Какие приоритеты важны для даугавпилчан? 4

В воскресенье, 9 апреля в конференц-зале отеля Latgola состоялась встреча мэра Риги, председателя правления партии Saskaņas Нила Ушакова и депутата сейма Андрея Элксниньша с даугавпилчанами.

Мероприятие проводилось в выходной день, интерес к нему был большой – свободных мест в зале не было, и многим молодым людям пришлось стоять в течение всей встречи. Незадолго до официального начала прибывшие вместе со своими питомцами активисты приюта для бездомных животных Otra maja предложили Нилу Ушакову выбрать «друзей» для котов, живущих в Рижской мэрии. Г-н мэр был тронут и пообещал обязательно побывать в гостях у наших защитников животных.

Как признался Н. Ушаков, они приглашали и Яниса Лачплесиса принять участие в откровенном разговоре с даугавпилчанами, но мэр ответил отказом. «На то она и власть, чтобы отвечать на все вопросы – удобные и неудобные, – считает Нил Ушаков. – Например, в Юрмале на точно такую же встречу мэр города посчитал необходимым прийти».

Жителей Даугавпилса интересовало мнение политиков по самым разным вопросам: пенсионное обеспечение в Латвии, безработица, отношения с Евросоюзом и соседними государствами, положение русского языка в стране и политика Центра языка, расследование убийства Григория Немцова, ситуация в Теплосетях и непонятные простому народу кадровые назначения, перспективы развития Латвии и нашего города.

Особое одобрение присутствующих вызвали примеры того, как Рига расставляет приоритеты и решает проблемы своих жителей.

О выборах и коалиции

Почему партия «Согласие» набирает большинство голосов и постоянно остается в оппозиции? По мнению Нила Ушакова, «государственные деньги делятся, исходя не из того, что важно, а из партийных квот. То есть имеется какая-то отрасль, за которую отвечает партия – нужно-не нужно, а деньги выделяются, потому что так полагается. Это стратегически неверно. Наши приоритеты в Риге: социальная поддержка, безопасность, развитие образования и туризма, ремонт дорог и улиц. За 8 лет, что находимся у власти, мы ни на шаг, ни вправо, ни влево, не отступали от этих приоритетов. И добиваемся успеха, потому что у нас большинство голосов в самоуправлении».

Об отношениях с Россией

Естественно, большую часть горожан волнуют взаимоотношения с Россией и влияние санкций на нашу экономику.

Рижский градоначальник пояснил: «Важная сторона вопроса развития экономики, создания рабочих мест – то, что мы всегда умели делать, что у нас хорошо получалось – зарабатывать за счет хороших отношений с Россией. Вспомним, как складывались отношения между регионами России и Латвии до событий 2014 года. 31% туристов – причем, очень обеспеченных туристов – приезжал в Ригу из России. Примерно 400 млн евро было вложено для получения видов на жительство, в Москве работало около 20 так называемых рижских двориков, где продавались продукты со всей Латвии. Почему я сейчас раз в квартал посещаю тот или иной регион России, встречаюсь с их руководством? Чтобы когда все закончится, когда поляки, литовцы, эстонцы будут стараться вернуться на российский рынок – у нас была бы фора. Чтобы в перспективе меньше уезжало молодежи. Чтобы появились дополнительные рабочие места».

О муниципальных выборах

Нил Ушаков, также рассказал, что на этих муниципальных выборах партия решила кардинально изменить ситуацию во многих городах Латвии – на выборы в самоуправлениях идут депутаты сейма, имеющие опыт и знания, которые будут полезны в управлении городами. Мэр Риги также отметил, что Андрей Элксниньш последние 6 лет защищал интересы города и всего региона в парламенте и выявил за это время целый ряд случаев бесхозяйственности и попустительства.

О власти и будущем Даугавпилса

Андрею Элксниньшу задавали много вопросов связанных с Даугавпилсом и предстоящими выборами.

