Примите участие: 22 апреля состоится субботник на территории концлагеря «Шталаг-340»

Внимание! 22 апреля «Наш город.» призывает даугавпилчан на субботник в районе Погулянки, где установлен Памятный камень на месте концлагеря «Шталаг-340».

 

Уважаемые горожане! Давайте в знак признательности погибшим все вместе проведем здесь традиционную большую уборку.

Историческая справка

Памятник на месте лагеря военнопленных Stalag 340

Памятник находится на западной стороне ул. Берзу (Bērzu) в городе Даугавпилс (Daugavpils) Латвия (Latvija).

Перед памятником установлена плита из черного камня. К нему ведут каменные ступени. Площадка вокруг памятника выложена бетонными плитами, вся территория по периметру обсажена деревьями. В 300 м юго-восточнее памятника находится Братское кладбище, где похоронены советские военнопленные.

Во время Великой Отечественной войны на этом «кровавом» месте, где сейчас установлен памятник, было замучено более 200 тысяч советских военнопленных.

Концлагерь «Шталаг-340» первоначально находился в пороховых складах Динабургской крепости, а затем – за валами ее северной стороны. Содержание солдат было ужасным: прогнившие помещения не отапливались, людей подвергали пыткам, проходили массовые расстрелы. В пищу, состоящую из гнилой бурды, заключенным подсыпали битое стекло и свиную щетину. От голода ежедневно умирали сотни человек. Их трупы с утра до вечера возили на телегах, в которые были впряжены сами военнопленные. Еще в 1944 году, проведя эксгумацию останков погибших в Погулянском лесу, Комиссия по расследованию фашистских злодеяний установила, что в лагере отсутствовали элементарные условия для поддержания человеческой жизни.

После обретения Латвией независимости памятный камень «Шталагу-340» был забыт. Как рассказала нам Марьяна Иванова-Евсеева, лишь в 2011 году молодежь Даугавпилса отыскала его и занялась его восстановлением. Раньше это место было даже сложно найти: подъезд к памятнику зарос высокой травой. С подачи молодежной организации «5 элемент» коммунальные службы Даугавпилса обратили внимание на забытый монумент. Был расчищен подъездной путь, скошены сорняки. Желающие возложить цветы к памятнику теперь смогут легко проехать по лесной дороге. Памятный камень заметно «ожил»: здесь установлено несколько клумб с цветами, засыпана гравием дорожка, расчищена надпись на монументе.

 Каждый год с приходом весны здесь, как и в других местах города, требуется уборка. Поэтому мы и призываем активных горожан помочь нам и прийти на субботник в субботу, 22 апреля (начало в 10.00). Весь необходимый инвентарь и мешки для мусора будут предоставлены редакцией.

Справки по телефонам: 65449405; 25131068.