В Резекненском крае работают над созданием новых рабочих мест 1

В рамках программы Евросоюза по благоустройству деградирующих территорий и поддержке предпринимателей в Резекне, Резекненском и Вилянском краях этим летом начнутся маcштабные работы по реконструкции улиц и дорог. Местные самоуправления очень надеются, что освеженная инфраструктура привлечет инвесторов и позволит создать новые рабочие места.

Резекненская краевая дума решила вложить свои средства, порядка 5 миллионов евро, в основном в улучшение состояния дорог, ведущих уже к конкретным работающим предприятиям, рассказала представитель думы Анна Яудзема:

«В рамках этого проекта мы планируем реконструировать дороги, которые ведут к более чем 20 предприятиям. Взамен эти предприятия должны будут обеспечить образование 67 новых рабочих мест и инвестиции в свои предприятия более чем на 4 миллиона евро. Когда проект будет уже реализован, мы планируем, что 7 гектаров деградирующей территории будет ревитализовано».

В думе жестко следовали требованиям ЕС о том, вблизи каких предприятий улучшить качество дорог – чтобы не утратить финансирование из еврофондов.

Как пояснил порталу 46.lv депутат краевой думы Игорь Колосов, в этом периоде планирования самоуправления сконцентрировано на новых рабочих местах.

«Так как ситуация с рабочими местами в Резекненском крае не простая, во время этого периода планирования, было принято решение сосредоточиться на рабочих местах.

Главный инструмент, как мы можем помочь предприятиям края, это создание и совершенствование инфраструктуры. Именно этим мы и займемся. Работы планируем начать уже этим летом», - пояснил депутат.

На данный момент самоуправления разрабатывают технические проекты, производят закупки и в ближайшем будущем планируют заключить договоры со строительными подрядчиками.

Совокупная стоимость проекта, в котором задействованы Резекне, Резекненский и Вилянский край, составляет почти 12 миллионов евро. Начало работ запланировано на лето 2017 года.

 


Написать комментарий

Это всё слова. Никто не работает и не будут работать. За прошедшие 13 лет, перенести пару заводов , например, с Германии в Латгалию, дать работу местным, не составило бы большого труда для ЕС. Но это им не выгодно. Им надо, что бы дешевая рабочая сила приезжала, работала и платила налоги в их бюджет.