В Ирландии задержан предполагаемый наемный убийца из Эстонии

В Дублине во время операции против организованной преступности ирландская ирландская полиция задержала трех мужчин, один из которых является наемным убийцей из Эстонии Имре Аракасом, пишет The Irish Times.

Трое мужчин были арестованы в западной части Дублина в Блэйкстауне утром 4 апреля в рамках запланированной операции против организованной преступности.

Гражданина Эстонии и 58-летнего ирландца арестовали согласно ирландским законам, которые разрешают держать человека под стражей без предъявления обвинения в течение семи дней. Третьего мужчину допросят в связи с обнаружением партии кокаина ценностью в 5000 евро. Также был найден список людей, связанных с семьей Хатч, которые могут быть потенциальными целями банды Кинахана.

Irish Independent сообщает, что гражданину Эстонии около 50 лет, его кличка — The Butcher ("Мясник"), и он связан с преступлениями во многих странах. Мужчина в 1990-х переехал из Эстонии в испанский Коста-дель-Соль. Сам он утверждает, что не связан с преступностью и занимается бизнесом с недвижимостью.

По данным полиции, мужчина прибыл в Ирландию, чтобы работать на банду Кинахана. Атаки банды Кинахана против семьи Хатч и связанных с ними людей уже привели к 11 смертям. Из банды Кинахана погиб лишь один человек.

The Irish Times отмечает, что арест мужчины из Эстонии важен, так как полиция давно подозревала, что у банды Кинахана есть деньги и контакты для привлечения иностранных наемных убийц в Ирландию. По данным издания, в Ирландии Аракас заработал за заказное убийство 100 000 евро.

Центральная криминальная полиция подтвердила эстонскому порталу Delfi, что задержанный в Ирландии предполагаемый наемный убийца — Имре Аракас, давно связанный с преступным миром. Аракас стал известен в Эстонии в 1979 году, когда его судили за воровство, однако он сумел сбежать из-под стражи прямо из зала суда.

В 1996 году эстонская полиция арестовала Аракаса по подозрению в совершении заказных убийств, однако его вину доказать не удалось. Аракаса связывают с убийствами в начале и середине 90-х годов нескольких членов эстонской группировки, известной как "Группировка Птицефабрики".

В декабре 2011-го суд признал Аракаса виновным по делу об инсценировке наемного убийства в искусственном создании улик, подстрекательстве к даче ложных показаний и незаконном обращении с огнестрельным оружием или боеприпасами к нему. Аракаса приговорили к одному году и двум месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Аракас жил в испанском городе Марбелья, но, по слухам, активно скупал недвижимость в Эстонии. В Марбелье есть своя эстонская диаспора, многих жителей которой в начале 2000-х связывали с наркобизнесом.


Написать комментарий