНОВНИКАМИ СПОРИТЬ- СЕБЕ ДОРОЖЕ.ПРИДУТ ПОТОМ -ПОДПИСЫВАЛИ.НЕ УБРАЛИ-ШТРАФ 300.И БЕЙСЯ ПОТОМ .И БУДЕШ ВИНОВАТ-ВЛАСТЬ ПОМЕНЯЕТСЯ.А ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ--НЕИЗВЕСТНО.НАДО БУДЕТ ПОПОЛНИТЬ КОРМУШКУ ДЛЯ СЕБЯ И ВСПОМНЮТ ПРО БАЛКОНЫ-Я СНИМУ ВСЕ--НЕ БУДУ ЖДАТЬ КОГДА ГЕСТАПО ПОЗВОНИТ В ДВЕРЬ С БУМАЖКОЙ О ШТРАФЕ

А у нас в подъезде тоже есть надстройки , что тоже Лачплесис, как и соседний президент ,когда, бросили котят, виноват.? ВОВА

конечно виноват Петерис Дзалбе!

конечно виноват Петерис Дзалбе! Петя

В ПЖКХ Оленов и Капелюшников всем заправляют! Оленов придумал, а Капелюшников исполняет.....

В ПЖКХ Оленов и Капелюшников всем заправляют! Оленов придумал, а Капелюшников исполняет.....

извещения могли раскидать по почтовым ящикам.дворники составили у кого балкон не такой как у всех..отдали дармоедам а те напечатали бы и те-же дворники раскидали по почтовым ящикам.а тут нет -надо через гос.почту-и уже документ-расписался .потом нетрынди..лачплесис сказал не будет штрафа-ну-ну.говорят много .а расхлебывать нам

Не понимаю,почему , ремонт балконов не приватизированных квартир пжопха делает бесплатно а остальным надо платить. хотя за коммунальные платим одинаково ,получается ремонт- за наш счет

В ПЖКХ Оленов и Капелюшников всем заправляют! Оленов придумал, а Капелюшников исполняет.....

Оленов думал ??? - в природе такое бывает ?

Одна из жительниц откровенно призналась: «Я часто уезжаю, а с соседями сверху мне не особо повезло – неблагонадежные попались. Частенько курят на балконе и окурки бросают вниз. Мой балкон застеклен, и я не боюсь, что вспыхнет пожар»
------------
а не проще не застеклять, и не хранить на балконе то, что может загореться?

А если остекленение прикрутить к балкону сверху,то и закон нарушен не будет-ибо это не надстройка

Есть ли смысл оформлять протокол об административном правонарушении, если наступил срок давности привлечения к административной ответственности? :)

Озвучьте пожалуйста стоимость печати, конвертов и разноски этих писем счастья! Думаю пару десятков балконов уже можно было отремонтировать!

Написать комментарий