27 марта в истории Даугавпилса: первые чемпионы Латвии по «Что? Где? Когда?» и массовый расстрел врагов чекистов 12

Команда "Мистер Икс": Оксана Кирничанская (Шиман), Валерий Шиман, Владимир Соловьев, Игорь Бурочкин, Александр Барбакадзе и Наталья Кожанова
Команда "Мистер Икс": Оксана Кирничанская (Шиман), Валерий Шиман, Владимир Соловьев, Игорь Бурочкин, Александр Барбакадзе и Наталья Кожанова
Что происходило в Даугавпилсе 27 марта в разные годы.

27 марта 2004 года в Даугавпилсе прошёл первый чемпионат Латвии по игре «Что? Где? Когда?». Участвовали 13 команд, первым чемпионом страны стала команда «Мистер Икс» из Даугавпилса. Эта победа дало право команде принять участие в Чемпионате мира по спортивному ЧГК в Баку. 

В ночь с 27 на 28 марта 1919 года в Двинске большевиками был совершен самый массовый расстрел. Об этом было сообщено в «Объявлении комиссии по охране порядка в Двинском уезде от 30 марта 1919 года:

Доводится до сведения граждан города Двинск, что в городе Двинске найдена белогвардейская организация, цель которой была дискредитировать и свергнуть путем восстания существующую Советскую власть. Комиссия по охране порядка в Двинском уезде, разобрав дело, постановила всех участников этой организации расстрелять, что и приведено в исполнение с 27-го на 28-е марта 1919 года в 4 часа утра.

Далее приводился ”список расстрелянных белогвардейцев и шпионов” (76 человек) и „список расстрелянных за хулиганство, за грабежи и за убийства” (22 человека)

От участи расстрела попытались спастись даугавпилчане Михаил Пелюхов и Михаил Ермолаев, которых все же нашли и убили. Убит был также и крестьянин из Асуне Янис Покулис - дед профессора Даугавпилсского университета Яниса Покулиса.

27 марта 1994 года даугавпилсская женская команда по волейболу "Химик" ("Ķīmiķis") стала чемпионом Латвии. До этого команда завоевывала чемпионство на республиканском уровне в 1975 1976, 1977, 1980, 1981 гг.

27.03.2017 , 18:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: газета "Динабург"


Написать комментарий

Кто стрелял в Пелюхова и Ермолаева?

Кто стрелял в Пелюхова и Ермолаева? Вопрос знатокам

Читай текст заметки. Там все предельно ясно. И букв немного - не устанешь.

Читай текст заметки. Там все предельно ясно. И букв немного - не устанешь.

Там абсолютно ничего нет! Фамилии карателей в студию!

Там абсолютно ничего нет! Фамилии карателей в студию! Вопрос знатокам

Зачем тебе? Родственник? И что, отомстишь?
Может там люди с латышскими фамилиями, в расстрельной команде. Может, пообщаешься с потомками, если найдешь? В лицо, там, плюнешь...

Там абсолютно ничего нет! Фамилии карателей в студию! Вопрос знатокам

Смотрю вообще уже шизонулся нацик сопливый.

Зачем тебе? Родственник? И что, отомстишь? Может там люди с латышскими фамилиями, в расстрельной команде. Может, пообщаешься с потомками, если найдешь? В лицо, там, плюнешь...

Это уже уход от ответа. Фамилии в студию!

Это уже уход от ответа. Фамилии в студию! Вопрос знатокам

Так сходи и поищи, если тебе надо, библиотеку тебе в помощь. Как мне, так, даже, не нужны фамилии Красных Латышских стрелков, хоть они и были главной военной силой при становлении Советской власти. Сходи в библиотеку, посиди среди бумажных книг, поищи нужные тебе архивы, поплачь над своей вековой болью. Может и поумнеешь.

Так Балод Карл Карлович тогда возглавлял Исолком на Двинске. Но кто стрелял? Фамилии сотрудников ВЧК в студию! Балод позже занимал ответственные должности в Коминтерне и НКВД, что в 1938 году позволило ему упокоиться на Коммунарском кладбище в Москве, посредством расстрела как нацистско-фашистскому заговорщика, реабилитированного в 1956 году. Небарбакадзиньш

Вот пристал: в студию, в студию...
Не знаю я их лично. Как узнаю - приходи, расскажу.

Вот пристал: в студию, в студию... Не знаю я их лично. Как узнаю - приходи, расскажу.

Вы общаетесь с сопливым нациком, которые изгадил весь сайт и минусует все подряд. Зачем вам больной человек? Пусть живет в своем мире.

Так Балодис не был главой Исполкома города в 1919 году?

Вот пристал: в студию, в студию... Не знаю я их лично. Как узнаю - приходи, расскажу.

Тогда ты не знаток!

Председатель Двинской уездной ЧК Крауклис Ян Кришьянович. Расстрелян в 1938 году в звании майора НКВД на должности начальника ИТК, когда штыки схлестнулись с умами.

Написать комментарий