На озере Большие Стропы задержали двух браконьеров 7

За последние годы Управление коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилсской городской думы наладило тесное и плодотворное сотрудничество с Рыбным фондом министерства земледелия Латвии. При его поддержке удалось осуществить ряд проектов, направленных на информирование общественности, улучшение материально-технической базы, очистку городских водоёмов, пополнение и сохранение рыбных ресурсов. В этом году, продолжая активно сотрудничать с Рыбным фондом, специалисты самоуправления подготовили три проекта, один из которых предусматривает зарыбление озёр.

Мальков рыб разных видов запускали в несколько водоёмов, дважды - в озеро Большие Стропы. Охотники за лёгкой добычей заметно оживились, поэтому обеспечить защиту рыбных запасов от браконьеров стало одной из основных задач. Для её выполнения было приобретено необходимое оборудование, введена должность инспектора среды, укомплектована патрульная бригада.

Рейды с участием сотрудников государственной и полиции самоуправления, а также представителей Латгальского регионального Управления охраны среды проводятся регулярно на протяжении всего года. В этом году ото льда озеро освободилось в последние дни марта, и браконьеры не преминули этом воспользоваться. Как рассказал Александр Лазуко один злоумышленник пытался скрыться от инспекторов под водой, но в итоге был задержан.

Момент изъятия незаконных снастей инспекторы сняли на камеру мобильного телефона. Не лишне напомнить, что согласно Кодексу административных правонарушений, за браконьерство физические лица могут быть оштрафованы на сумму от 280 до 700 евро. Рыболовам-любителям следует заблаговременно подготовиться к тому, что с 1 мая по 30 ноября на всей территории озера Большие Стропы вводится лицензированное рыболовство.

О порядке получения лицензии и обязанностях её владельца можно узнать в Управлении коммунального хозяйства (ул. Саулес,5а). Там же бесплатно выдаются информационные буклеты с правилами любительского рыболовства и отдельно с правилами рыболовства на озере Большие Стропы. Лицензию можно приобрести не только в Управлении, она также в свободном доступе на сайте epakalpojumi.lv. Следует помнить, что кроме лицензии рыболов должен иметь при себе документ, подтверждающий личность, и карту рыбака. И не надо забывать: проверки на городских водоёмах проводятся в течение всего года круглосуточно.

 


Написать комментарий

Ухи захотели.

Да людей жаль честно Ведь они воровали не с кармана У ПРИРОДЫ ПОЗАИМСТВОВАЛИ БЕРИ ЧТО ГОСПОДЬ ДАЕТ А тут прям как воров каких-то судят Обидно за несправедливость Возможно люди хотели рыбки поесть на Благовещение нашей латвийской а не с питомников ядовитой

поймал пару рыбин сядь в тюрьму, своровал миллион ничего тебе за это не будет, такая вот политика латвии

Штрафы для браконьеров-ублюдков нужно увеличить в разы!!!

за 10 лет не видел не одного проверяющего!

Похоже и здесь придётся специалистам IDB браться за Александра Лазуко??? Ведь недаром он в полиции до полной пенсии не доработал....Не получается у него с людьми ...Да и на своих коллег и на начальство с удовольствием пишет анонимки...Дал бог инспектора-окружающей среды...

А слабоумный инспектор-Александр Лазуко не думал,что человек который хотел спастись от вымогателя под водой-мог утонуть?" Это уже был бы второй труп на его совести,после Виталия Родина-настоящего полицейского.Ничего,,,,,расплата не за горами......Отсюда тоже скоро попрут.....

Написать комментарий