Пресс-обзор: мигранты, обвинение против Ушакова, русские танки 8

LTV / Lsm.lv

К нам могут приехать 200 000 мигрантов

Такое мнение в передаче общественного Латвийского ТВ «Один на один» выразил историк, ректор Видземской высшей школы Гатис Круминьш.

Авторы передачи указывают, что в истории Латвии действительно было много драматических волн миграции. «Во время СССР из Латвии уехало небольшое количество людей – теперь люди все время уезжают», — говорит историк. Однако часть этих людей, по его прогнозам, все же вернется в Латвию, и к этому надо готовиться.

Кроме того, по мнению Круминьша, в течение 10 лет в Латвию могут приехать 200-300 тысяч человек, возможно, из бывших республик СССР. Также может образоваться и китайская диаспора (ее зачатки уже существуют, например, в Озолниекской волости Елгавского края — прим. ред.).

«Латвии надо привлекать предприимчивых людей, а также изменить свою парадигму — надо стать более открытой для приезжих из Белоруссии, Украины, а также из России. Эти люди могут стать участниками нашей экономики», — пишет автор публикации, рассказывающий о передаче, на портале lsm.lv.

По подсчетам Министерства экономики, во время кризиса — в 2009-2010 годах — из Латвии уехало 38-40 тысяч человек, но в последние годы из страны уезжает намного меньше людей. Однако профессор Михаил Хазан несколько лет назад отметил, что количество эмигрировавших из Латвии после 2000 года превышает четверть миллиона.


Latvijas avīze

Самое сумасшедшее обвинение против Ушакова

Одно из самых бредовых обвинений в адрес Нила Ушакова было на днях высказано в тематическом приложении к Latvijas avīze – Kultūrzīmes.

Автор статьи Сандра Венско обвинила мэра Риги в том, что его не беспокоит Реформация XVI века и великое наследие латышских дайн. Автор могла бы, конечно, продолжить мысль, что Ушаков выступает против наследия шумеров, ацтеков и неандертальцев, но почему-то не стала...

Она пишет: «Это не является чем-то новым в истории мировой культуры — то, что такие маленькие народы, как в свое время курши, земгалы, латгалы, ливы (перечисление можно продолжать), на протяжении веков сливаются с большими соседними народами. Это обыденность. Однако выраженная Лютером идея — проповедовать Святое Писание на родных языках народов — разрушила эту закономерность. Расстроила настолько успешно, что, в конце концов, языки наших предков слились в единый латышский язык, и это удалось настолько хорошо, что спустя десятилетия было создано государство латышей — Латвийская Республика».

«Спустя годы самые яростные противники латышского языка неформальным образом продолжали игнорировать правовой аспект существования латышского языка, грубо разрушая образ государства. 18 февраля 2012 года интерфронтовцы на языковом референдуме не добились изменений в конституции, которые позволяли бы легальный произвол русского языка в Латвии. В то время против принятия поправок к конституции были 821 722 (74,8%) избирателей. С тех пор прошло пять лет, и сегодня в социальных сетях видно, что есть должностные лица, которые издеваются над латышским языком.

Самый наглядный пример — председатель Рижской думы Нил Ушаков, которого, образно говоря, совершенно не волнуют ни возникший в результате Реформации расцвет европейской культуры, ни историческое наследие дайн (жанр латышских народных песен, яркая составляющая латышского фольклора и латышской литературы — прим. ред.), и в том числе создававшийся 500 лет латышский язык. Подвергая сомнению судебную систему Латвии, вопреки интересам латышского народа мэр Риги решил своими собственными средствами просто демонтировать латышский язык», — утверждает Сандра Венско.


La.lv

Мы ждем русские танки, но угроза возможна с другой стороны

На портале La.lv Юрис Лоренцс напоминает, что три года назад в результате референдума большинство жителей Крымского полуострова решили, что этой автономии Украины следует вернуться в состав Российской Федерации.

