Школьная благотворительность извне: Дарить радость и тепло детям! 1

Уже почти 5 лет команда волонтеров из Финляндии периодически путешествует по Латвии, посещая школы c благотворительными и добрыми целями.

За это время было посещено более 100 школ, интернатов, детских домов и детских садов.
Юкка Мэкинен 30 лет работает в сфере образования детей в Финляндии. Он является автором многих книг (биографии известных людей, художественные романы). И на протяжении всех этих лет Юкка вместе со своей командой энтузиастов ездит по школам своей страны.


5 лет назад Юкка попал на семинар учителей в Риге, где рассказал о своей благотворительной работе. Латвийские учителя сразу же пригласили его посетить школы, в которых сами работают. Так и начались поездки по школам Латвии.

 Вот что рассказывает Виктория Споране, руководительница Фонда доверия (Uzticības fonds) в Даугавпилсе, непосредственная и очень активная участница этого проекта, помогающая финским волонтерам в Латвии: «Сама я много лет занимаюсь разной работой с детьми – провожу для них лагеря и акции, участвую в различных проектах. Поэтому, когда мне предложили впервые поехать с волонтерами, меня это заинтересовало. И вот уже почти 3 года я им помогаю.


В своей программе мы показываем спектакли, поем с детьми, играем, разговариваем и пропагандируем здоровый образ жизни. Все мы – люди разных профессий, среди нас есть медсестра, учитель, но несколько раз в год мы все берем отпуска на своей основной работе, чтобы поехать к детям.
Наша программа рассчитана на детей в возрасте от подготовки до 6 класса. Но мы всегда подстраиваемся под аудиторию. Например, иногда бывает, что школа находится в небольшом поселке, а в ней учится 20-30 детишек всех возрастов. И тогда мы на ходу меняем что-то в программе, ориентируясь на возраст детей».

Обычно такие поездки длятся несколько дней. В день волонтеры посещают в среднем 5 школ. География тоже обширна: это Лудза, Малта, Даугавпилс, Резекне и другие города. Посещаются также и волостные школы.

«Мы едем к детишкам во все уголки Латвии – не только в большие города, но и по проселочным дорогам, далеко, и везде нас встречают тепло, – говорит Виктория. – Дети рисуют для нас, делают что-то своими руками. Ведь к ним в волость редко кто приезжает, поэтому наш приезд – большой праздник. А в конце дети с грустью отпускают нас домой. Бывает, они берут у нас автографы, фотографируются с нами.

Мы посещаем и здоровых деток, и инвалидов, иногда привозим им подарки. Мы стараемся не просто им что-то рассказать, но и уделить внимание, поиграв или хотя бы поговорив с ними. Говорим с детьми о здоровом образе жизни, пытаемся говорить на их языке: о том, что пить и курить – это не круто, как многим кажется, а круто наоборот – быть сильным и отказаться от этого. Говорим о мечте, о том, что мечты сбываются, и можно, не сдаваясь, идти к своей мечте.

В нашей программе мы учим детей нескольким словам на финском языке, на этом же языке разучиваем песенки. В каждом месте, куда мы приезжаем, мы дарим финский флаг и рассказываем немного о культуре этой страны.
Часто наши поездки связаны с праздниками – Пасхой и Рождеством, поэтому и спектакли мы выбираем тематические. А в завершение дружно поем гимн нашей страны – Латвии».

Дети, конечно, все разные. Виктория вспоминает: «Помню один случай. Мы ехали в обыкновенную школу-интернат, но уже на месте поняли, что эта школа – для слепых и слабовидящих детей. Естественно, дети не могли увидеть наши костюмы, наши лица и наше представление. Я была растрогана этой ситуацией, и тогда мы включили все воображение и показали спектакль с помощью звуков. А параллельно все вместе пели песни.


Я очень счастлива дарить детям тепло, внимание и любовь. Знаю, что с каждой минутой жизни остается все меньше времени, чтобы нести добро и любовь в этот мир».



Написать комментарий

Ну молодцы! Что тут сказать? Приезжайте чаще и подарков привозите больше!