Как «заботятся» о природе «Латвияс Валстс Межи» (фотоотчет) 6

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жителя Даугавпилсского края Иманта. К письму был приложен фотоотчет. Приводим его текст полностью – с незначительными правками.

«Отношение государства к формально принадлежащим ему человеческим и природным ресурсам общеизвестно. И вот недавно вашему читателю пришлось столкнуться с одним из проявлений этого отношения. Дело в том, что в нашей волости расположен Dabas liegums (заповедник), находящийся под ведомством указанной в заглавии конторы. До которого и добрались ее шаловливые ручонки.

Под видом «санитарных работ» (вероятно, провести там ковровые вырубки закон пока еще не позволяет), был подогнан имеющийся у них тяжелый комбайн, способный вырубать в неделю по 20 гектаров леса, что по производительности соответствует примерно полсотни мужиков с бензопилами. От его «работы» лес трещал и стонал две недели подряд.

И вот, поглядите на результаты деятельности этих «санитаров». По лесу словно Мамай прошел.

Все, что нельзя было продать с прибылью, ободрано и брошено тут же в виде бурелома. На мое замечание о творимом безобразии, получил ответ: оказывается я, деревенщина, ни черта не смыслю в высоких технологиях, это, мол, такой способ удобрения почвы. Возможно, Институт лесоведения я и не заканчивал, но когда был за границей, в той же Германии, Австрии и Швеции, то нигде с подобным ноу-хау не встречался. Везде после вырубок территория леса была аккуратно прибрана, а естественными удобрениями деревьям служили опавшие листья и хвоя. Но спорить не буду, наверное, это – очередной латвийский прорыв, сродни «Истории Успеха».

И это только начало. Печально то, что тяжелая техника своими передвижениями по лесу оставляет огромные траншеи, достигающие в некоторых местах глубины в пол человеческого роста,

при этом повреждается корневая система оставшихся в живых деревьев. Мне кажется, что на этот факт чиновникам будет сложновато подобрать подходящее оправдание, прикрываясь, как обычно, «заботой о природе».

Вот еще несколько небольших этюдов, ярко характеризующих наших «защитников природы».

Так расстарались, что даже свернули свою табличку, но это мелочи.

Зачем париться с утилизацией своего пищевого мусора, если его можно просто выбросить в окно, ведь в лесу никто за руку не поймает.

Впрочем, спорить о принадлежности не буду, хотя дата выпуска на упаковке совпадает с периодом производимых работ. А вот эти использованные и выброшенные тут же, в лесу, баллоны от краски безусловно имели своими владельцами представителей «Латвияс Валстс Межи»,

так как именно этой краской отмечены границы вырубки.

Ну и напоследок, вот, на мой взгляд, причина столь трогательной «заботы» о природе.

Грустно лежащие тысячи еще недавно живых деревьев, ждущих момента своей продажи за границу.

Все как бы понятно, но меня интересует только один вопрос: насколько далеко зачинщики этого процесса могут зайти в своей жажде наживы? Ведь подобное хищническое отношение к природе сродни стремлению продать на органы родную мать».

07.04.2017 , 12:50

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Печально смотреть на это.

Сколько в лесу валяется бурелома, сухостоя и упавших пенсионных деревьев! Создаются благоприятнейшие условия для вредителей деревьев. А попробуй ка взять на дрова! Нет, нельзя.Поймают- Штраф.Что бы законно взять скажем упавшее на дорогу дерево на адрова и тем самым освободить дорогу для проезда и очистить лес своими силами - надо видите ли аукцион устраивать, кто больше заплатит. Вот так и живет государство- ни вам ни нам. А лес тем временем гибнет!

Валстс мэжи и природа- противоположенные понятия. А природа свое вернет не волнуйтесь, она паразитов терпит долго, но бьет больно. А вообще перед войной вырубают и выжимают прибыль со всего что можно.

Это нормально для лесорубов. Оставляют огромнейшие колеи на лесных дорогах, раскурочивают новые проезды. Давят малинники, черничники, грибные места уничтожаются. Оставляют после себя бытовой мусор: пачки сигарет, упаковки от еды, спреи от комаров, бутылки и, извините, свое говно, под бумажками. Такое впечатление, что срут, усаживаясь полукругом. Настоящие свиньи, короче. Неубранные отходы древесины валяются годами. Просто-напросто меняют ландшафт. И им похер. Скажут: что начальство приказало, то и делаем.

вокруг Даугавпилса леса рубят сплошняком -особенно от крыжей в сторону ликсны и залюми ! ну и мусор ,даже строительный выбрасывают ! районную думу в отставку а "валстс межи "под суд !

Сколько в лесу валяется бурелома, сухостоя и упавших пенсионных деревьев! Создаются благоприятнейшие условия для вредителей деревьев. А попробуй ка взять на дрова! Нет, нельзя.Поймают- Штраф.Что бы законно взять скажем упавшее на дорогу дерево на адрова и тем самым освободить дорогу для проезда и очистить лес своими силами - надо видите ли аукцион устраивать, кто больше заплатит. Вот так и живет государство- ни вам ни нам. А лес тем временем гибнет! очевидец

Взял и забрал, если соседи - стукачки не видят... В лесу видеонаблюдение не висит, только на границе...

Написать комментарий