«Вряд ли Англия была бы готова сегодня отправить свои войска в Шотландию, если бы та на референдуме проголосовала за свою независимость. Зато русские готовы заплатить огромную цену за, как они сами выражаются, «собирание потерянных земель», – считает он.

НАТО готовится к встрече российских танков на латвийской границе, однако угроза может прийти с другой страны, пишет автор. Он поясняет, что такой угрозой является законопроект, внесенный на рассмотрение депутатами Государственной думы России Константином Затулиным и Наталией Поклонской. Этот документ предусматривает, что на получение гражданства Российской Федерации смогут претендовать все, кто владеет русским языком и у кого есть связи на территории России.

«Однако парадоксальным образом такая политика ассиметрично может обратиться и против самой России. Я не верю, что русские способны интегрировать 70 миллионов мусульман, которые сегодня живут в республиках Центральной Азии и Азербайджане», — подчеркивает Лоренцс.


Focus.lv

Латвийская предпринимательница: возвращайтесь работать!

Два года назад Эвия Бумбуре вернулась в Латвию и открыла в стране целую сеть популярных ресторанов. Ее компания Noema отличается от других тем, что своих сотрудников она набирает в основном из тех, кто хочет вернуться в Латвию из за границы.

«Ни в коем случае не хочу как-то дискриминировать местный рынок труда, но мы хотим, чтобы наша команда была таким «сборником» из людей, которые знают местный рынок, а также людей, имеющих опыт работы вне страны, знающих другие культуры и желания иностранцев. Нам нужна «новая кровь», если можно так сказать. Считаю, что такие люди могли бы внести вклад в наше дело, а главное – это помогло бы найти работу тем, кто думает о возвращении домой», – рассказала Эвия.

Женщина сама прожила в Оксфорде 15 лет и признает, что для нее возвращение в Латвию было непростым. Первый год был крайне депрессивным, спасал лишь присущий Эвии оптимизм.

«Мне хотелось бы сказать латвийцам в Великобритании: если вас хоть изредка посещает мысль о поездке домой, то это нужно делать, ведь это означает, что ваше сердце принадлежит Латвии. Я ни на минуту не сожалею о своем возвращении, хотя вначале было тяжело. Но это того стоит, ведь я на своей земле, рядом со своими любимыми и дорогими мне людьми. Мы ждем вас!» – сказала она, призывая всех желающих писать ей письма по адресу: personals@noema.lv.


ТОП-3 цитат недели

1. Вагоны страха

Намеченные российско-белорусские учения «Запад-2017» снова будоражат сознание политиков стран Балтии. К ним готовятся, как к войне. Страхами поделился зампредседателя оборонной комиссии Сейма Латвии Карлис Сержантс: «Пока есть информация, что из России на территорию Беларуси будет загнано 4 тысячи вагонов с техникой и людьми. Это очень много, поэтому повод для неких опасений остается».

Как пояснил Сержантс, нет гарантии, что содержимое вагонов Россия вывезет обратно на родину.

2. Экс-президент обиделся

Кто такой Гунтис Улманис? Первый президент Латвии после восстановления независимости, внучатый племянник президента Первой Латвийской Республики Карлиса Улманиса. Однако охранник сейма не узнал его в лицо, поэтому потребовал показать документы. Экс-президент должен был участвовать в дискуссии о поправках к Конституции, но в итоге возмутился и ушел.

«Люди рассказали, что был инцидент между охранником и экс-президентом. Как понимаю, он очень обиделся и на меня, и на рабочую группу, – пояснил руководивший дискуссией депутат Ринголд Балодис. – Но я не чувствую себя виноватым».

3. Сидим на головах

 В Латвии давно не ремонтировали правительственные здания. Об этой проблеме заявили сразу два министра.

Министр экономики Арвилс Ашераденс пожаловался, что с фасада здания министерства отваливаются куски, и это угрожает безопасности прохожих. Министр благосостояния Янис Рейрс, в свою очередь, изрек: «Мы сидим друг у друга на головах. У меня нет нормального рабочего места».

