Университет им. Страдыня приобрел доли капитала Даугавпилсской региональной больницы 3

В начале нынешнего года Рижский университет им. Страдыня приобрел доли капитала Даугавпилсской региональной больницы (ДРБ), заплатив за покупку 100 000 евро, об этом в начале апреля сообщили в передаче Латвийского телевидения «de facto».

Учредителями SIA "Daugavpils reģionālā slimnīca" являются:

  • Даугавпилсской городской думе принадлежит 6 157 961 доля капитала (вложение составляет 89,05 %от общего капитала);

  • Даугавпилсской краевой думе принадлежит 488 711 долей капитала (вложение составляет 7,07% от общего капитала);

  • Илукстской краевой думе принадлежат 168 074 доли капитала (вложение составляет 2,43% от общего капитала);

  • Рижскому университету им. Страдыня принадлежат 100 000 долей капитала (вложение составляет 1,45% от общего капитала).

Городское самоуправление надеется, что приобретая доли капитала больницы Университет Страдыня, откроет дорогу новым врачам, т.к. в больнице катастрофически не хватает специалистов.

На данный момент в ДРБ остаются свободными 24 места для специализированных врачей, есть вакансия и медсестры. Кроме того, больнице приходится привлекать врачей из других городов, например, для лечения инсультников, и тогда за одно дежурство неврологу приходится платить до 500 евро. Сейчас на дежурства в отделение неврологии приезжают два врача из Риги, по одному из Прейли и Краславы. Однако даже сравнительно большая оплата не заставляет врачей перебраться в ДРБ на постоянную работу.

В передаче сообщается, что по подсчетам экспертов, через 5-7 лет в Латвии будет не хватать почти тысячи врачей (-973) и более трех тысяч медсестер (-3051).

На своем примере Даугавпилс показывает, что для привлечения медиков зарплата должна быть заметно выше, однако настолько серьезные изменения от реформы в сфере медицины в ближайшие годы не ожидаются.

На данный момент у Даугавпилса заключено 34 договора с будущими специалистами. Большая их часть появится в больнице через 2-3 года, и каждый должен будет отработать там пять лет.

13.04.2017 , 13:35

Виктория Панарина , Gorod.lv


Написать комментарий

ну вот. первые распродажи городского имущества начались. по флагом привлечения специалистов. так продайте тогда всю больницу аптекарям, от врачей тогда отбоя не будет. паразиты

Может быть хоть теперь начнут лечить нормально,Страдыня хорошая больница, со всей Латвии ездят в нее лечиться

Страдыня в Риге, а психология человека так устроена, что он считает, что в столице лечат лучше, и врачи лучше, и обслуживание. Так что, вряд ли покупка чуть более 1% долей что - то изменит в работе ДРБ. Алексей

карманы круче оттопыривают, начиная с санитарок

Написать комментарий