Daugavpils Open 2017: Приходи на танцевальное событие года! 8

1 и 2 апреля в Даугавпилсском олимпийском центре (ДОЦ) уже в седьмой раз состоится самое яркое танцевальное событие города и Прибалтики – Daugavpils Open 2017. Участники конкурса будут показывать свои танцевальные навыки и бороться за титул лучших танцоров в различных номинациях.

По этому поводу организаторы грандиозного турнира Александр Лукша (студия StopTime) и Екатерина Смирнова (молодежная организация «Апельсин») устроили пресс-конференцию.

О мероприятии

- Daugavpils Open – большой турнир международного уровня. Мы приглашаем на него танцоров из разных стран. Так совпало, что в этом году 1-2 апреля параллельно проходит еще около 5 танцевальных конкурсов в Литве, Беларуси и Польше, поэтому, возможно, приедет не слишком много иностранцев. Однако мы надеемся, что их будет в достаточном количестве. Так, чтобы показать свой уровень и мастерство, на турнир приедет много ребят из Балтии.

В статусе международного наш турнир проходит в 4-й раз. Пик пришелся на прошлый год – тогда в Даугавпилсе собралось около1000 участников, было очень много зрителей. В этом году участвующих планируется не меньше. В 2016 году турнир проходил 2 дня, но с интервалом в неделю – к сожалению, не было места в ДОЦ. В этом году мест хватает, поэтому 2 дня подряд – в субботу и воскресенье – в Олимпийском будут проходить большие танцевальные битвы, а зрителей ждут красочные шоу, показ сольных выступлений и многое другое.

Бригада судей будет тоже международного уровня (судьи из Эстонии, России, Беларуси, Литвы и Латвии). Это опытные хореографы и профессиональные танцоры, неоднократные призеры балтийского и европейского уровней.

О том, что дает участие в подобных соревнованиях

- В первую очередь, это, конечно, опыт. У обывателей есть такой стереотип – мол, просто молодежь собирается на танцевальную вечеринку: поплясали-поплясали и разъехались. И что, мол, они с этого получат? Никто не видит глубины – все видят только вершину этого танцевального айсберга.

Daugavpils Open – это следствие. А причина в том, что ребята готовятся к турниру не один месяц, многие и по полгода на это тратят. Ставятся конкурсные программы, отрабатываются сольные выступления. Каждый человек готовится и индивидуально, и вместе с командой. Подготовка проходит с начала сезона в сентябре до декабря. Каждый турнир – это возможность наработать максимально профессиональный танцевальный уровень.

Некоторые команды из небольших городов не имеют средств, чтобы поехать куда-то далеко и показать себя. Например, для Резекне, Балви и других городов, где есть талантливые ребята, Daugavpils Open – это большая отдушина и знаковое событие.

А есть профессиональные команды из Риги, Вильнюса, Таллинна, Минска, которые катаются по всей Европе. И для них это соревнование важно тем, что оно высокого уровня и проходит в Латвии, поэтому не требуется больших финансовых затрат для приезда сюда. Для этих команд Daugavpils Open – этап. Они должны приехать, показать себя судьям, глаз которых еще не замылен. И ребята, в итоге, получат объективную оценку и будут готовиться дальше – например, на чемпионат Европы.

О преимуществах турнира Daugavpils Open

- Это «атмосферный» турнир. И возможность для любого танцора выйти на профессиональную сцену. Конечно, максимальное развитие происходит в столицах (Рига, Вильнюс, Таллинн) – там есть аэропорты, туда легко прилететь.

И мы поняли: если будем делать, как все, то, скорее всего, будем собирать лишь свою любимую Латгалию – и на этом все. Но амбиции были довольно большие, хотелось делать все по-другому. И мы поставили для турнира цель: Daugavpils Open – это большое событие для танцоров. Не коммерческое мероприятие, а именно тусовка для самих танцоров, соревнования для них с хорошей, уютной атмосферой.

И в создание этой атмосферы мы вкладываем немалые деньги: это и свет, и звук, который будет очень приличным для спортивного холла (где акустика не очень хорошая). Большой спортивный зал превращается, в итоге, в очень уютное место. Все происходящее на сцене – красиво и зрелищно.

И после каждого шоу участники смотрят видео и фотографии – и они счастливы, видя, что побывали на большом танцевальном празднике. Это – в первую очередь, а потом уже – соревнования и все остальное.

Пожелание участникам от организаторов

Нашим ребятам из Даугавпилса особенно хотелось бы пожелать удачи и успеха на турнире! Но нужно помнить, что самое главное – не победа и даже не участие в конкурсе. Каждому участнику нужно показать свой максимум, и каждый должен остаться довольным собой после выступления. А места – это дело наживное.

Дерзайте, танцоры!


 Двухдневный турнир, организованный студией StopTime и рядом энтузиастов, соберет танцоров следующих направлений:

  • 1 апреля – уличные танцы (Hip-Hop Dance, House Dance, Street Show),

  • 2 апреля – современные танцы (Show Dance, Contemporary, Dance Fusion/Pop Dance, Waacking и Vogue).

С полной программой турнира, регламентом и другими подробностями можно ознакомиться на страничке stoptime.lv.

30.03.2017 , 13:05

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Вот кто должен возглавлять молодёжный депортамент!

Организаторы молодцы !

Катя Смирнова - такая приятная и позитивная девушка. Я ее видела на книжной ярмарке - просто солнышко !Приятно за такую молодежь. Поддерживаю: вот кто должен возглавить молодежный департамент

V prowlom godu bili s muzem na eto meroprijatiii-SUPER!!!obstanovka potrjasajus4aja,muzika zavodnaja,detej, podrostkov vesjolih,energi4nih ku4a.Vot v 4jom sila i budus4ee nawego goroda...V etom godu toze sobiraemsja i vi shodite,ne pozaleete...

А почему не написали о цене?

Может кто знает как зовут судий?

Классное мероприятие,только вот думаю бы выделила хороший зал для занятий,привлекать надо детей к спорту,а то в гайки платят дяде-богатею огромную аренду,и с ребёнка берут по 30 евро в месяц,плюс соревнования,плюс костюмы-родители не тянуть такие суммы.Дума могла бы позаботится о детях в городе!

Написать комментарий