11 апреля в истории города: Президент В. Вике-Фрейберга в синагоге и пробег от дома В.И. Ленина в Даугавпилс 1

Что происходило 11 апреля в нашем городе в разные годы.

11 апреля 1970 года городская газета "Красное Знамя" сообщала о пробеге Ульяновск-Даугавпилс:

Сегодня в 12 часов дня, от дома В. И. Ленина в Ульяновске, будет дан старт пробегу Ульяновск – Даугавпилс. Финиш в нашем городе 19 апреля. Этот пробег организовали городской комитет физкультуры и спорта совместно с горкомами комсомола и профсоюзов, секцией легкой атлетики. Его протяженность около 2 тысяч километров. Участники пробега будут передавать друг другу эстафету, в которую заложат горсть земли, взятой у здания, где родился Ильич. Сменяться спортсмены будут через каждый час.

Участники пробега Ульяновск-Даугавпилс / Фото: Б. Юняева

В пробеге участвовали горожане - ветеран легкой атлетики, мастер спорта, неоднократный участник соревнований по марафону Борис Реут. На его счету километраж, превышающий расстояние вокруг земного шара. Он был назначен командиром пробега; перворазрядники П. МакаленкинИ. АндреевК. Селиванов (все с «Электроинструмента»); химики-перворазрядники Ф.Вронский, Р. Устинсков, динамовец спортсмен второго разряда А. Турок, перворазрядник с завода мотовелоцепей Е. Скородихин, студент пединститута А. Паукшт; мастер спорта преподаватель физкультуры Г. Мыслякин, локомотиворемонтник Б. Волчек

11 апреля 2006 года в Даугавпилсе президент Вайра Вике-Фрейберга открыла обновлённую синагогу. Здесь в этот день было много почетных гостей — и местных, и столичных, и приехавших из-за океана. Вайра Вике-Фрейберга в своем выступлении подчеркнула, что это первая отреставрированная в Латвии синагога, и отметила важность этого события как одно из наиболее ярких подтверждений возрождения еврейской общины страны после трагедии Холокоста.

На церемонии выступили мэр города Рита Строде, председатель еврейской общины Латвии Аркадий Сухаренко, рижский раввин Мордехай Глазман, а также представители Комиссии США по сохранению американского наследия за рубежом, вложившей, как и семья Марка Ротко, средства в реконструкцию синагоги, и представители посольства США в Латвии. Американские гости в своих выступлениях были единодушны в том, что обновление синагоги — событие, значимое не только для еврейской общины Латвии, но и для страны в целом.

Президент посетила также Даугавпилсскую крепость, где осмотрела здание бывшего арсенала, в котором предполагалось открыть Центр Марка Ротко.

11.04.2017 , 16:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

всё успевала и водки под воблу с оккупантами попить да порхатых подогреть,не то что нынешний-слобак!