 «Если бы были прямые выборы мэра, как предлагало «Согласие», то конкретный кандидат, набравший большинство голосов поддержки, нес бы полную ответственность за те решения, которые принимаются в самоуправлении, и никакая коалиция не смогла бы снять его с поста. Все политические партии, кроме «Согласия», выступили против этого предложения. При нынешней системе коалиционной власти, коллективной ответственности и коллективном голосовании никто ни за что не отвечает. У правящих нет идей, в Риге они идут на выборы с политической программой – «свалить Ушакова». В Даугавпилсе у правящих единственная цель – как не пустить «Согласие»», - отметил А. Элксниньш.

О русском языке

Город Даугавпилс отличается от всех остальных большим количеством русскоговорящих жителей. Естественно, их очень волнует языковой вопрос. Андрей Элксниньш пояснил: ««Согласие» – единственная партия, выступавшая за придание русскому языку статуса регионального. Для меня нет разницы, на каком языке говорить, чтобы донести до политиков, до людей наши идеи. Наши оппоненты пытаются использовать русский язык в качестве давления на нас, отправляя жалобы в Языковую инспекцию, как было в случае моего общения с даугавпилсскими школьниками на русском языке. Даугавпилсу нужнее и важнее принимать хозяйственные решения в интересах большинства жителей города».

О безработице в Даугавпилсе

Также на встрече обсуждалась проблема Даугавпилса – нехватка рабочих мест.

Как отметил Андрей Элксниньш, «другая сторона проблемы – каждый второй выпускник после окончания школы мечтает из Даугавпилса уехать, чтобы найти работу. Мы потеряли очень много молодежи. В 2000-2001 годах из моего двора на улице Суворова в парке на «Тарелочке» могли собраться 100-150 человек – сегодня я насчитаю 2-3 человека, которые остались в городе. Дети не должны уезжать, а бабушки и дедушки не должны воспитывать внуков в их отсутствие. Никакие предоставляемые самоуправлением льготы не заменят людям возможности самим достойно зарабатывать на жизнь. Львиную долю рабочих мест предоставляет частный сектор, поэтому самоуправление должно способствовать развитию предпринимательской среды, предоставляя льготы по налогам и  помогая привлекать инвестиции».   

Посещение Борисоглебского собора

Учитывая, что 9 апреля верующие люди отмечали Вербное воскресенье, Нил Ушаков и Андрей Элксниньш посетили кафедральный Борисоглебский собор, где встретились с епископом Даугавпилсским и Резекненским Александром, а также с Благочинным Даугавпилсского округа, настоятелем храма Успения Пресвятой Богородицы Дионисием Горюновым и клириком Георгием Поповым. Многие прихожане воспользовались возможностью задать Нилу и Андрею свои вопросы.

Встреча с молодежью

После встречи со старшим поколением даугавпилчан у Нила Ушакова и Андрея Элксниньша состоялась встреча с молодежью города. Активное участие в данной встрече приняла молодежная организация «Апельсин». Ребят в большей степени интересовали вопросы, связанные с высшим образованием и перспективами обучения в Латвии. Молодые люди отметили, что чувствовали себя очень комфортно, общаясь политиками высокого ранга, т.к. увидели подкованность Нила и Андрея во всех современных тенденциях их молодежной жизни и интересов.

Ригу и Даугавпилс объединяет хоккей

Всплеск эмоций и заряд позитива и бодрости можно было получить на прошедшем матче Saskaņa Rīga и Saskaņa Daugavpils.

После чего Нил Ушаков написал на своей странице в Фейсбуке: «А вы знаете, что у нас теперь есть две хоккейные команды – Saskaņa Rīga и Saskaņa Daugavpils? И в Даугавпилсе состоялась уже вторая игра. Теперь счет в серии 1:1, то есть молодцы обе команды. Понятно, что еще не НХЛ и не КХЛ, но есть к чему стремиться».

 


Написать комментарий

МОЛОДЦЫ!

ТОЛЬКО ЗА "САСКАНЮ"!!
ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ ГНАТЬ ПРАВЯЩУЮ КЛОАКУ ВЕНОТЫБНИКОВ И ТУБЗИКОВ ИЗ ГОРОДА!

Была на встрече с жителями, на мой взгляд, ребята молодцы, а за Элксниньшем будущие нашего города

Элксниньш пролетает как фанера Родионов и вся эта шаражкина контора.

Написать комментарий