Турлайс: 20-летие паспорта негражданина – печальный юбилей для Латвии 11

Сегодня, 11 апреля, исполняется ровно 20 лет с момента, в 1997 году министр внутренних дел Дайнис Турлайс торжественно вручил первый паспорт негражданина рижанке Маргарите Бегун. В эфире радио Baltkom Турлайс рассказал, что не гордится этим событием, хотя и считает эту дату исторической.

То, что институт безгражданства до сих пор процветает в Латвии, бывший министр считает большой политической ошибкой, при этом он отмечает, что в те годы это было лучшим из худших решений.

"Сейчас можно найти объяснение тому моменту, но чувство гордости и радости меня не одолевает. Я был бы очень рад, если бы мне еще лет десять назад довелось вручать и последний паспорт негражданина, и после этого в нашей стране вручались только гражданские паспорта. Мы уже засиделись. Может быть в те девяностые годы это было и плохое решение. Возможно, лучшее среди других плохих решений, но то, что мы до сих пор сохранили институт неграждан - это большая политическая ошибка и ущерб нашей стране", - сказал Турлайс.

Будущее Латвии - только в цельном гражданском обществе, уверен он.

"Исправить эту ошибку можно только политической волей и осознанием того, что наше государство сильно единым обществом. И кроме ликвидации безгражданства нет никаких других лекарств, если мы хотим укреплять свою страну экономически, политически, социально и с точки зрения безопасности, есть только один путь - общество граждан нашей страны. Те, кто здесь рождался с 1992 года должны быть гражданами без любых оговорок. Страна должна быть такой, как и все страны Евросоюза и ООН. Есть граждане, есть иностранцы, есть люди без гражданства. Чем быстрее мы откажемся и забудем об этом искусственно придуманном институте неграждан, тем будет лучше для нашей страны", - заявил бывший министр.

И дата эта, и событие - исторические, считает он, однако гордиться здесь нечем.

"Я, увы, не обладаю такой хорошей памятью, и не помню эту женщину. Но если владелица первого паспорта живет в Латвии и сейчас слышит меня, то я передал бы ей самые лучшие пожелания. Я надеюсь, что она уже получила и паспорт гражданина", - сказал Турлайс.

Добвим, на начало 2016 года в Латвии проживало около 252 тысяч неграждан.


Написать комментарий

Время показало , что самой большой печалью оказалась сама "независимость" латвии.
Не чОкаясь.

В 5-ом пункте проекта второй программы НФЛ было указано: «НФЛ выступает за то, чтобы гражданство получили постоянные жители Латвии, которые декларируют свое желание получить гражданство Латвии и твердо связывают свою судьбу с Латвийским государством»
. Неграждане не получили гражданства ни по желанию (около 72% зарегистрированных в 1993-ом году в Регистре жителей — (бывш.) граждан СССР — выразили желание получить гражданство Латвии), ни в облегченном порядке, о чем говорилось в платформе о ведении переговоров с СССР. Для латвийского законодателя неграждане, хоть и «особые», но в первую очередь всё-таки просто иностранцы

Turlajs , atslābsti. Tu taču vari dzīvot Krievijas FR...nemocies te Latvijā

НФЛ обещал (практически слово в слово повторяя первые документы Народного совета Латвии 1918-го года): «Независимая Латвия должна стать государством политического равноправия и свободы. Латвийское государство должно гарантировать своим жителям социально-экономические, политические и личные права и свободы, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности».

Поздравляю с Юбилеем🎆🎆🎆

С гражданством кинули.
При переходе с "репшиков" на "Латы" винули в 200 раз.
Закон о пенсиях 96 г. сняли рубаху.
Индексация пенсий и все махинации со стажем, обложение налогом пенсий, изьятие миллиарда из пенсионного фонда - сняли последние портки.
Нет веры ни латышам ни сотне их избранников.

Неграждане Фашистской Латвии- вот оно чо..ваш нфл.

Неграждане Фашистской Латвии- вот оно чо..ваш нфл. негр латвии

скоро только негры и останутся с началом войны.

кто вообще эти люди:турлайс-мурлайс-куйлайс -сплошь лакейс!

Геноцид русского населения латвии, изощённый издевательства, и как следствие умерщвление людей, которые лишились здоровья от нацистских латышских законов не прошли латышам даром, гиблые латыши стали нищими и убогими ущербными попрошайками и всё время просять жрать у всех и вся, латыши разворовали латвию и ищут "виноватых" , пока "ищут" исчезает латышский этнос, проблемы нет, - латышские документы наверняка исчезнут с последним алчным латышом.

Вся беда независимой Латвии в том,что вся её внутренняя политика строилась и строится на обмане, а в Библии прямо сказано - "Не лжесвидетельствуй".

Написать комментарий