Банки подготовили латвийцам сюрприз 20

С апреля вы не сможете пользоваться интернет-банком, если у вас нет мобильного телефона!

Сотни тысяч жителей Латвии пользуются интернет-банком, но еще не знают, что с 1 апреля 2017 года вступают в силу новые меры финансовой безопасности в Сети. С этого дня каждый, кто решит перечислить деньги через интернет, должен будет воспользоваться дополнительной авторизацией. Если вы вовремя не сообщите банку нужные данные, то после 1 апреля можете попасть впросак – и это не шутка!

Карты кодов уже небезопасны

До сих пор для пользования интернет-банком Латвии хватало кодовой карты, которую можно было получить в филиале своего банка. Кодовая карта – это пластиковая карточка, на которой обычно написано 24 или 36, а то и 60 различных кодов. При каждой сделке в интернете пользователя просят подтвердить свою личность путем ввода одного из этих кодов.

Конечно, карточку кодов мы храним в надежном месте, дабы никто посторонний не списал наши коды и не «увел» наши деньги со счета. Однако специалисты признают: хоть кодов на вашей личной карте и много, но все же их приходится вводить неоднократно, и потому есть риск стать жертвой мошенников. И вот в ЕС приняли решение повысить степень защиты интернет-банков.

Латвийская комиссия рынков финансов и капитала на своем сайте сообщает, что с 1 апреля 2017 года для осуществления платежей через интернет-банк клиентам придется использовать так называемую «строгую аутентификацию». То есть дважды подтвердить, что человек, который хочет перевести деньги со счета Ивана Иванова в интернет-банке, – это действительно сам Иван Иванов.

То, как именно с 1 апреля будет проводиться «строгая аутентификация», каждый банк решал сам. Мы опросили банки, чтобы разобраться, что должны сделать их клиенты, чтобы после 1 апреля не остаться без услуги.

SEB: для платежа до 150 евро можно использовать кодовую карту

– Кодовыми картами сегодня пользуются 90% клиентов интернет-банка SEB, но впредь они не будут считаться абсолютно надежными. С 1 апреля 2017 года банк постепенно будет сокращать использование кодовых карт, – сообщила Елена Рылеева, представитель банка SEB.

В качестве альтернативы банк SEB намерен предложить клиентам новое надежное средство авторизации – Smart-ID. Это мобильное приложение, которое обеспечит жителям Латвии безопасный доступ как к интернет-банку, так и к другим электронным услугам (в будущем его планируется использовать в качестве средства авторизации на таких сайтах, как latvija.lv и другие). Это означает, что в дальнейшем для использования банковских э-услуг будет достаточно смартфона, и клиенту не нужно будет носить с собой кодовую карту или кодовый калькулятор.

Приложение Smart-ID можно будет скачать на Appstore или Google play и подключить с помощью имеющейся банковской кодовой карты или кодового калькулятора. После этого пользователю останется только выбрать два PIN-кода, которые будут использоваться:

■ для подключения к интернет-банку (PIN1),

■ для подтверждения платежей или подписания документов (PIN2).

– На случай потери телефона ваш Smart-ID защищен выбранными PIN-кодами. Как только приложение станет доступным – мы сообщим об этом своим клиентам, – заверила Е. Рылеева.

Те, у кого нет смартфонов, в качестве средства авторизации могут выбрать кодовый калькулятор (Digipass). Плата за выдачу кодового калькулятора сейчас составляет 15 евро (для «Серебряных клиентов» – 7 евро, для «Золотых клиентов» – бесплатно). Однако в этом году банк SEB намерен предложить кодовый калькулятор для сениоров (тем, у кого оформлен «Комплект сениора») по сниженной цене. Дальнейшее использование кодового калькулятора будет бесплатным.

Если платежи клиента SEB не превышают 150 евро в день, то еще минимум до середины будущего года он сможет использовать для авторизации привычную кодовую карту.

Swedbank: SMS-сообщение обеспечит неограниченное действие кодовой карты

– Чтобы обеспечить неограниченное действие кодовой карты после 1 апреля, Swedbank вводит дополнительный элемент безопасности – SMS-код, который надо будет вводить в интернет-банке вместе с кодом из кодовой карты, – пояснила Кристина Якубовска, представитель Swedbank.

По ее словам, SMS-сообщение с кодом банк будет отсылать своим клиентам бесплатно. Именно поэтому необходимо, чтобы сначала клиент подтвердил в интернет-банке свой номер мобильного телефона.

Если у клиента вообще нет мобильного телефона, что в наше время большая редкость, альтернативой может быть калькулятор кодов. Стоимость подключения или замены калькулятора – 12,81 евро. Для тех, кто уже пользуется калькулятором кодов, ничего не меняется.

