Старшая по дому: «Газета – последняя надежда?» 29

Старшая дома на Алеяс,12 рассказывает о проблемах, которые ни ПЖКХ, ни руководство города не хотят решать

На днях «Наш город.» получил письмо старшей по дому, который обслуживается ПЖКХ: «Я – ваш подписчик с самого первого номера, и поверьте: люди обращаются к вам, когда им нигде не помогли. Я как старшая дома хочу написать о проблемах, которые никому не нужны и которые никто не хочет решать.

Уже второй год я пытаюсь разобраться в ситуации с неучтенной водой в нашем доме. Неоднократно обращалась в ПЖКХ, писала Оленову, Бояруну, Лачплесису. Но никто из них не помог разобраться. Дело в том, что в нашем доме всего 12 квартир, а за неучтенную воду мы платим по 3-5 евро в месяц.

В первую очередь я, конечно, вызвала контролера, чтобы тот провел проверку и выяснил причину такой большой неучтенки в доме c маленьким количеством жильцов. Все знают, что есть у нас в ПЖКХ такая служба, работники которой получают хорошую зарплату и ни за что не отвечают.

Контролер к нам пришла спустя два месяца после моего обращения. Выяснилось, что на момент проверки в двух квартирах было заплачено вперед за 300 кубов еще неиспользованной воды. В бухгалтерии ПЖКХ мне объяснили: так как жильцы этих двух квартир заплатили за воду вперед, они за нее не платят. Меня насторожила столь большая сумма предварительной оплаты. На мою просьбу к работникам ПЖКХ показать документы, доказывающие факт предоплаты, никто ничего не предъявил и никто мне ничего не доказал. Бухгалтеры ПЖКХ – Ефанова, Яковицка, Федотова – мне лишь объяснили, что в 2015 году у нас неучтенка в счетах указывалась с минусом. Только «минусы» тогда были в центах, а сейчас «плюсы» по 5 евро.

У меня вопрос: зачем тогда нужны контролеры, если они не обращают внимания и не принимают меры к тому, чтобы жильцы указывали реальные показания счетчиков? Пусть переплачено за 20-30 кубов, но не за 300 же! Тем более, опять повторюсь, в доме, где всего 12 квартир.

Другая проблема, с которой наш дом сталкивается постоянно, это горячая вода. Ее у нас просто нет. Ответственный работник Теплосетей г-н Вахрушев говорит нам, что нужен циркуляционный насос. Мы же, жильцы дома, точно знаем, что виновато ПЖКХ, работники которого демонтировали у нас в доме старый тепловой узел и установили новый. До этого с горячей водой у нас проблем не было.

И третье. Мы решили заменить в доме кровлю. Сделали проект, который обошелся нам в сумму более 1000 евро. Однако с проектом нас никто не ознакомил, а смету предоставили такую, что мы ахнули: 30 000 евро!!!

Мы написали руководству Думы письмо с просьбой проверить наши претензии и принять меры. Через 3(!!!) месяца Дума нам прислала ответ, из которого мы ясно поняли, что никакой помощи нам не будет оказано. Обычная отписка.

И у меня снова возникает вопрос: кто такой старший дома, если все его попытки хоть как-то навести порядок заканчиваются ничем? Я понимаю, почему мало кто соглашается быть старшим – потому что люди обращаются к нему за помощью, а он ничего не может сделать. Вижу, что для Оленова и всей Думы старшие домов ничего не значат.

Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить мастера ПЖКХ Татьяну Демидову. Есть на этом предприятии хорошие и ответственные работники, и Татьяна в их числе. Она очень грамотная, вежливая, работящая. Всегда все объяснит. Если бы в ПЖКХ все были такими мастерами – как хорошо бы нам жилось!

А о работе Думы я сужу по ее результатам, поэтому никого из этих депутатов не стала бы избирать. С уважением, старшая дома Алеяс, 12»

От редакции: Из неофициальных источников удалось узнать, что на владельцах квартир, у которых обнаружена столь значительная предоплата за воду, висят долги по коммунальным платежам. Что касается ознакомления жильцов с проектами и подробными сметами, то это не первый случай, когда горожане жалуются на ПЖКХ, отказавшее им в предоставлении полных пакетов документов по выполняемым в их домах ремонтным работам.

