Школьников хотят научить обращаться с оружием массового поражения 14

Разработанный Министерством обороны проект программы военной подготовки в школах предусматривает, что школьники будут изучать принципы действия оружия массового поражения и средства защиты от него.

Школьников планируется ознакомить с принципами действия ядерного, радиоактивного, биологического и химического оружия, а также с мерами индивидуальной и коллективной защиты в случае их применения.

В рамках программы военной подготовки школьники будут изучать виды мин и взрывчатых веществ, обучаться тому, как действовать, оказавшись на минном поле. Также учащимся необходимо будет усвоить требования безопасности при обращении с оружием и взрывоопасными предметами, передает радио MIX FM 102,7.

Военная подготовка предусматривает изучение правил выживания в полевых условиях - школьников будут учить, как добывать огонь и воду. Планируется также обучать молодежь ориентированию на местности, стрельбе из пневматического, малокалиберного и автоматического оружия.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, рабочая группа Министерства обороны и Министерства образования и науки предлагает ввести уроки военной подготовки в школах как один из обязательных предметов по выбору.

В основной школе тематику обороны государства планируется интегрировать в другие предметы - социальные знания, историю и спорт. В содержание образования в 1-9-х классах ее предполагается постепенно вводить в течение четырех лет начиная с 2018 года.

В средней школе военная подготовка станет одним из шести обязательных предметов по выбору, и на этом этапе обучения школьники уже будут осваивать практические военные навыки, в том числе обращение с оружием. В средних школах новый предмет планируется вводить с 2020-2021 гг.

В рамках этого предмета учащиеся будут осваивать такие знания, как требования международного военного законодательства и обязанности солдат, знакомиться с ролью армии в защите государства, осваивать такие практические тактические навыки, как преодоление препятствий, добывание огня, стрельба и ведение боя, совершенствовать свою физическую подготовку.

Министр обороны Раймонд Бергманис заявил, что уроки военной подготовки необходимы, чтобы каждый житель страны знал, как действовать в случае кризиса, кроме того, Латвии нужно стремиться к всеобъемлющему пониманию национальной обороны. "Мы призываем изменить парадигму мышления о гособороне с представления о том, что воевать может только солдат с оружием в руках при поддержке сил союзников, к уверенности в том, что каждый патриот страны может внести неоценимый вклад в защиту государства", - подчеркнул министр.

По словам Бергманиса, после освоения начальной военной подготовки в школах молодежь могла бы зачисляться в резерв армии. Деятельности организации яунсаргов в настоящее время недостаточно для того, чтобы воспитать в молодежи патриотизм и навыки защиты государства. На сегодняшний день добровольно военная подготовка преподается в 18 школах, по этому предмету обучаются около 360 школьников.

09.04.2017 , 15:10

Mixnews.lv

Фото: orb.ximza.ru


Написать комментарий

заголовок статьи стрёмный:химатаку готовят что-ли.

Всё это хорошо,но самое главное что бы школьники поняли кто главный враг для Латвии и от кого надо защищаться.а вот с этим боюсь будут проблемы. и тут велика ответственность родителей в правильном воспитании своих чад.Родители почаще разговаривайте со своими детьми не позволяйте делать из них бессловесное стадо и пушечное мясо в угоду чьих то интересов.

Всё это хорошо,но самое главное что бы школьники поняли кто главный враг для Латвии и от кого надо защищаться.а вот с этим боюсь будут проблемы. и тут велика ответственность родителей в правильном воспитании своих чад.Родители почаще разговаривайте со своими детьми не позволяйте делать из них бессловесное стадо и пушечное мясо в угоду чьих то интересов. бывший 123

Так стадо уже сделано-воспитано. Мало осталось, и понесут книги жечь вместе с "родитель 1+родитель 2).

бессловесное стадо и пушечное мясо в угоду чьих то интересов. бывший 123

ефрейтору бред ..ису похер: обращаться ли с оружием или защищаться от оружия! Уже по дет.садам шарохаются -пулемёты детишкам показывают.вертел бы далее покрышки на своей бестолковке и не охмурял школьников.министр..бля..тупая нация лакеев! смерша на них нет!

не смерша а моссада...

сначала пусть своих детей учат и посылают на смерть и внуков.. а потом уже и наших... нет бы на созидание готовить .. на светлое будующее..

сначала пусть своих детей учат и посылают на смерть и внуков.. а потом уже и наших... нет бы на созидание готовить .. на светлое будующее.. елена

наших мы сами научим родину любить!

Обращаться с оружием массового поражения......Зарин с ипритом распылять? Или просто противогаз напяливать после команды: ГАЗЫ.

в военных училищах в советское время поясняли,что при применении оружия массового поражения надо завернуться в простыню и ползти в сторону кладбища..

Обращаться с оружием массового поражения......Зарин с ипритом распылять? Или просто противогаз напяливать после команды: ГАЗЫ. Пинкертон

НОВОСТЬ: латвия отправила в Донбасс своих баб вояк-снайперов,убивать РУССКИХ!!! Смерть гансам! мочить в сортире!

НОВОСТЬ: латвия отправила в Донбасс своих баб вояк-снайперов,убивать РУССКИХ!!! Смерть гансам! мочить в сортире! старшина

отменный бред, был бы ты местный знал бы, что таких вообще не существует-это ахинея со времен чеченских войн

отменный бред, был бы ты местный знал бы, что таких вообще не существует-это ахинея со времен чеченских войн lf

в Алуксне сам видел прошлым летом блондинок в комуфляже с винтарями,полный тягач. И по лесам шастают,учатся,сучки крашены.

Можно быть нейтральной страной как Швейцария,Швеция,но нет Латвию правящие делают агрессивной страной,учат население быть тараканами перед дихлофосом,да пошли вы со своими танками,ничто не стоит больше,чем жизни людей.Хватит втюхивать про свою свободу,свобода была в 90-х,сейчас нас стригут как баранов.Люди видят откуда идёт агрессия на 100%-от НАТО.

сначала пусть своих детей учат и посылают на смерть и внуков.. а потом уже и наших... нет бы на созидание готовить .. на светлое будующее.. елена

При совке в школах уже был такой курс - начальная военная подготовка. Все это как раз и изучали - про оружие массового поражения, как себя вести при ядерном взрыве и в случае применения химического оружия, как гранату бросать, из мелкокалиберной и пневматической винтовки стрелять. "Месячник гражданской обороны" , когда с собой на уроки надо было еще и противогаз таскать , по команде" газы" его быстренько одевать, а по длинному звонку стройными рядами идти в подвал, вообще было ежегодное мероприятие и никто не трындел, что детишек "на смерть посылают".

Написать комментарий