80-летию Даугавпилсского Дома Единства посвящается

В 2017 году Даугавпилс отмечает 80-летие Дома Единства. 15 мая 1936 года президент Латвии Карлис Улманис заложил первый камень в фундамент монументального здание, а 19 декабря 1937 года оно было освящено и открыто. Дом Единства и поныне является не только исторической доминантой города, но и центром формирования, сохранения и развития культур многонационального Даугавпилса.

Юбилейной дате посвящается множество мероприятий, которые на протяжении всего года проходят в стенах Дома Единства. Один из концертов прошёл в Центре латышской культуры с участием даугавпилсского ансамбля народной музыки “Rakari” и рижской фольклорной группы “Kaktu balles muzikanti”.

Взятые в название слова популярной народной песни “Sanāciet, sadziediet” можно перевести как приглашение спеть всем вместе. В репертуаре ансамбля ¨Rakari”, что переводится как «озорники, шалуны», оригинальные песни, а также мелодии в обработке и аранжировке руководителя коллектива Эвалда Даугулиса. Богатство звучания обеспечивают различные музыкальные инструменты, но одним из главных является человеческий голос. На концерте звучали новые произведения.

Для многих открытием стало выступление молодёжной фольклорной группы “Kaktu balles muzikanti” (музыканты весёлых вечеринок). По словам исполнителей, особую радость им доставляет участие в торжествах, посвящённых юбилею Дома Единства.

Коллектив исполняет традиционные латышские танцевальные мелодии и песни, которые долгое время жили в манускриптах исследователей, архивных записях и памяти музыкантов.

Следите за информацией, впереди ещё много юбилейных мероприятий. Центральным среди них станет Народный форум. Он будет посвящён 100-летию Латгальского конгресса, на котором было принято решение о присоединении Латгалии к другим регионам Латвии и пройдёт в Даугавпилсском Доме Единства 6 мая.

В программе Народного форума концерты, научные чтения, посадка 100 дубов, праздник Белой скатерти на площади Виенибас, премьера в Даугавпилсском театре. Ожидается, что 6 мая для участия в Народном форуме в Даугавпилс приедет президент Латвии Раймондс Вейонис.  


Написать комментарий