Они объединяли даугавпилсских латышей 21

Янис Волонтс с дочерьми Маргаритой и Аделе, 1930 г.
Янис Волонтс с дочерьми Маргаритой и Аделе, 1930 г.
8 апреля исполняется 135 лет со дня рождения латгальца Яниса Волонтса – министра благосостояния и бессменного в течение 14 лет градоначальника Даугавпилса.

За годы правления Яниса Волонтса в нашем городе были построены десятки объектов: Дом и Мост Единства, фабрики, Земельный банк, почтамт, Латгальская народная консерватория, библиотека, Железнодорожное училище, психиатрическая лечебница.

Кстати, нынешняя весна для даугавпилсских латышей, и не только для них, щедра на юбилеи. Кроме Я. Волонтса в мае этого года 120-летие со дня рождения отпразднует другой наш градоначальник – Андрей Швиркстс. В апреле свое 100-летие отметит Даугавпилсское латышское общество. И все они имеют между собой историческую связь – они объединяли латышей.

Об этом «Нашему городу.» рассказала историк, руководитель Даугавпилсского латышского общества Геновефа Вацлавовна Барковская.

Янис Волонтс с сыном Александром, 1913 г.

Достоин памятника!

В 2013 году Даугавпилсская дума поддержала инициативу внучки Я. Волонтса увековечить память ее деда в нашем городе. Было дано согласие. Выделили место по соседству с Домом Единства, у входа в городской театр. Но вот уже 2017 год – а памятник до сих пор не установлен.

«Наш город.» связался с Элизабете Роке и выяснил, что дело за малым – не хватает денег. Было создано общество PiemineklisJānimVolontamDaugavpilī, но нужную сумму собрать не удалось. Хотя фирмы, вносящие пожертвования, в силу особого статуса общества могут получить льготы в налогообложении. А самое главное – Янис Волонтс действительно достоин памяти потомков, живущих в Даугавпилсе. Ведь многими благами, созданными Волонтсом и его командой, мы пользуемся и гордимся и в наши дни.

«Даугавпилс всегда готовил кадры для республики, – рассказывает Геновефа Вацлавовна. – Это было и до войны, и в советское время. Председателя исполкома Яниса Пакалнса забрали в Ригу, в Верховный совет, Владислава Азана – министром торговли, а Яниса Волонтса – министром благосостояния. Только построили в Даугавпилсе новое красивое здание почты – ее начальника Эдуарда Миллерса назначили начальником Рижской почты. Тут у него в подчинении было 72 человека, в Риге – 740.

Янис Волонтс родился в большой (5 детей) крестьянской семье в Прейльской волости. Дети с малых лет были приучены трудиться. Что мог маленький ребенок, то и делал: например, в четыре года лущил фасоль, в пять лет перебирал лук.

Сколько я читала о Волонте, о нем все отзывались как о человеке глубоко порядочном, добросовестном и ответственном за дело, которое ему поручали. Ему всегда было важно все сделать лучше всех, поэтому его уважали и избирали. Даугавпилс Волонта ценил и гордился тем, что у него есть такой городской голова».

После окончания Лудзенской уездной школы Волонтс продолжил учебу в Петербурге на Высших коммерческих курсах и стал первым латгальцем с высшим коммерческим образованием. В 1922 году Волонтс с детьми приехал в Даугавпилс и начал работать в управе. В 1923-м его впервые избирают градоначальником.

Как узнала из архивов его внучка Элизабете, в середине 20-х годов Я. Волонтс неоднократно просил отпуск, но все время получал отказ с примечанием «много работы». В 1933 году градоначальник болел ангиной… за счет отпуска! В 1936 году он ездил в командировку в Каунас также за свой счет, и лишь для поездки в Германию на конгресс городов ему были выделены командировочные.

У Волонта было трое детей: Александр и Аделе – от первого брака, Маргарита – от второго.

 Янис Волонтс – министр благосостояния, 1940 г.

