Россияне продолжают прятать свои деньги в Латвии 4

Вслед за Швейцарией вторым по популярности направлением для увода денег за рубеж у россиян в прошлом году стала Латвия. За год туда утекло 2,113 млрд долларов.

По данным Центробанка, только в прошлом году в Швейцарию физлица из РФ перечислили 5,1 млрд долларов. Эта сумма стала рекордной за все время публично доступной статистики с 2006 года.

Всего за 2016 год россияне перевели за рубеж 35,928 млрд долларов, при этом средняя сумма одного перевода составила 211 долларов. Чистый отток (с учетом переводов в Россию) составил 17,565 млрд долларов. В прошлом году этот показатель оценивался в 16,542 млрд долларов.

В страны дальнего зарубежья россияне за прошлый год перевели 25,928 млрд долларов, в страны СНГ — 10,129 млрд долларов. Вслед за Швейцарией вторым по популярности направлением для перевода денег у россиян в прошлом году стала Латвия. За год туда утекло 2,113 млрд долларов.

По сравнению с прошлым годом объемы денежных переводов практически не изменились, несмотря на то, что власти Латвии резко ужесточили правила открытия счетов для клиентов из бывшего СССР, на которых, по данным местного регулятора, уже приходится 53% всех депозитов местной банковской системы, отмечает Finanz.

Третьим по популярности направлением «бегства денег» российских физлиц (как резидентов, так и нерезидентов) стали США. Туда за 2016 год «ушло» 1,935 млрд долларов. Средняя сумма одного перевода составила 477 долларов.

В список 10 основных направлений, куда перечислялись средства из РФ за прошедший год, также вошли Китай (1,894 млрд долларов), Великобритания (1,862 млрд долларов), Германия (1,146 млрд долларов), Испания (1,136 млрд долларов), Кипр (1,136 млрд долларов), Австрия (790 млн долларов) и Италия (680 млн долларов).


Написать комментарий

Рассмешили, латвию и латышей деньги давно обходят стороной. Доверять латышам, и иным румынам, - выбрасывать деньги на ветер.

Какое сраное дело латышам до денег ! Свои считайте. Людям надо семьи кормить, квартиры оплачивать. Вот и присылают родным свои заработанные.

С подоходным налогом на фин. поступления свыше ≈1400 €/год ... не очень-то попрячешь здесь капиталы.
Игрища НАТО здесь тоже не способствуют существованию тихой денежной гавани.

Рассмешили, латвию и латышей деньги давно обходят стороной. Доверять латышам, и иным румынам, - выбрасывать деньги на ветер. Ivan

Почему же обходят? Латвия была и есть одна из основных прачечных по отмывке левого российского бабла. Даже в Даугавпилсе не один десяток фирм и фирмочек фиктивных, где они крутятся, причет в таких отраслях, что диву даешься. Одно ЛРЗ чего стоит, как раз та самая российская прачечная.

Написать комментарий