Последний звонок для даугавпилсских выпускников прозвучит 12 мая

В марте начались экзамены у двенадцатиклассников всех латвийских школ, в том числе и даугавпилсских. В течение этого месяца им предстоит сдать централизованные экзамены по иностранным языкам — русскому, английскому, немецкому и французскому, после чего начнется сдача остальных экзаменов.

Как сообщила руководитель Отдела содержания образования УО Инара Спринджука, обязательными для двенадцатиклассников на данный момент являются четыре экзамена: по математике, латышскому языку и иностранному языку. Еще один экзамен является выборочным.

И. Спринджука отметила, что наиболее популярным из выборочных централизованных экзаменов, по предварительным данным, является физика. На момент 15 января сдать этот экзамен выбрало наибольшее число учеников, однако ситуация может поменяться, т.к. свое решение они еще могут поменять. Напомним, что централизованными выборочными экзаменами являются история, биология, физика и химия. Последний экзамен для двенадцатых классов назначен на 7 июня, когда желающие старшеклассники смогут сдать русский язык как родной.

Как для двенадцатых, так и для девятых классов последний звонок в этом году пройдет в пятницу, 12 мая. Планируется, что число выпускников совпадет с количеством поступивших в эти классов учеников 1 сентября 2016 года, когда в двенадцатых классах начали учиться 616 человек, а в девятых — 754 ученика. Таким образом, общее количество выпускников в этом году составит 1 370.

По словам представителя УО, в период с 7 по 29 июня состоится проверка централизованных экзаменов. Кроме того, это время является дополнительный сроком для сдачи экзаменов тем старшеклассникам, которые по уважительным причинам не смогли сдать их в назначенную дату. Сертификаты с результатами экзаменов выпускники получат 29 июня.

28.03.2017 , 17:40

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий