«Золото» и «серебро» ветеранского мирового чемпионата WMACI 2017

В последние десятилетия городские ветераны не раз привозили медали различного достоинства с чемпионатов мира и Европы по легкой атлетике, но такого удачного старта наших спортсменок, как в прошедшую неделю, еще не было.

Две даугавпилчанки в составе латвийской делегации представляли наш город на чемпионате мира по легкой атлетике среди ветеранов в закрытых помещениях в г. Тэгу (Республика Корея). Чемпионат проходил с 19 по 25 марта.

Первые медали наши легкоатлетки завоевали 23 марта: Людмила Нефедова-Волкова стала чемпионкой мира в беге на 200 м в возрастной группе W-40. Результат Людмилы – 26, 86 сек, а Инара Федорова выиграла серебряную медаль в тройном прыжке в возрастной группе W-50. Результат Инары - 10.03 м. Вторую золотую медаль Людмила завоевала в составе эстафетной команды Латвии 4 х 200 м. Победное время – 1:51.97 мин. Боролась Людмила за победу и на дистанции 400 м, но финишировала лишь четвертой (1:01.19 мин). Инара Федорова пробилась в финал барьерного бега на 60 м и финишировала на пятом месте (10,68 сек).

Всего на чемпионат мира в Тэгу заявилось 4324 участника из 73 стран, но реально вышло на старт (в силу разных причин) несколько меньше. Согласно официального сайта чемпионата представители 61 страны добились медалей чемпионата. Сборная команда Латвии выиграла 26 медалей – 8 золотых, 12 серебряных и 6 бронзовых. По этому показателю она на 18 месте. Сборная Литвы – на 34 месте (2 золотые и 4 бронзовые), а Эстония на 37 месте (1 золотая, 4 серебряные и 5 бронзовых медалей).

Отличный и запоминающийся вклад Людмилы и Инары в историю ветеранской легкой атлетики Даугавпилса!

28.03.2017 , 11:25