Геновефа Барковская о Доме Единства…

«Правление Волонтса пришлось на трудный период – шло строительство Дома Единства. К градоначальнику постоянно обращалось Латышское общество с требованием пристроить второй этаж в здании на Михоэлса,4 (его на тот момент занимало общество) – не хватало помещений для своего театра, двух хоров, оркестра. Волонтс предложил не тратить деньги на второй этаж, а сразу строить большое здание. «Вы для общества беспокоитесь, а мы будем строить то, чем будут пользоваться все горожане», – примерно так сказал Волонтс.

В довоенное время вопрос латышских традиций и культуры активно поддерживала армия, которая была заинтересована, чтобы ее офицеры культурно отдыхали. В Даугавпилсе были расположены Земгальская дивизия и единственный в Латвийской армии Кавалерийский полк. Министр обороны Янис Балодис, министр финансов Людвигс Экис были почетными членами Даугавпилсского латышского общества и финансово помогали строительству.

Сначала думали построить Дом Единства на углу Гимназияс и Лачплеша, кто-то предлагал за железной дорогой на пустыре, на углу улиц Варшавас и Райня. Потом все же решили, что надо строить в Центре, на пустой базарной площади…

У Яниса Волонтса было еще одно хорошее качество – он мог сработаться с людьми. Он чувствовал каждого человека, на что тот способен и какое дело ему поручить. Не каждый начальник думает о людях, которые с ним рядом работают. Это талант руководителя…».

и о единстве

 «…Очень многие латыши, занимавшие руководящие посты в Даугавпилсе, были неместными. Правительство Ульманиса в Латгалию посылало латышские кадры. Почтовые работники, железнодорожники, судьи, учителя были латышами, присланными из других краев Латвии. Латышская культура и язык в Даугавпилсе были поставлены на высокую ступень. Политика правительства была направлена на то, чтобы объединить латышей. Но не все понимали значимость латышского государства. Находясь под игом разных государств, латыши не могли сразу поверить, что возможно иметь свое национальное государство. Президентом Чаксте, правительством Ульманиса было сделано многое для объединения латышей, и не только их, для того, чтобы люди могли участвовать в создании своего государства.

После Первой мировой войны наше государство было на грани разрухи: питания нет, одежды нет, дома и все хозяйство разрушены. Город Илуксте сгорел весь, от него сталась одна баня. В наследство от прошлого Латвийское государство практически ничего не получило и начинало все с нуля. Нужно было объединить народ, заниматься патриотическим воспитанием. И народ поверил, что может построить свое государство. Это был подъем, схожий с последней Атмодой, когда никто не различал, кто он по национальности. Все были едины со своим государством.

Даугавпилсское латышское общество сделало многое, чтобы приобщить к себе латгальцев. В общественной среде были трения между так называемыми балтийцами и латгальцами из-за языка, особой истории и культуры. Ведь латгальцы – самые настоящие латыши, потому что именно они дали имя Латвии…

19 декабря 1937 года, 80 лет назад, Янис Волонтс присутствовал на торжественном открытии Дома Единства, но он уже знал, что 1 января в Риге его ждет пост министра благосостояния…».

Министерство народного благосостояния он возглавлял с 1938 по 1940 год. В июне 1941-го был отстранен от должности, выслан с семьей в Сибирь, где и умер в 1943 году. Где похоронен – неизвестно. Реабилитирован был спустя 45 лет.


Желающие поддержать инициативу увековечить память Яниса Волонтса в Даугавпилсе могут перечислить пожертвования на расчетный счет общества PiemineklisJānimVolontamDaugavpilī:

Reģ. Nr. 40008244397
Brīvības iela 177-8, Rīga, LV-1012
Номер банковского счета: LV98HABA0551040972799 AS Swedbank.

Tālrunis: +371 2919 1336
e-pasts: info@janisvolonts.lv
www.janisvolonts.lv 

09.04.2017 , 08:05

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Обьявить сбор пожертвований и деньги будут.

На сомнительную * опу к 100-летию Латвии обьявляли сбор миллионов и даже город там сколько то планировал выделить. А про действительно нужный памятник достойному градоначальнику (не путать с тем, что было в городе последние 26лет) слышу в первый раз!!!!
Упущение общества "PiemineklisJānimVolontamDaugavpilī"!

