Поздравления пастырей церкви с Пасхой

Христос воскрес! Аллилуйя!

Дорогие друзья!

«Воскресение Иисуса есть высшая истина нашей веры во Христа, в нее веровала и ею как главной истиной жила первая христианская община. Она передана Преданием как истина основополагающая, установлена текстами Нового Завета, проповедана – вместе с крестом – как существеннейшая часть пасхальной тайны: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».

Тайна воскресения Христова есть действительное событие, имевшее исторические подтверждения, как свидетельствует об этом Новый Завет. Уже апостол Павел мог писать в Послании к коринфянам около 56 г.: «Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был и что воскрес в третий день, по Писанию, и что явился Кифе, потом двенадцати» (1Кор. 15,3-4). Апостол говорит здесь о живом предании Воскресения, о котором он узнал после своего обращения у ворот Дамаска.

«Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24,5-6). В контексте событий Пасхи первый элемент, с которым мы сталкиваемся, – это пустой гроб. Сам по себе он не представляет прямого доказательства. Отсутствие тела Христова во гробе могло бы иметь и другие объяснения (см. Ин. 20,13; Мф. 28,11-15). Несмотря на это пустой гроб для всех был существеннейшим знаком. Когда ученики обнаружили его, это было первым шагом к признанию самого факта Воскресения. Сначала это произошло с женами-мироносицами, потом с Петром. Ученик, «которого любил Иисус» (Ин. 20,6), утверждает, что, войдя во гроб и увидев «пелены лежащие» (Ин. 20,6), он «увидел и уверовал» (Ин. 20,8). Это подразумевает, что по состоянию пустого гроба он понял, что отсутствие тела Иисусова не могло быть делом рук человеческих и что Иисус не просто вернулся к земной жизни, как это было с Лазарем.

Воистину, Воскресение Христа не было возвращением к земной жизни, как то было с воскресениями, совершенными Им до Пасхи: дочери Иаира, юноши из Наина, Лазаря. Это были чудесные события, но те, кому дано было чудо, вновь обретали силою Иисуса – «обычную» земную жизнь. Прид»т время, и они снова умрут. Воскресение Христово иное по существу. В Своей воскресшей плоти Он переходит из состояния смерти к иной жизни за пределами времени и пространства. Плоть Иисусова в Воскресении исполнена мощи Святого Духа; Он участвует в Божественной жизни во славе, так что апостол Павел мог назвать Христа человеком «небесным».

«А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор. 15,14). Воскресение прежде всего есть подтверждение всего, что делал и чему учил Сам Христос. Все истины, даже самые недоступные человеческому уму, находят себе оправдание, если, воскреснув, Христос дал обещанное окончательное доказательство Своей божественной власти» (Катехизис Католической церкви, 638-640, 646 и 651).

В это торжество, которое ныне христиане всех традиций празднуют в один и тот же день, желаю каждому истинной радости, единства в добрых началах и душевного спокойствия, потому что зло побеждено и последнее слово – слово любви – принадлежит самому Богу!

Христос воистину воскрес! Аллилуйя!

 

В молитвах и Христовой любви,

отец Михаил Сивицкий,

декан Даугавпилсского деканата

Резекненско–Аглонского диецеза Римско-католической церкви


Досточтимые отцы духовные! Дорогие братия и сестры!

Уважаемые даугавпилчане!

От чистого и радостного сердца поздравляю вас с праздником Воскресения Христова – Пасхи Господней!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ!

Прошли тысячелетия, отделяющие нас от исторических событий, описанных во святом Евангелии апостолами – учениками Господа – о Воскресении Христове. С радостью восприняли тогда первые христиане сию благую весть. Но и сегодня мы радуемся этому славному и спасительному событию. Мы воспеваем, восхваляем, величаем и прославляем Воскресшего Христа. Делимся своей радостью с членами семьи, с братьями по вере, поздравляем всех с великим праздником.

Iсус Христос воскрес самовластно, как имущий власть и силу Всемогущий Бог. Крестом, на котором Он был распят добровольно, бывая до конца послушным воле Отца, Он упразднил древнюю клятву. Ту клятву, которая тяготела над праотцом нашим Адамом, когда он в раю преступил заповедь, данную ему Богом. Погребением же Своим Он умертвил власть смерти, до того времени властвующую над человеческим родом. Второй Адам, Спаситель мира, освободил первого Адама от адовой тьмы и смерти.

