Болезнь легионеров в Латвии: бактерии находят в многоквартирных домах 6

Есть ли у даугавпилчан повод для паники?

Латвию и соседнюю Литву будоражит вновь появившаяся напасть – болезнь с труднопроизносимым названием «легионеллез». Обеспокоенные горожане пишут и звонят нам в редакцию с вопросами: насколько болезнь опасна, можно ли пользоваться водой из городского водопровода?

В Айзкраукле так называемой болезнью легионеров заразился новорожденный ребенок, а в соседнем Вильнюсе от нее уже три человека умерли. В связи с этим в столице Литвы была объявлена чрезвычайная ситуация.

В Латвии в прошлом году зафиксировано 24 случая заболевания легионеллезом, а за три месяца этого года – уже 8. Цифры говорят сами за себя. Но стоит ли бить тревогу, и как обезопасить себя и своих близких?

Результаты анализов, полученные от Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), подтвердили наличие в водопроводе многоквартирного дома в Айзкраукле бактерий, вызывающих легионеллез. По информации самоуправления, легионеллез подтвержден у ребенка, которому всего 13 дней от роду. От других жильцов сигналов о заболевании не поступало. Бактерии обнаружены как в подвальных трубах, так и в самой квартире, где проживает семья с новорожденным.

Болезнь со смертельным исходом

Согласно данным Латвийского центра профилактики и контроля заболеваний, в 2014 году было зарегистрировано 38 случаев заболевания легионеллезом, а в 2015 году болезнь легионеров подкосила 22 человека.

Известно, что в прошлом году трое заболевших проходили лечение в Рижской Восточной клинической университетской больнице. Такое же количество больных легионеллезом обратились в медицинское учреждение уже за первые месяцы этого года.

В Риге зафиксирована одна смерть, возможно, связанная с данным заболеванием. Однако преждевременные выводы медики делать не спешат. По словам пресс-секретаря Рижской Восточной клинической университетской больницы Айи Лиетини, в настоящее время проходит патологоанатомическое исследование трупа, в ходе которого могут быть выявлены другие причины смерти пациента.

Как определить, что вы больны?

Легионеллез, или так называемая болезнь легионеров – это редкая разновидность пневмонии. Возбудитель заболевания Legionella pneumophillia (легионеллезная пневмония) впервые зафиксирован в 1976 году в Филадельфии (США), где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии.

Место естественного обитания бактерии – пресная вода. Как отмечают медики, человеческий организм является для возбудителя легионеллеза биологическим тупиком – инфекция не может передаваться от человека к человеку. Поэтому не стоит поддаваться панике, опасаясь, что данной болезнью можно заразиться в общественном транспорте или за трапезой в заведении общественного питания.

Длительность инкубационного периода составляет от нескольких часов до 11 дней. Начинается заболевание остро: с первых дней появляются немотивированная слабость, потеря аппетита, упорная головная боль, возможна диарея; при этом симптомы поражения дыхательных путей, как правило, отсутствуют.

После непродолжительного периода появляются озноб с повышением температуры тела, сухой болезненный кашель и одышка. Часть заболевших жалуется на кровохаркание, боли в суставах и мышцах. В тяжелых случаях на первый план выступают психоневрологические расстройства: заторможенность, дезориентация, бред, галлюцинации, нарушение сознания.

Как защитить себя от болезни?

Медики предупреждают: больше всех болезни подвержены курящие мужчины-путешественники в возрасте после 40 лет, а также страдающие от диабета, сердечно-сосудистых заболеваний или болезней, при которых в курс лечения входят препараты, подавляющие иммунитет.

Для латвийских медиков болезнь легионеров не является новой: отдельные случаи заболевания были отмечены еще в 2005 году. Латвийцы также периодически «перевозят» болезнь из других стран, например, из Таиланда. Но несмотря на то, что легионеллез можно «привезти» с курорта, повторимся: от человека к человеку он не распространяется.

Последняя крупная вспышка этой болезни в Латвии была зарегистрирована в 2010-2011 годах. Тогда в Латвийском центре инфектологии сначала констатировали распространение болезни и признали, что один человек от нее скончался; затем уточнили, что за пять месяцев заболели 13 человек; и, наконец, нашли бактерию, вызывающую болезнь, в водопроводе ряда рижских многоэтажных домов.

Главная и наиболее эффективная профилактика заключается в тепловой обработке систем водоснабжения. Известно, что при температуре 50° по Цельсию бактерия выживает, но не размножается. При температуре 55° бактерии погибают в течение 5-6 часов, при 60° – за 32 минуты, при 65° – за 2 минуты, а температура 70-80° обеспечивает мгновенную дезинфекцию.

Поэтому специалисты призывают всех жителей Латвии: кроме регулярной чистки кондиционеров периодически снимайте с крана сеточку, на которой могут поселяться легионеллы, и кипятите ее в содовом растворе, а также регулярно на несколько минут включайте в кранах максимально горячую воду.

Пить воду из-под крана – можно

Так называемая болезнь легионеров не распространяется в питьевой воде – только в водных испарениях. Это легочная инфекция, поэтому заразиться ею можно, принимая душ, вдыхая испарения воды. Когда же вы пьете воду, она попадает не в легкие, а в желудок.