08.04.2017 , 08:05

Подготовил Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Если ваша обслуживающая организация (в данном случае ПЖКХ) не хочет или не может нормально обслуживать ваш дом, если вас не устраивает качество обслуживания, перенимайте право управления (как того требует закон) и меняйте обслуживающую фирму. Не хотите фирму, создайте товарищество собственников. Приватизировав квартиры вы стали хозяевами. Ни кто не будет за вас решать вопросы обслуживания вашей собственности. И если вас не устраивает предложенная цена на работы, никто не мешает вам самим найти фирму которая сделает это дешевле.

НАДО ВЛАСТЬ МЕНЯТЬ ! ЗАЧЕМ БОРОТЬСЯ С МУДАКАМИ НА МЕСТАХ И ПРИ ТОМ В МНОГИХ ?

А это уже призывы к,,,,,,,,, тобой заинтересуются соответствующие инстанкции который без ника......

Если ваша обслуживающая организация (в данном случае ПЖКХ) не хочет или не может нормально обслуживать ваш дом, если вас не устраивает качество обслуживания, перенимайте право управления (как того требует закон) и меняйте обслуживающую фирму. Не хотите фирму, создайте товарищество собственников. Приватизировав квартиры вы стали хозяевами. Ни кто не будет за вас решать вопросы обслуживания вашей собственности. И если вас не устраивает предложенная цена на работы, никто не мешает вам самим найти фирму которая сделает это дешевле. Ф.Кастро

вы , с одной стороны , правы - не получается с ПЖКХ, денег не видим, работы не видим, для сохранности своего имущества , меняем управляющего

с другой стороны,
а почему не получается сотрудничество с ПЖКХ, созданного на наши средства?

мэр виноват? - 100% виноват!
правление ПЖКХ виноваты? - несомненно!

Может решим этот вопрос 3 июня
на выборах в городское самоуправление?

Не смогли в 2013, вдруг получится в 2017 ?
А если нет,
- тогда ДРУЖНО в 850 домах принимаем решения
и забираем у ПЖКХ права управления нашим имуществом

Кстати, мы такого права ПЖКХ не давали!

Партия ЛП и в частности Боярун получили места депутатов и теплые должности на основе голых обещаний насчет наведения порядка в Жкх , решения вопроса теплоузлов и нераспределенной воды ! Ничего небыло сделано .даже наоборот - бюрократический аппарат на ЛИЕПАЯС 21 раздули до неприличия (устроив своих однопартийцев и нужных себе людей и придумав новые должности ) , НАДО ЗАТРЕБОВАЬ ОПУБЛИКОВАТЬ СПИСОК ДОЛЖНОСТЕЙ И ЗАРПЛАТ НА НАЧАЛО 2015 ГОДА И НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ! И ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ НА ВСЕХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ---- ОНИ НАКАЧИВАЮТ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС ! Оленов ,Пантевичь , Гаркуль ,Лякса , Стрелкова , Кикуст и еще многие хотят большие зарплаты ... для себя..

Есть на сайте все зарплаты работников пжк

вы , с одной стороны , правы - не получается с ПЖКХ, денег не видим, работы не видим, для сохранности своего имущества , меняем управляющего с другой стороны, а почему не получается сотрудничество с ПЖКХ, созданного на наши средства? мэр виноват? - 100% виноват! правление ПЖКХ виноваты? - несомненно! Может решим этот вопрос 3 июня на выборах в городское самоуправление? Не смогли в 2013, вдруг получится в 2017 ? А если нет, - тогда ДРУЖНО в 850 домах принимаем решения и забираем у ПЖКХ права управления нашим имуществом Кстати, мы такого права ПЖКХ не давали! doma.sobstvennik@yandex.ru

Вы сами себе протеворечите. Ваши слова:
"Организаторы не критиковали Лачплесиса, Оленова, ПЖКХ, считая это бессмысленной тратой времени,

а познакомили участников с опытом лучших обслуживающих предприятий Латвии, Латгалии, Даугавпилса и Даугавпилсского района,
с путями решения проблемы неучтенки, сырости в доме, учет денежных средств, проведения ремонтных работ, в том числе и для сбережения тепловой энергии "
Пока все будут молиться на ПЖКХ, пока собственники не начнут перернимать права и перезаключать договора с ПЖКХ, пока не начнут требовать реальной работы и отчета за денежные средства, все так и будет продолжаться. Не нравится ПЖКХ - выберети другу обслуживающую
фирму. И опыт Лиепаи и Резекне и особенно Елгавы как раз это и показывает, что бы удержать дома фирмы вынуждены будут сами меняться. А пока собственники будут сидеть сложа руки не изменится ничего и смена власти ровным счетом ничего не даст.

