Школы с самой плохой успеваемостью – русскоязычные 27

Принимая решение о реформах в школах, министр образования Карлис Шадурскис будет учитывать не только количество учащихся, но и уровень качества образования, пишет Latvijas Avīze.

В связи с этим предприятие Jāņa sēta, которое за 90 тысяч евро проведет исследование о том, как лучше провести школьную реформу, сначала создаст карту, на которой будет видно, как ученики конкретной школы в среднем сдают централизованные экзамены.

Введен даже специальный термин «индекс обязательных экзаменов», он формируется из количества учеников и их показателей на экзаменах по математике, латышскому языку и иностранным языкам. Результаты оказались неутешительными – в среднем 46 выпускников школ сдают менее 30% экзаменов. Выпускники с такими показателями составляют 23% от общего числа, пишет LA.

Между тем, такие школы расположены не только в селах, но и в крупных городах. В Риге таких школ семь. Стоит отметить, что, как правило, это школы с небольшим количеством учеников. Так, в 12 классе Рижской 65-й средней школы обучались всего десять человек. Кроме того, все эти школы – русскоязычные, подчеркивает газета.

Шадурскис считает, что если индекс составляет менее 30%, то школу надо реформировать. При этом министр указывает, что это не означает закрытие школы. Недостаточно заполненные и некачественные школы можно переформировать в основные школы, отмечает Шадурскис.


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

prosto predmeti kak matematika, fizika, himija dolžni prepodavatjsja na rodnom jazike. A v načaljnoi škole vse predmeti (krome, konečno, jazikov). V načaljnoi škole detei učat prirodovedeniju na lat. jazike, matematika - 40/60( rus.-lat. jaziki). A oni ewe slov vseh ne znajut, čtobi ponjatj.O kakih znanijah možno vesti rečj? V načaljnoi škole obučenie Lat.jaziku nado menjatj metodiku - učitj slova, čitatj teksti, učitj stihi, a ne sklonenija. A pri neponimanii i zagružennosti, konečno, budet nizkii urovenj znanii. No MONu, vidimo, eto vigodno - predstavitj v plohom svete russkojazičnie skoli. Pustj navedut porjadok v metodikah obučenija.

Все это мышиная возня, стране конец 20год близок.

Они того и добивались! У меня подруга латышка, помогает переводить математику ребенку, некоторые слова она сказала даже не используютьмя в разговорном латышском языке.! А ребенок в 4 классе априори высоко художественные обороты латвийской речи знать не может. Они очень стараються сделать наших детей отстающими.

Они того и добивались! У меня подруга латышка, помогает переводить математику ребенку, некоторые слова она сказала даже не используютьмя в разговорном латышском языке.! А ребенок в 4 классе априори высоко художественные обороты латвийской речи знать не может. Они очень стараються сделать наших детей отстающими. А

Такая же ситуация была с моими детьми, когда пошли в школу. У первоклашек в учебниках ни слова по-русски. Нет ни словариков в конце учебника, ни сносок внизу страницы. Нам помогал сослуживец моего отца, военный, латыш. Спасибо ему! И, да, некоторые слова даже он не мог перевести(два высших образования).
Трудно учиться, когда при титанических усилиях всей семьи, результат чуть больше "пшика".

Все это мышиная возня, стране конец 20год близок. Толик

Всех побрить и на фронт! пушечному мясу мозги не нужны! "Трамп".

prosto predmeti kak matematika, fizika, himija dolžni prepodavatjsja na rodnom jazike. A v načaljnoi škole vse predmeti (krome, konečno, jazikov). V načaljnoi škole detei učat prirodovedeniju na lat. jazike, matematika - 40/60( rus.-lat. jaziki). A oni ewe slov vseh ne znajut, čtobi ponjatj.O kakih znanijah možno vesti rečj? V načaljnoi škole obučenie Lat.jaziku nado menjatj metodiku - učitj slova, čitatj teksti, učitj stihi, a ne sklonenija. A pri neponimanii i zagružennosti, konečno, budet nizkii urovenj znanii. No MONu, vidimo, eto vigodno - predstavitj v plohom svete russkojazičnie skoli. Pustj navedut porjadok v metodikah obučenija. *

Все это так. Только никто никакими методиками заниматься теперь не будет. И русскоязычным родителям, которым не все равно, что будет с их детьми, придется искать возможность обучать их заранее и параллельно на родном языке. Беда в том, что родители или за границей, или озабочены лишь хлебом насущным, или не понимают всей ситуации. Понимают единицы.

