Зверское убийство двинского депутата-садиста 10

В ночь на 26 декабря 1923 года в городскую пожарную службу поступил вызов. Взволнованный женский голос по телефону сообщал, что горит одна из квартир дома № 17 по улице Шоссейной (нынешняя улица 18 Новембра). Прибывшая на это место пожарная команда быстро все потушила.

Но их, как и проживающую в горевшей квартире женщину, которая вызвала пожарных, ожидал шокирующий сюрприз. В одной из комнат, у открытого рояля, в луже крови лежал труп женщины с расколотым черепом. Около убитой лежали сброшенные в кучу ковры, одежда и подушки, а среди них – петарда с фитилем для воспламенения. Также были обнаружены собака и кошка, удушенные дымом.

«Загадочное» убийство за роялем

Это зверское убийство газеты тех лет окрестили «загадочным». Но предварительное следствие достаточно быстро выяснило подробности преступления. Выяснилось, что 47-летняя женщина по фамилии Корженевская в момент убийства находилась в квартире одна. Сестра, с которой она вместе проживала, была в гостях. Одна из комнат сестрами сдавалась, но их жилицы в эту роковую ночь тоже не было дома – она уехала в Ригу на рождественские праздники. Выходило, что преступник воспользовался отсутствием обеих женщин. Следователи предположили, что Нине Корженевской был нанесен удар топором по голове в тот момент, когда она играла на рояле.

Позже выяснилось, что ей было нанесено 6 ударов топором в голову и 4 удара кинжалом в область груди и живота. Кроме того, у несчастной было перерезано горло. Убийца (или убийцы, что полицией не исключалось) похитил драгоценности и деньги, которые находились в разных местах квартиры: 18000 латвийских рублей, золотые и серебряные украшения, а также швейную ручную машину. Всё это наводило на мысль, что он хорошо знал свою жертву и обстановку в квартире. Пытаясь замести следы, преступник совершил в квартире поджог, а также установил петарду, фитиль которой поджег перед тем, как скрыться с места преступления. К счастью, петарда опрокинулась и фитиль потух. Вернувшаяся из гостей Александра Корженевская, найдя дверь в квартиру открытой и, увидев клубы дыма, подняла тревогу.

Странные посетители

Стражами порядка были опрошены соседи, которые рассказали, что около восьми часов вечера одна из соседок хотела зайти в гости к Нине, но та ее не впустила, сказав, что занята. Также они слышали игру на рояле в квартире убитой в 11 часов вечера. Затем послышался стук и шум, и музыка вдруг оборвалась. Через 15 минут после этого один из соседей увидел, как из квартиры Корженевских спешно вышли 2 человека.

Из хроники газеты «Сегодня» от 29 декабря 1923 года: «Принимая во внимание, что семья Корженевских не может быть причислена к числу богатых: обе девушки-сестры жили очень скромно, причем старшая учительствовала, прирабатывая к скромному учительскому содержанию игрой на рояли, а младшая – убитая – вела домашнее хозяйство, трудно предположить, что убийство было совершено с целью грабежа грабителями-профессионалами. Арестовано по подозрению трое лиц, в числе коих 35-летний Семенов – звонарь Гайковской старообрядческой церкви. Семенов в качестве знакомого заходил иногда к Корженевским, хотя старшая сестра, Александра, и противилась этому знакомству. Труп убитой Нины в час дня отправлен в больницу для вскрытия. Кошмарное загадочное убийство вызвало в городе жгучую «праздничную» сенсацию».

На то, что убийц двое, указывали три стакана с остатками чая, обнаруженные на столе в комнате. Также были найдены два самодельных кинжала, сделанные из заржавелого длинного засова от ворот, с ясеневой рукояткой и ножнами из белой жести, обшитых старой материей. Петля к ножнам была сделана из кожи от старого ботинка. Кроме звонаря полиция арестовала гласного городской думы 26-летнего старообрядца Аристарха Васильева и его несовершеннолетнего брата. Аристарх, по словам соседей, частенько посещал Нину Корженевскую. При обыске на его квартире были найдены: ботинок, из которого была вырезана кожа для ножен кинжала, ясеневое дерево с недостающим куском, употребленным для рукоятки, белая жесть, из которой были сделаны ножны для кинжала, а также следы оторванных старых петель от ворот, из которых были сделаны кинжалы. Арестованные братья, Аристарх и Порфирий, после предъявления им этих улик сознались в убийстве.

Прогрессивный старообрядец или садист?

А. Васильев прошел в гласные думы по особому списку «прогрессивных старообрядцев» в единственном числе, поставив себя в этом списке первым. В Двинской общественной жизни он играл довольно видную роль: занимал должность председателя гайковской старообрядческой общины, был одно время членом центрального комитета по делам старообрядцев в Латвии, являлся членом ревизионной комиссии при городской управе и исполняющим обязанности председателя двинского отделения национал-демократического союза.