Правильно ! Вопрос нахождения на должности вызывает массу вопров ! Вот в пжкх Стрелкова , после прибытия на должность Оленова , ОТКРЫТО ЗАЯВИЛА - " Я ИЗ ДУМЫ " , вопрос : " чьи интересы она обслужвала находясь на этой должности ?"......................

Вы сами себе протеворечите. Ваши слова: "Организаторы не критиковали Лачплесиса, Оленова, ПЖКХ, считая это бессмысленной тратой времени, а познакомили участников с опытом лучших обслуживающих предприятий Латвии, Латгалии, Даугавпилса и Даугавпилсского района, с путями решения проблемы неучтенки, сырости в доме, учет денежных средств, проведения ремонтных работ, в том числе и для сбережения тепловой энергии " Пока все будут молиться на ПЖКХ, пока собственники не начнут перернимать права и перезаключать договора с ПЖКХ, пока не начнут требовать реальной работы и отчета за денежные средства, все так и будет продолжаться. Не нравится ПЖКХ - выберети другу обслуживающую фирму. И опыт Лиепаи и Резекне и особенно Елгавы как раз это и показывает, что бы удержать дома фирмы вынуждены будут сами меняться. А пока собственники будут сидеть сложа руки не изменится ничего и смена власти ровным счетом ничего не даст. Ф.Кастро

С осени 2013 года в ПЖКХ НЕТ НИ ОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛОГО ДОМА

Критиковатъ работу Оленова в апреле 2017 - бессмысленно. Убеждены.
Его Лачплесис усадил в кресло не для сохранности вашего дома.

Скажите , пожалуйста,
какие изменения в интересах собственников квартир
произошли в Даугавпилсе за последние 4 года,
в резулътате многообещающей реструктуризации ПЖКХ ?

С осени 2013 года в ПЖКХ НЕТ НИ ОДНОГО ПРОФЕССИОНАЛА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЖИЛОГО ДОМА Критиковатъ работу Оленова в апреле 2017 - бессмысленно. Убеждены. Его Лачплесис усадил в кресло не для сохранности вашего дома. Скажите , пожалуйста, какие изменения в интересах собственников квартир произошли в Даугавпилсе за последние 4 года, в резулътате многообещающей реструктуризации ПЖКХ ? doma.sobstvennik@yandex.ru

Опять вы про Лачплесиса. ПЖКХ - муниципальное предприятие. Ответственность за его работу несут ВСЕ ДЕПУТАТЫ! Где Боярун, Зайцев, Родионов, Самарин и далее по списку. Они что, не знают что происходит в ПЖКХ? Знают! Но молчат. Потому что все сферы влияния в городе поделены. Бояруну дали теплое место в квартирном отделе, Зайцева сунули на теплосети, Родионову в свое время дали пост вице-мэра. Пока люди не поймут, что если они хотят сохранить свою собственность, они сами должны о ней заботиться, ни чего не измениться.

Опять вы про Лачплесиса. ПЖКХ - муниципальное предприятие. Ответственность за его работу несут ВСЕ ДЕПУТАТЫ! Где Боярун, Зайцев, Родионов, Самарин и далее по списку. Они что, не знают что происходит в ПЖКХ? Знают! Но молчат. Потому что все сферы влияния в городе поделены. Бояруну дали теплое место в квартирном отделе, Зайцева сунули на теплосети, Родионову в свое время дали пост вице-мэра. Пока люди не поймут, что если они хотят сохранить свою собственность, они сами должны о ней заботиться, ни чего не измениться. Ф.Кастро.

Абсолютно верно,
но!
мэр города несет ответственностъ за работу предприятий самоуправления,
именно мэр города, единолично,
имеет право уволить нерадивого, не справляющегося со своими обязанностями, члена правления ПЖКХ,

Несмотря на огромный поток жалоб горожан в ПЖКХ, в самоуправление, лично Лачплесису на неудовлетворительную работу администрации, мастеров домоуправлений, платной и аварийной бригад ПЖКХ, и самого Оленова,
в течении 3-х лет Лачплесис этого не делает,

И не сделает даже в угоду избирателям нанануне выборов

В мутной бухгалтерской водице ПЖКХ рыбку вместе ловят?