В свою очередь, владельцам смартфонов Swedbank уже в ближайшее время предложит удобную бесплатную альтернативу – мобильное приложение Smart-ID.

– Приложение Smart-ID идет рука об руку с развитием мобильного банка, потому что для управления своими финансами человеку теперь нужен только смартфон, который всегда при тебе, – добавила К. Якубовска.

Nordea: меняем все средства авторизации клиентов

– С 1 апреля этого года одноразовые кодовые карты и старые калькуляторы кодов больше не будут действительны, – рассказал нам Янис Паксис, руководитель отдела развития цифровых продуктов в странах Балтии. – Их можно заменить на:

■ бесплатное приложение Nordea Codes, которое работает с Android, iOS un Windows и в смартфоне, и в компьютере – онлайн и вне Сети.

■ Новый калькулятор кодов, который похож на предыдущие калькуляторы и бесплатно выдается всем пользователям интернет-банка. Он имеет толщину банковской карточки, и его легко носить с собой. Как и приложение Nordea Codes, калькулятор поддерживает авторизацию и в компьютере, и в мобильном банке.

Перейти на новые средства аутентификации вместо старых кодовых карт и старых калькуляторов кодов банк Nordea предлагает своим клиентам уже с сентября 2016 года. А поскольку переходный период заканчивается 1 апреля, банк настоятельно советует сделать это по возможности раньше. Новые средства можно бесплатно заказать в интернет-банке.

DNB: клиенты могут решать, кому не нужен дополнительный код

– Принимая во внимание новые требования ЕС, банк DNB тоже с 1 апреля вводит изменения в пользование кодовой картой интернет-банка, – проинформировала Лелде Саре-Янсоне, представитель DNB банка. – Чтобы осуществить платеж в интернет-банке, будет необходим дополнительный код безопасности – генерированная банком уникальная комбинация цифр. Его во время подготовки платежа будем отсылать в виде сообщения на номер мобильного телефона клиента. Сообщение будет бесплатным. Чтобы облегчить повседневную жизнь клиентов, дадим им возможность составить список получателей платежей, которым специальный код не потребуется. Это могут быть члены семьи или получатели платежей, которым клиент делает перечисления каждый месяц.

Citadele: код в SMS-сообщении будет состоять из пяти цифр

– Если до 1 апреля 2017 года вы не подтвердите свой номер мобильного телефона или не измените на правильный, использование интернет-банка или мобильного приложения с кодовой картой без получения SMS-сообщения будет для вас ограничено. В другие банки сможете делать платежи до 30 EUR, в день – не более 150 EUR; не сможете подписывать договоры и распоряжения банку, не сможете изменить свои контактные данные, – говорится на домашней страничке банка Citadele.

Код из SMS-сообщения не требуется при подключении к интернет-банку или мобильному приложению, а также при совершении платежей в рамках банка Citadele и платежей в другие банки Citadele-группы. В этих случаях нужно будет вводить только код с кодовой карты, как и раньше.

Для пользователей мобильных устройств на базе iOS и Android банк предлагает современное, удобное и безопасное авторизационное устройство MobileSCAN, встроенное в мобильное приложение Citadele. Нужно только скачать на свой смартфон мобильное приложение Citadele и активизировать MobileSCAN в интернет-банке. Для активных пользователей MobileSCAN в Citadele интернет-банке и/или мобильном приложении MobileSCAN теперь бесплатно.

Для тех, у кого нет смартфонов, решением могут стать различные калькуляторы кодов Digipass. В зависимости от модели они стоят от 10 до 70 евро.

Как будет выглядеть отправленное банком SMS-сообщение? Это дополнительный код авторизации, состоящий из пяти цифр и годный только для подтверждения конкретного платежа или сделки. Для владельцев латвийских номеров мобильного телефона в сообщение также будет включена информация о сделке/документе, которое вы собираетесь подписать (например, депозит). Если это будет платеж, то в SMS-сообщении будет виден номер счета получателя и сумма.


Написать комментарий

Да-да, те кто не имеет смартфон или телефон , а имеет надёжное интернет подключение и суперсовременный компьютер,по версии голимых латышских масс-медиа не имеет интернет- банк? Вся эта хрень направлена на спасение от банкротства компаний работающих в области предоставления телефонии обычной, навязываемые услуги уязвимы и ущербны, отказаться от услуги не составит труда. К счастью, не латышские журналисты руководят остатками уничтоженного латышами банкинга, и в целом всего бизнеса, устаревшие технологии прошлого века латыши пытаются незаконно впарить за новые. :))))

Вчера какой-то идиот верещал, что надо просто написать на домашней страничке интерннт банка заявление об отказе и ничего такого не будет!

Об этом говориться и уведомляется уже пол года. Так что винить никого не стоит. Банки известили всех.

