Даугавпилс решает проблему нехватки врачей: за день дежурства доплачивают 500 евро 12

Пока реформа здравоохранения только обретает очертания, в Даугавпилсе уже поняли, что без специалистов город может лишиться места в медицинской системе. Поэтому, чтобы обеспечить наличие врачей в отделении инсультов, Даугавпилсская региональная больница доплачивает неврологу по 500 евро за одно дежурство, сообщает Lsm.lv со ссылкой на передачу De facto Латвийского телевидения.

При этом сейчас в больнице все еще вакантны 24 врачебных места. Работу медучреждение готово предложить и медсестрам.

Член правления Даугавпилсской региональной больницы Рейнис Йокстс признает, что больница должна непрерывно обеспечивать помощь по восьми специализациям. И это проблема, поскольку анестезиологов, травматологов, гинекологов и неврологов больнице не хватает. Если не привлекать специалистов из Риги и других городов, больница эти услуги обеспечить не сможет.

Отделений инсульта в Латвии всего шесть, и Даугавпилсская больница от своего отказываться не хочет, хотя и признает, что обеспечить его работу непросто. Когда-то тут работало семь неврологов. Теперь — трое.

Чтобы обеспечивать непрерывные дежурства, больница решила привлекать неврологов крупными суммами. Теперь сюда на дежурство ездят двое врачей из Риги, один из Прейли и еще один — из Краславы. Но даже сравнительно крупный заработок не является достаточной причиной, которая могла бы побудить врачей перебраться в Даугавпилс.

Lsm.lv отмечает, что, по подсчетам экспертов, через 5-7 лет в Латвии не будет хватать примерно тысячи врачей (973) и трех тысяч медсестер (3051). Создаваемая на бумаге реформа в сфере здравоохранения должна эту проблему решить.


Написать комментарий

Лихо рвачи отбивают свои вложения в обрезование: 500 евро в день ПРЕМИАЛЬНЫХ ...

Лихо рвачи отбивают свои вложения в обрезование: 500 евро в день ПРЕМИАЛЬНЫХ ...

Господи неужели это правда Так это частник какой-то тогда Ну как 500евро за одно дежурство Что-то брешите вы Может дополнительно за месяц тогда поверю

Систему здравоохранения намеренно загубили рвачи от медицины, чтобы нагибать население на бабки. Разумеется, жизнь человека можно оценить гораздо дороже, если быть циником, но ведь в эту профессию люди изначально должны были идти по призванию, а не за длинным рублём. Но в Латвии всё перевернули с ног на голову на американский манер - хочешь жить, плати! Нет денег? Я в твою сторону даже не взгляну.

Iz kakih sredstv?

но ведь в эту профессию люди изначально должны были идти по призванию, а не за длинным рублём.

Почему не "за длинным рублём изначально" ?
Ведь зарплаты, а тем более общий доход обычного рвача не обсуждают даже, стесняются. Если не считать самого младшего мед. персонала.

Ну если правительство и здравоохранение будут и дальше повышать требования к тем же медсестрам - ведь уже сейчас начинают практически требовать обязательное получение платного высшего образования, за которое нужно отдать почти 2 тысячи евро - то уедут еще больше медсестер.

Nu molodci !!! A za cverhurochku svoim - sis bez masla - deneg net. Eto kak ponimatj?

Nu molodci !!! A za cverhurochku svoim - sis bez masla - deneg net. Eto kak ponimatj? Селена-

Молча

Йокст-плохой главврач,хуже стало чем при Здановском в разы.Верните Погумирского в нервологию,всех хороших,честных врачей убирают,а взяточников зажравшихся оставляют работать,которые даже не подойдут к пациенту без огромных денег,ну если только по издеваться. Медицина уничтожена в Даугавпилсе,в страдинтервью не попасть без денег,умные талантливые дети не могут попасть.Врачи не пускают молодых врачей в Даугавпилс,чтобы были постоянные очереди,принимать частным образом за деньги,а в Германии медсестры получают 1500 и больше ,за работу как у нас за 300 е. Это вообще как?Записи к врачу по пол года,Лорен в 82 года работает,потому что некому.

Йокст-плохой главврач,хуже стало чем при Здановском в разы.Верните Погумирского в нервологию,всех хороших,честных врачей убирают,а взяточников зажравшихся оставляют работать,которые даже не подойдут к пациенту без огромных денег,ну если только по издеваться. Медицина уничтожена в Даугавпилсе,в страдинтервью не попасть без денег,умные талантливые дети не могут попасть.Врачи не пускают молодых врачей в Даугавпилс,чтобы были постоянные очереди,принимать частным образом за деньги,а в Германии медсестры получают 1500 и больше ,за работу как у нас за 300 е. Это вообще как?Записи к врачу по пол года,Лорен в 82 года работает,потому что некому. житель этого города

Значит не настолько ваши дети умные и талантливые! Это в советское время в мединститут было сложно поступить, а 10 лет назад, когда я поступала, на бюджет попадали со всеми категориями С по экзаменам, и бюджет в РСУ сохраняется все 6 лет, как бы плохо ты не учился! Кто кого не пускает в Дпилс? Никто не хочет ехать в деревню, поэтому Министерство сейчас придумывает какие-то смешные льготы, чтоб привлечь специалистов в периферию.

Значит не настолько ваши дети умные и талантливые! Это в советское время в мединститут было сложно поступить, а 10 лет назад, когда я поступала, на бюджет попадали со всеми категориями С по экзаменам, и бюджет в РСУ сохраняется все 6 лет, как бы плохо ты не учился! Кто кого не пускает в Дпилс? Никто не хочет ехать в деревню, поэтому Министерство сейчас придумывает какие-то смешные льготы, чтоб привлечь специалистов в периферию. Лялечка

Так уже 10 лет прошло и всё поменялось ;) Попадали то может и легко, но и вылетали на первом курсе или втором, разве не так? 30% отсеивается точно.
Да, и кому нужен Даугавпилс.
Смешные льготы тоже не вариант, выучимся, отработаем 5 лет и обратно уедем в Ригу, пару останется точно.
Слишком много коррумпированных врачей,прям в открытую и в наглую, так быть не должно.

И вообще народ считает, если не дадут взятку, то лечить не будут, какие-то советские стереотипы. Должны делать всё, что возможно и так!
Народ, просто не нужно самим давать и предлагать

и если доплачивают приезжим, разве не обидно местным врачам? чем они хуже, такие же, зарплата только ниже.
и вообще сомнительно это

Написать комментарий