Ничего не изменится, пока и собственники квартир в каждом доме не поймут, что если они хотят сохранить свою собственность, жить и внукам оставить теплые, красивые, отремонтированные дома,
они сами дружно должны о ней позаботиться, предпринять определенные обязательные усилия

Опять вы про Лачплесиса. ПЖКХ - муниципальное предприятие. Ответственность за его работу несут ВСЕ ДЕПУТАТЫ! Где Боярун, Зайцев, Родионов, Самарин и далее по списку. Они что, не знают что происходит в ПЖКХ? Знают! Но молчат. Потому что все сферы влияния в городе поделены. Бояруну дали теплое место в квартирном отделе, Зайцева сунули на теплосети, Родионову в свое время дали пост вице-мэра. Пока люди не поймут, что если они хотят сохранить свою собственность, они сами должны о ней заботиться, ни чего не измениться. Ф.Кастро.

ответственность несет Латгальская партия и ее прихлебатели ! А за паравоза канэчно ---- Л.А.Ч.Л.Е.С.И.С !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВИНОВАТА латгальская партия и ее прихлебатели и главный НЕЛЮДЬ ЭТО ЛАЧПЛЕСИС !

ВИНОВАТА латгальская партия и ее прихлебатели и главный НЕЛЮДЬ ЭТО ЛАЧПЛЕСИС ! хэрас два !

И ПАРТИЯ ВИЕНОТИБА С БЫВШИМИ ЧЛЕНАМИ ЯУНАЙС ЛАЙКС .ПИРМА ПАПРТИЯ , ЛАТВИЯС ЦЕЛЬШ , ТАУТАС ПАРТИЯ И ПРОЧИЕ МРАЗИ !

а почему неучтёнки нет в др. странах, типа Германия, Англия, Израиль и др ???? Неужели только в Латвии додумались до неучтёнки, имея в квартире счётчики, которые регулярно нужно проверять и за большие деньги ?????? Может своё ноухау зарегистрировать и продвигать в др. страны ?????

Бояруну дали теплое место в квартирном отделе Ф.Кастро.

Если бы ВСЕ относились бы так к своей работе, как он, у нас была бы ДУМА. А так собраны "дабилы" всех мастей. Впереди Петерис.

а почему неучтёнки нет в др. странах, типа Германия, Англия, Израиль и др ???? Неужели только в Латвии додумались до неучтёнки, имея в квартире счётчики, которые регулярно нужно проверять и за большие деньги ?????? Может своё ноухау зарегистрировать и продвигать в др. страны ????? фок

в Германии один разв год, а не 12 раз как в ПЖКХ, снимают показания , высчитывают разницу между показаниями внутридомовго счетчика и суммой показаний квартирных водомеров - за счет этого

во многих странах вообще нет понятия неучтенки,
учет ведут счетчики дистанционного считывания показаний

в Латвии, в каждом доме собрание собственников принимает решение о порядке учета и оплаты за полученные услуги,
4- 6 вариантов , на основании правил Кабинета Министров

Я вижу что старшая дома решила просто свою работу переложить на плечи кого то другого, зачем ей париться, зачем слушать что ей говорят, она решила и все.Предлагаю ее депутатом в Думу она все проблемы жильцов города решит. гость

если на общем собрании,
двумя третями голосов собственники квартир дома,
зарегистрированные в земельной книге,
избрали доверенную персону для представления их интересов,
в протоколе указали какие права и обязанности дооверенной персоны,
а также границы ответственности,

тогда называйте этого человека как хотите - старший - младший - средний дома, контактная персона или паровоз

если полномочия не даны, две трети собственников не голосовали ЗА избрание
- нет у вас в доме доверенной персоны ,
и нет старшего

смените упрaвляющую контору и делов-то.

смените упрaвляющую контору и делов-то. лол

смените мэра и управляющего ПЖКХ

А вы сами видите выход из даной ситуации? Можно подумать если сменить мэра или обслуживающую организацию неучтенки не будет. Или крышу бесплатно сделают.

Написать комментарий