Налог на единственное жилье отменен не будет 2

Сегодня комитет Кабинета министров не поддержал отмену налога на недвижимость (ННИ) для единственного жилья. Вместо этого было предложено снизить роль кадастровой стоимости в расчете ННИ.

Министерство финансов сегодня выступило с докладом о том, есть ли экономическое обоснование для отмены ННИ для единственного жилья. В понимании Минфина этого обоснования нет. Поэтому лучше всего разобраться с методом определения кадастровой стоимости жилья. Минфин поддержал предложение Министертва юстиции ограничить рост базы кадастровой стоимости на 10% в год, снизить соответствие кадастровой стоимости к рыночной для жилых помещений, а также оценить зонирование кадастровой стоимости.

Для того, чтобы снизить влияние кадастровой стоимости на ННИ, будут думать над тем, как ограничить или снизить коэффициент соответствия кадастровой стоимости рыночной. Напомним, в следующем году он должен составлять 85 процентов. Кроме того, самоуправления хотят заставить активней использовать инструменты для предоставления скидок жителям.


Написать комментарий

Министерство финансов сегодня выступило с докладом о том, есть ли экономическое обоснование для отмены ННИ для единственного жилья. В понимании Минфина этого обоснования нет.
---------
Чихали они на простых смертных.

Конституция Латвии Satversme

Латвийский народ, в своем свободно избранном Учредительном Собрании, установил для себя следующую Конституцию:

Глава 1. Общие положения
1. Латвия является независимой демократической республикой.

2. Суверенная власть государства Латвии принадлежит народу Латвии.

Написать комментарий