В Резекне начнет работу вытрезвитель, ночлежка и дневной центр — все в одном здании 1

Идею соединить три вида социальной помощи под одной крышей одобряют местные работники приемного отделения больницы. Около шести лет подряд им приходилось принимать людей в состоянии сильного алкогольного опьянения, что мешало другим пациентам и затрудняло работу персонала, сообщает Латгальское региональное телевидение.

Здания на ул. Букмуйжас, 2 сдали в эксплуатацию, но пока они пустуют. Ночлежка, дневной центр и вытрезвитель начнут работу со следующего месяца. Это крайне важный шаг для решения социальных проблем города, так как в Резекне не было отдельного вытрезвителя уже более двадцати лет. А в прошлом ночлежном доме постоянно не хватало мест. До этого в нем могли разместить тридцать человек, а теперь здесь найдется место для пятидесяти.

В среднем ночлег нужен четырем десяткам человек, и теперь наконец-то появилась возможность их всех разместить, сообщил руководитель резекненской соцслужбы Гунар Арбиданс.

В свою очередь, люди в алкогольном опьянении — клиенты приюта и жители города, в день в среднем по три человека — оказывались с 2010 года в приемном отделении Резекненской больницы. Нередко они мешали окружающим и работе медиков — в больнице не предусмотрены отдельные помещения для таких случаев.

«Все это происходило в приемной. А параллельно с этим привозили пациентов с другими заболеваниями и в тяжелом состоянии», — сообщил руководитель приемного отделения и скорой помощи города Резекне Янис Юкна.

В новом вытрезвителе есть место для шестерых. То, что такого рода услугу оказывают в одном месте с ночлежным домом и дневным центром, правление больницы оценивает позитивно. По их словам, за эту область отвечает не здравоохранение, а сфера социальной помощи

Работу социального здания планировали начать 1 марта, но не успели — оно начнет работу только 1 апреля. В целом проект обошелся в пятьсот тысяч евро — из бюджета самоуправления.
 


Написать комментарий

Все пропало Резекне, отмывка денег за счет людей!