Воскресением же Своим Iсус Христос просветил человеческий род сияющим светом Евангельского учения. И сие учение ведет верующих людей от жизни бренной на земле к жизни вечной в Небесном Царствии, где нет места ни страданию, ни печали. Как свидетельствует Священное Писание, «Ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прошлое прошло». (Апок. 21, 4). Воздадим же от наших недостойных уст славу и честь Воскресшему Господу!

Желаю вам встретить и провести сии святые пасхальные дни в укреплении веры, радости, бодрости духа! Желаю телесного здравия и душевного спасения! Желаю пребывать в молитве, благоденствии и жертвенной любви к своим ближним! Желаю Божьего благословения на все добрые дела и успехов во всех благих творческих замыслах и начинаниях!

ХРИСТОСЪ ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

С любовью во Христе, о. Алексий Жилко,

председатель Центрального совета ДПЦЛ.

Даугавпилсъ, Латвiя, 2017 годъ, Пасха Христова.


ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Епископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

христолюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской православной церкви

 

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» (тропарь Пасхи).

Возлюбленные о Воскресшем Спасителе боголюбивые пресвитеры и диаконы, всечестны́е иноки и инокини, дорогие братия и сестры, Христос Воскресе!

С великой духовной радостью поздравляю вас с праздником светлого Христова Воскресения из мертвых!

Еще вчера Святая Церковь, предстоя живоносному гробу Спасителя, взывала с трепетом и страхом: «Господи Боже мой, исходное пение и надгробную Тебе песнь воспою, погребением Твоим жизни моея входы отверзшему, и смертию смерть и ад умертвившему» (1-й тропарь первой песни канона Великой субботы). В течение Великого поста мы подъяли подвиг очищения наших душ через покаяние, борьбу с греховными страстями, в меру наших скромных сил – через сораспятие Христу (Гал. 2:19). А сегодня мы слышим торжественное и ликующее: «Небеса убо достойно да веселятся, земля же да радуется, да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное» (2-й тропарь первой песни канона Пасхи). Вместе с воскресшим Христом воскресают и наши души.

 И действительно, великое и непреходящее значение события Воскресения Христова состоит в том, что «сегодня наш Владыка Христос «медные двери сокрушил и запоры железные сломал» (Ис. 45:2) и поразил самое лицо смерти. Что я говорю – лицо? Самое имя ее Он изменил, потому что она уже не называется смертью, но успокоением и сном» (слово на Святую Пасху святителя Иоанна Златоуста). Благодаря Христовой победе над смертью в сию святую ночь мы ощутили Жизнь вечную в ее полноте, мы лицезрели «Царство Божие, пришедшее в силе» (Мк. 9:1), мы стали свидетелями главной истины христианства, ибо Христос Воскресе!

В то время как ежедневно мы погружаемся в суетные заботы нашей жизни, проходящей в поиске и созидании временных благ и удовольствий, ныне мы стали причастниками вечности, полноты бытия и нетления. Отступили наши скорби, трудности, болезни. А потому не будем спешить оставить духовную радость от приобщения Вечности, чтобы предаться утехам земным! Ибо земное – временно и тленно, а духовное – вечно и непреходяще. Пребудем в Богообщении и молитве в наших храмах и домах, в общении с нашими близкими, посетим нуждающихся и проявим к ним милость! Вознесем сугубую молитву о богохранимой стране нашей Латвийской, о Церкви Божией и ее архипастырях! Сотворим дела любви, дабы люди, видящие наши добрые дела, прославили Отца нашего Небесного (Мф. 5:16)!

В первый день по Своем воскресении Господь является женам-мироносицам и приветствует их словом «Радуйтесь!» (Мф. 28:9). Желаю и всем вам, возлюбленные, радоваться в сии святые дни радостью духовной! Пусть мир Божий, заступничество Пресвятой Богородицы, молитвы всех святых и мое архипастырское благословение будут с вами и вашими родными!

Воистину Воскресе Христос!

 

Божией милостию, смиренный Александр,

Епископ Даугавпилсский и Резекненский.

Пасха Христова,

2017 год, град Даугавпилс.


Написать комментарий