Такая же ситуация была с моими детьми, когда пошли в школу. У первоклашек в учебниках ни слова по-русски. Нет ни словариков в конце учебника, ни сносок внизу страницы. Нам помогал сослуживец моего отца, военный, латыш. Спасибо ему! И, да, некоторые слова даже он не мог перевести(два высших образования). Трудно учиться, когда при титанических усилиях всей семьи, результат чуть больше "пшика".

некто Годманис говорил ещё в 90-е: русские должны исчезнуть с лица латвии и мы будем добиваться этого любыми способами!

Всех побрить и на фронт! пушечному мясу мозги не нужны! "Трамп". Вовик

Да нет,дружок, тут не в войне дело, проект под названием Латвия и без войны приказал долго жить, последние провода жизнеобеспечения отключит ЕС в 2020 году. Боролись за независимость, видимо за независимость от здравого смысла и свободу от ума, и в этом, надо признать, кунги весьма преуспели.))

Ну, сейчас начнут искать доводы, зачем надо закрывать русские школы

Поиск доводов уже не требуется при наличии у титульных понятия нелояльных.

высоко художественные обороты латвийской речи знать не может. Они очень стараються сделать наших детей отстающими. А

охренеть,сравнили с языком Пушкина,Тургенева,Чехова! Да этот мёртворожденный язык сгнил и воняет под забором у России!

больше половины предметов на не родном языке, и главное мотивации ни какой! - учиться на чисто латышском смысла нет, чиновников уже больше в несколько раз, чем это надо нашему государству!

учиться на чисто латышском смысла нет, чиновников уже больше в несколько раз, чем это надо нашему государству! а что удивительного

гос-во латвия не субъект,а объект международной политики."Трамп".

Да нет,дружок, тут не в войне дело, проект под названием Латвия и без войны приказал долго жить, последние провода жизнеобеспечения отключит ЕС в 2020 году. Боролись за независимость, видимо за независимость от здравого смысла и свободу от ума, и в этом, надо признать, кунги весьма преуспели.)) Толик

Проектировщику насрать на всяких кунгов,ему нужна война с Россией!Всё,точка! Ракеты полетели!

Если за 27 лет не в состоянии выучить язык, кстати не очень сложный, то только остаеться выть и ругаться как все плохо.

voprosu: rečj idet o detjah i ih obučenii!

voprosu: rečj idet o detjah i ih obučenii! *

Знание языков еще никому не навредило.

больше половины предметов на не родном языке, и главное мотивации ни какой! - учиться на чисто латышском смысла нет, чиновников уже больше в несколько раз, чем это надо нашему государству! а что удивительного

И не только в этом проблема. Большая часть учителей (в нашем городе) не владеет латышским на должном уровне, чтобы преподавать свой предмет. Получается - "слепой учит глухого".

Речь о том, чтобы оценивать работу школы по уровню знаний учащихся. Что в этом плохого? Я вас уверяю, если завтра педагогический коллектив какой-нибудь из слабеньких школ поставить перед фактом увольнения и закрытия школы, уровень знаний повысится. И методики "заработают", и индивидуальный подход станут применять, и уроки станут продуктивнее и интереснее. Многие расслабились, мол, "учим дурачков, что с них взять"!

Знание языков еще никому не навредило. Вопрос

Знание языков никому не повредило, но и не особо помогло, если больше ничего не знаешь и не умеешь. А знаниям и умениям лучше обучаться на родном языке, толку будет больше. Если Шадурскис так озабочен успеваемостью русскоязычных учеников, то пусть и создаст им условия комфортные, а не загоняет в полный тупик. Драконовскими методами языковую "проблему" не решить, можно только усугубить проблему демографическую. Все эти шадурскисы заглядывают в бездну с закрытыми глазами и не хотят этого понимать!

Не могу молчать!
Что делает? Находится (где-либо). Что делать? (Может) Находиться. Элементарно же! "Ь" в вопросе - "Ь" в ответе. Нет "Ь" в вопросе - нет в ответе!
Русские!!!!!!!! Уважайте свой язык, если хотите чтобы его другие уважали!

Написать комментарий