Принимать душ и ванную, не боясь заразиться легионеллезом, можно – если регулярно проверять и чистить насадку душа. Время от времени стоит ее откручивать и протирать. Насадка душа – это самое благоприятное место для размножения данной бактерии.

Использовать увлажнители воздуха, диффузоры и моющие пылесосы, в которых используется вода от 20 до 50 градусов по Цельсию, – специалисты не советуют.

Отвечая на вопрос о том, связаны ли заболевания с качеством воды, которая течет из наших кранов, представитель Водоканала заявил, что вода в городе проверяется ежедневно, так что нет никаких оснований полагать, что случаи заражения болезнью легионеров связаны с качеством воды.

Мнения экспертов и министра

«Вода – источник инфекции, потому что бактерия размножается при определенных температурах. Если температура воды выше 20°, но ниже 55° – это благоприятная среда. А температура в 37°, близкая к температуре человеческого тела, – это даже оптимальный возбудитель этой болезни в окружающей среде», – рассказывает эпидемиолог Юрий Перевозчиков.

Практически у всех, кто заразился легионеллезом, температура горячей воды в квартире была ниже 55°, констатировали в Центре профилактики и контроля болезней. Однако в Латвии нет нормативов, регулирующих этот показатель. Потому многие этим пользуются в целях экономии. «Мы знаем, что система нагревания в разных домах различается. Владельцы квартир, желая сэкономить деньги, часто требуют, чтобы ночью вода не нагревалась. Но если ночью вода не нагревается, это не способствует избавлению от болезни легионеров», – отметил Перевозчиков.

Впредь латвийцы не смогут сделать горячую воду «попрохладней». Минздрав разработал предложения к правилам Кабинета министров, которые предусматривают обязанность управляющих жилыми домами обеспечить во внутренних водопроводах домов горячую воду температурой не ниже 55 градусов, а холодную – не ниже 20. «Чтобы болезнь не могла развиваться, надо держать воду в определенной температуре. Наше предложение – чтобы температура воды была 55 градусов», – объяснила министр здравоохранения Анда Чакша.

Повышение температуры горячей воды несет за собой целый ряд рисков, предупреждают эксперты. По словам доктора технических наук Угиса Осиса, предлагаемая норма может привести к тому, что трубы начнут лопаться одна за другой. «Если нагревать холодную воду больше 55 градусов, то будет выделяться больше кислорода, и это очень сокращает жизнь самой системы: начинается быстрая коррозия. Еще одно – энергопотери. В-третьих, там, где циркуляция горячей воды нормальная, получат температуру из теплового узла – это риск того, что человек обожжется», – объяснил Осис.

Если правила, предложенные Минздравом, будут приняты – в большинстве домов нужно будет ремонтировать систему водоснабжения. И эти расходы лягут на плечи самих жильцов. В Министерстве экономики, которое поддержало предлагаемые Минздравом нормы, пока не комментируют, кто и сколько будет платить за воплощение норм в жизнь.

Предложение Минздрава еще должны утвердить в Кабинете министров. Оно будет рассмотрено в срочном порядке на ближайшем заседании правительства.


Написать комментарий

Что за бред с лопаньем труб при нагреве воды до 55 градусов?Почему же они не лопались массово при коммуняках, которые и строили эти дома, а при дерьмократах вдруг начнут?
И ремонт труб ОБЩЕГО пользования производится из средств предназначенных для обслуживания дома, а не из накопительного фонда! Правда тут антинародное латышское правительство может принять соответствующий закон против народа, как обычно...
Мне кажется, что этому "доктору технических наук Угису Осису", заинтересованные организации, типа ПЖКХ, сделали предложение, от которого он не смог отказаться! Дабы напугать народ и он не заставлял бы их поднять градус воды, что весьма не выгодно прежде всего самому ПЖКХ. Как и байка о том, что жильцы экономят, отключая на ночь гор.воду! Да дешевле поддержать температуру при нулевом потреблении, чем остудить и нагреть заново!
Вывод прост: кто заказывает исследование, тот и получает, выгодый для себя, результат!

Вывод прост: кто заказывает исследование, тот и получает, выгодный для себя, результат! палтус

С озарением !

A chto delajet slimibu profilakzes un kontroles centd un veselibas inspekcija? Kucha chinnovnikov i bardak.

То, что городские власти заинтерисованы только в получении денег не для кого не секрет, а кто будет эти вписанные и навязанные услуги отрабатывать?
Специалисты указывают при каких температурах гибнут бактерии, а как заставить ПЖКХ обеспечивать такую температуру? Будем ждать пока заболеем, а там только через суд???

A chto delajet slimibu profilakzes un kontroles centd un veselibas inspekcija? Kucha chinnovnikov i bardak. Kiman

Они забыли, когда в последний раз на работу ходили, да и забили тоже....

при союзе даже не слышали о таком заболевании. Вода была очень горячей и днём и ночью. Трубы не лопались и можно было принять горячую ванну , а не так, как сейчас, что после 24 идёт холодная вода.
просто нужно обязать , чтоб вода была горячей и днём, и ночью, и в это время Виновных нужно судить реально, а не так, как сейчас, типа погрозили пальчиком.

Написать комментарий