Да-да, те кто не имеет смартфон или телефон , а имеет надёжное интернет подключение и суперсовременный компьютер,по версии голимых латышских масс-медиа не имеет интернет- банк? Вся эта хрень направлена на спасение от банкротства компаний работающих в области предоставления телефонии обычной, навязываемые услуги уязвимы и ущербны, отказаться от услуги не составит труда. К счастью, не латышские журналисты руководят остатками уничтоженного латышами банкинга, и в целом всего бизнеса, устаревшие технологии прошлого века латыши пытаются незаконно впарить за новые. :)))) Ivan

Если в кране нет воды, воду выпили ЛАТЫШЫ!!! Ну и дурак, же ты Иван, если дальше своего носа не видишь. Телефонные кампании, как и банки - это орудия международного капитала.

Об этом говориться и уведомляется уже пол года. Так что винить никого не стоит. Банки известили всех. Regina

Жил-был старик со старухой и было у них три сына: двое умные, а третий – Иванушка-дурачок.
У кого какие вопросы?

Жил-был старик со старухой и было у них три сына: двое умные, а третий – Иванушка-дурачок. У кого какие вопросы?

Если ты про Триболтику , то Литва тоже Иванушка . Эстония от другого отца.

Если ты про Триболтику , то Литва тоже Иванушка . Эстония от другого отца. "оптимист"

Браво. Все в точку. Скоро прозреют, да поздно уже. Поезд ушел. Хозяин бросил, вот и запоют другие напевы.

Такое впечатление за банкинг умничают те, кто не только смартфон, а обычный телефон только на картинке видели, заявление-отказ и работа в прежнем режиме. Для убогих пейджер со всякими прибамбасами, рация для мгновенных просьб кредитно-финансовому учреждению отдать деньги, и дактилоскопия в виде пустой бутылки с отпечатками пальцев для идентификации. :)))))))

Такое впечатление за банкинг умничают те, кто не только смартфон, а обычный телефон только на картинке видели, заявление-отказ и работа в прежнем режиме. Для убогих пейджер со всякими прибамбасами, рация для мгновенных просьб кредитно-финансовому учреждению отдать деньги, и дактилоскопия в виде пустой бутылки с отпечатками пальцев для идентификации. :))))))) Ivan

Для Ивандолбоёбов четко написано, что СМС бесплатные!
И ничего не изменится, разве что в некоторых случаях надо будет ввести дополнительный код, присланный из банка по СМС. Проблему в том видят только упертые бараны. Видимо сумели только буковки в слова сложить , а вот смысл так и не догнали!:-)))

В SEB банке все ок. Поставил апликацию smart-id. Все работает. Очень просто.

Кстати, заголовок тупой. Что бы это был сюрприз, нужно в тайге жить.

Кстати, заголовок тупой. Что бы это был сюрприз, нужно в тайге жить. ALL

Или быть Иванушкой дурачком!

а где норвик?

"Сотни тысяч жителей Латвии пользуются интернет-банком, но еще не знают, что с 1 апреля 2017 года вступают в силу новые меры финансовой безопасности в Сети...".

Что-то глупостью попахивает в приведенном выше заявлении...
Сами-то поняли, чего написали?
Как можно пользоваться интернет-банком и не видеть уже как несколько месяцев торчащее на стартовой странице интерфейса объявление?
Или "чукчи" не читатели, а только писатели?

а где норвик?

А разве норвик это банк?

Я на данный момент заграницей и мой латвийский номер деактивировался! Как тогда мне поступить в этой ситуации если мне надо осуществить покупку билета?

Если в кране нет воды, воду выпили ЛАТЫШЫ!!! Ну и дурак, же ты Иван, если дальше своего носа не видишь. Телефонные кампании, как и банки - это орудия международного капитала. горожанин

воду как и 100 лет, и 50 лет назад выпили жиды
на этот раз под флагами националистов

поев печенюшек амеров, порвали, залили кровушкой славянскую украину, на латвийском востоке окапываются

парашенко всего-то на полмиллиона баксов побогател ,
каламойцев не хвастается,
как местные латвийские кошерные патриоты

а где норвик?

В интернет-банке «Nordea» можно будет авторизоваться, используя новое кодовое приложение Nordea Codes, новый кодовый калькулятор, карточку eID и пароль из 4 цифр. В телефонном банке Nordea можно будет авторизоваться только с помощью нового кодового приложения Nordea Codes и нового кодового калькулятора. Для безопасных покупок в интернете с использованием платежной карты (3D Secure) можно будет авторизоваться только с помощью нового приложения Nordea Codes и нового кодового калькулятора.
===== с твнет

все нововведения с 1 апреля, чтоб радовались всему, что придумают банкиры и правящие.

Забыли про МТВ банк

Написать комментарий