Братьев поместили в Двинскую тюрьму. А по городу начали циркулировать слухи о том, что старший Васильев психически ненормальный человек и даже садист. Похороны Корженевской состоялись 31 декабря. В этот день рано утром у квартиры убитой собралось много публики. В 9 часов тело, одетое в подвенечное платье с фатою было перевезено в собор. К этому времени, как сообщает корреспондент газеты «Сегодня», «по всему городу распространился слух, что во время следования похоронной процессии мимо тюрьмы, оттуда будет выведен убийца – Васильев, который в сопровождении конвоя будет следовать за гробом. Вздорный слух распространился с быстротой молнии и оказал свое действие. Масса публики двинулась к тюрьме. Уже задолго до прибытия процессии, у тюрьмы собралась тысячная толпа, ожидавшая возможности повидать убийцу. Простояв у тюрьмы добрый час, разочарованная толпа разошлась».

«Я - единственный убийца!..»

Слушание этого сенсационного дела в городском суде было назначено на 28 мая 1924 года. В этот день уже с 8 часов утра ближайшие к тюрьме и крепости улицы были буквально запружены народом, стремящимся посмотреть хотя бы на лица преступников. Зал был переполнен, попасть в него все желающим было невозможно. Люди кучковались у здания суда.

Первые ряды в зале заняли бывшие коллеги Васильева по думе, офицеры и его знакомые. «Зрители – как будто наэлектризованы, - писала газета «Сегодня». – Аудитория как бы замерла и пробуждается лишь от звонкого стука кандалов. В залу суда под усиленным конвоем вводят двух юношей – убийц. Они, по-видимому, спокойны и с бодро поднятыми головами проходят залу и занимают свое место на скамье подсудимых. В зале гул ропота, слышны отдельные возмущенные восклицания: „убийцы”».

Вскоре старшего брата вывели из зала, а председатель приступил к допросу П. Васильева. Ему показали оружие, которым старший брат пользовался во время совершения преступления: топор, два кинжала, два револьвера и две пиротехнических ракеты. На вопрос судьи, опознает ли он все это, ответ был утвердительным.

Когда стали допрашивать Аристарха Васильева, он обратился к суду со следующими словами:

«Господа судьи и присяжные заседатели! Я являюсь единственным убийцей Нины Корженевской. Я, только я, ее убил, ограбил и совершил поджог. Этот же юноша, который вместе со мной сидит на скамье подсудимых, не причастен к этому делу, а потому прошу вас не судить его, как убийцу».

После допроса свидетелей слово предоставили прокурору. В своей речи он обстоятельно указал на все детали, отягчающие совершенное преступление. Требование обвинителя – применение высшей меры наказания к обоим братьям, то есть смертной казни.

В 10 часов 15 минут был оглашен приговор:

«Старший А. Васильев присуждается к смертной казни через повешение, приговор будет приведён в исполнение 30 мая, в 4 часа дня. Младший Васильев, приговаривается к 10 годам каторжных работ».

 Преступники выслушали постановление суда стойко.

«Только лица их бледны. Полное жуткое спокойствие... Публика, как прикованная, сидит на месте и ждет чего-то необъяснимого. Лишь звук кандалов пробуждает ее, и она, в глубоком молчании, взорами провожает приговоренных», - писала газета «Сегодня».

Аристарха Васильева повесили спустя два месяца, а не 30 мая, как было вынесено в судебном вердикте. В июне он подал кассационную жалобу в главный военный суд. Чуть позже – прошение о помиловании на имя президента Латвии. И жалоба, и прошение были отклонены. Смертная казнь была приведена в исполнение в ночь с 1 на 2 августа. По дороге на эшафот Васильев плакал, потом снял свои очки и попросил одного из стражников передать их его матери, а также передать ей просьбу помолиться за своего сына.

02.04.2017 , 08:05

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий

Зверское убийство двинского депутата-садиста
##########################
Аристарх! А заголовок к тексту совершенно не подходит!
Не депутата убивали, а он сам убивал!
P.S. А предыдущий комент чего удалил? Ни мата, ни оскорбления , ни лжи там небыло! Только указывалось на твои недочеты. Не понравилось,да?

Зверское убийство депутатом - садистом г.Двинска

Раскольников.

Раскольников. бан редакции

Раскольников за 3 рубля старуху проценщицу порешил. А депутат за 18000 и злато барышню сгубил.
Депутаты во все времена ни перед чем не остановятся чтобы карманы себе набить!

Зверское убийство двинского депутата-садиста ########################## Аристарх! А заголовок к тексту совершенно не подходит! Не депутата убивали, а он сам убивал! P.S. А предыдущий комент чего удалил? Ни мата, ни оскорбления , ни лжи там небыло! Только указывалось на твои недочеты. Не понравилось,да? Даугавпилчанин

намёк на Немцова ?

Админы после "Дня дурака" еще не приступили к подчистке комментов и исправления своих ошибок а может это результат билингвального образования.

Открытый аристарховый перелом головного мозга.

cūka mamma cūka tētis
cūka rupučinskis
Dvinska - nav zemes tādas
tikai pirsas šķiņķis

cūka mamma cūka tētis cūka rupučinskis Dvinska - nav zemes tādas tikai pirsas šķiņķis Daugavas pils

cūka mamma cūka tētis
cūka rupučinskis
latgale nav zemes tādas
tikai dirsas šķiņķis

Интересно, в какой это квартире дома номер 17 было?

Написать комментарий