В Минфине сообщили: в 2019 году приводить в порядок рабочие места министров рассчитывают на деньги Евросоюза.

01.04.2017 , 08:05

Андрей Кудирка, по материалам латвийских СМИ , Gorod.lv


Написать комментарий

Латыши язычники идолопоклонники - , одна из причин по которой этнос латышский исчезнет в ближайшем будущем, латышам надеяться, по сути, неначто латвия латышами полностью разворована и загнана в долги которые отдать не сможет, но существует не только государственный долг, долги частных лиц, долги всяческих латышских предприятий и обществ, вкупе сумасшедшая сумма , а заложить и продать латышам нечего, всё давно распродано и уничтожено, латыши не получат деньги, не нужно вводить в заблуждение, разваливающийся европейский союз не дойная корова, латышские нищеброды попрошайки никому не нужны, национальные банки европейских стран давно аккумулируют резервируя средства, зачем им голимые алчные попрошайки латыши которым доверять нельзя.

Так что ж ты, болезный, живешь-то здесь, среди латышей язычников и голимых алчных попрошаек, а?
Бери уже шинель, чемодан и вали уже на вокзал и домой!
Только не заводи свою заезженную пластинку о том, что твой дом здесь уже несколько поколений. О доме и соседях нормальные люди так не говорят, разве что быдлоты вроде тебя!
Да и судя по времени твоего высера, 5:40 в субботу, у тебя либо жуткий похмель, народная болезнь Ivanов, либо это твое обычное состояние.

"Парашенко заявил, что ждет от Европы плана Маршалла. "
Сам угробить страну, а теперь вопит помогите. Клоун блин.

Так что ж ты, болезный, живешь-то здесь, среди латышей язычников и голимых алчных попрошаек, а? Бери уже шинель, чемодан и вали уже на вокзал и домой! Только не заводи свою заезженную пластинку о том, что твой дом здесь уже несколько поколений. О доме и соседях нормальные люди так не говорят, разве что быдлоты вроде тебя! Да и судя по времени твоего высера, 5:40 в субботу, у тебя либо жуткий похмель, народная болезнь Ivanов, либо это твое обычное состояние.

Шифруешься дуболом который PR. Твою гниль сразу видно. Ты кого тут из себя возомнил сопляк. Ты кто? Ты проститутка, которая лежит под хозяином и скулит. Вот и вся твоя жизнь никчемная. Плюсики себе не забывай ставить и всех минусовать подряд. Ты больной и место твое в дурдоме. Иван протрезвеет, а дурак никогда.

Так что ж ты, болезный, живешь-то здесь, среди латышей язычников и голимых алчных попрошаек, а? Бери уже шинель, чемодан и вали уже на вокзал и домой! Только не заводи свою заезженную пластинку о том, что твой дом здесь уже несколько поколений. О доме и соседях нормальные люди так не говорят, разве что быдлоты вроде тебя! Да и судя по времени твоего высера, 5:40 в субботу, у тебя либо жуткий похмель, народная болезнь Ivanов, либо это твое обычное состояние.

Русские живут на своей исконно русской земле, а латыши нет. Потыкай свою маму убогий.

Русские живут на своей исконно русской земле, а латыши нет. Потыкай свою маму убогий. Ivan

Поражает тупость убогих, которые дальше своего сопго носа ничего не видят.

Извиняюсь, сопливого.

Nu kogda ze eto zakonchitsja !!!! Za chto Uschakova ,,derut,, ? Za Ego porjadochnostj, umenie laditj s ljudjmi , za to, chto uvazaja sobesednika , schitaet nuznym besedovatj s russkim - po - russki , s latyschom - po-latyschski !? Prjamo koschmar kakoj-to ... Ne-e-t , ne ljubjat eti gospoda Latviju ...

Написать комментарий