бредовая статья,сплошь враньё и фантазии ущербной нации:ничего-то у них нет,всё отжали оккупанты. такие все сирые и убогие-поможите на очередной джипик...охломоны,лакеи вечные!

Да , было много Достойных , Честных и действительно Начальников а теперь одни пастухи безынициативные , вороватые и бзделоватые.

не покупайте ржавые танки у гегемона,а поставте по всей латвии памятники своим героям и будет вам счастье!

бредовая статья,сплошь враньё и фантазии ущербной нации:ничего-то у них нет,всё отжали оккупанты. такие все сирые и убогие-поможите на очередной джипик...охломоны,лакеи вечные! чангал

Да, не даром ты себе такое погоняло выбрал..... презрительное. Быдло и есть быдло, чангл!

Да, не даром ты себе такое погоняло выбрал..... презрительное. Быдло и есть быдло, чангл!

в Сибирь бедолагу отправил некто тов.Бредис и другие чекисты-красные латыши! Была гражданская война белых и красных латышей! Оккупация-отмазка западных латышей,для захвата власти в 1991 году. Историю переписали.Место захоронения известно и ухожено сибирскими латышами!

охренеть,в русском городе такие инициативы кидать.едино в России бабло собирать для ветеранов ато!

руководитель латышского общества - Геновефа Вацлавовна Барковская.! ни в имени, ни в отчестве, ни в фамилии, ни чего латышского! странно.

Воланд с тех пор осел над городом. Коровьев по сей день в Думе.

Аззазело приватизировал теплосети!

VERBA VOLANT - SCRIRTUUM MANENT, сказал Лачплесис, слезая с ДАУТкома.

руководитель латышского общества - Геновефа Вацлавовна Барковская.! ни в имени, ни в отчестве, ни в фамилии, ни чего латышского! странно. вот интересно?

таки лачук от поляков орден получил! теперь и русаками пшеки рулят!

жаль что сейчас для нашего города нетдостойного градоначльника... я когда думаю что вот они придумывают схемы разные что бы уворовать народные деньги и обогатитсся но куда они будут тратить эти наворованныеденьги *? что купят разве 107 шубу своей жене или 20 машину или 8 по счету дом... а внуков эти незаработанные деньги только развратят и сделают тунеядцами.. разве не правильнее делатьдля города хорошие и достойные дела и увековечить себя в памяти народной что бы и потомки говорили вот былв городе достойный мер например и лачплетис.. и город при нем вздохнул свободно и открылсся завод или еще что хорошее сделано... разве вам руководители города не радостно бы было бы и горделиво и вашим детям потом... очень хочетсся что бы дали ответ на этот мой простой вопрос..

в ДНР прибыли латышские снайперши для убийства мирного населения Донбасса.может погодить с памятником,герои поменялись!

руководитель латышского общества - Геновефа Вацлавовна Барковская.! ни в имени, ни в отчестве, ни в фамилии, ни чего латышского! странно. вот интересно?

Так в Латвии самые основные и авторитетные русичи - Плинер, Цылевич, Гильман, Линдерман и Тойба Хесина !

в ДНР прибыли латышские снайперши для убийства мирного населения Донбасса.может погодить с памятником,герои поменялись! 03

Точно, точно, распятый мальчик в трусиках врать не будет !

Так в Латвии самые основные и авторитетные русичи - Плинер, Цылевич, Гильман, Линдерман и Тойба Хесина ! Бывает...

они не русичи. они евреи, если ты не знал! а большинство евреев просто умные люди, и если выступают в защиту русскоговорящих жителей Патвии, то это не зря, значит есть причина.

On objedinjal ne toljko latishej. Ih v gorode vsegda bilo malo. Merom goroda on bil 14 let podrjad. Horoshij primer nashim gorodskim "politikam". Nasha duma v svojej predvibornoj schedroste ne mozhet videlitj dengi na pamjatnik? Da

Позор воровской власти.До сих пор нет памятников первым государственным патриотам.

охренеть,в русском городе такие инициативы кидать.едино в России бабло собирать для ветеранов ато! хохол

Русские города только в России.Здесь все города латвийские! Запомни!

Написать комментарий