Дума работает на благо «кипрских» бизнесменов 75

 Я.Лачплесис приватизировал Теплосети для фирм В. Рыбникова и А. Дозорцева, зарегистрированных на Кипре

«Наш город» уже не раз сообщал о коррупционной составляющей в работе Daugavpils siltumtīkli и использовании «когенерационных схем» при поставке горожанам теплоэнергии.

Мэр города Янис Лачплесис и сотрудники Теплосетей (например, руководитель Андрей Кузнецов) – одновременно работающие и на предприятии самоуправления, и у предпринимателей – обеспечили частников незаконно проведенными закупками и заказами на поставку из года в год все большего объема тепла.

Так, за последние 8 лет самоуправление Даугавпилса выплатило частникам за тепло около 36 миллионов евро, при этом обеспечив «приближенных» и дополнительными дотациями со стороны государства в размере 11-13 млн евро в год за поставленную электроэнергию по завышенному тарифу (с 2010 года государство выплатило порядка 65 млн евро), из которых 4,8 млн евро в год составляла сверхприбыль по «схемам когенерации».

Учитывая выводы Госконтроля о происходящем беззаконии, особого внимания заслужили фирмы Latneftegaz и Cefus, работающие на территориях ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

В результате действия договоров, заключенных мэром города Я. Лачплесисом, именно фирмам Cefus (TЭЦ-1) и Latneftegaz (ТЭЦ-2) в 2015 году Теплосети перечислили 12 млн 600 тыс. евро, при этом закупая у них уже более 25% потребляемого всем городом тепла, одновременно обеспечив и дотационную закупку (завышенная цена) электроэнергии со стороны государства на сумму около 8-8,5 млн евро в год (3,5 млн – сверхприбыль «когенерационных схем»).

«Наш город.» в ходе журналистского расследования выяснил, что мэр города Я. Лачплесис обеспечил эти фирмы, фактически принадлежащие Владимиру Рыбникову и Андрею Дозорцеву, многомиллионными оборотами, которые во время правления нынешней власти увеличились вдвое-втрое. Так, если оборот Cefus (член правления Андрей Дозорцев) все это время находился на уровне 5-6 млн в год, то оборот Latneftegaz (член правления Андрей Дозорцев) с 3,366 млн евро в 2012 году увеличился до 9, 004 млн евро в 2015 году.

Примечание: оборот составляет продажа не только тепла самоуправлению, но и продажа электроэнергии государству по завышенному тарифу.

Помимо Cefus и Latneftegaz для продажи горожанам теплоэнергии были привлечены также и другие фирмы (еще 4). Стройуправой городской Думы (фактически – мэром города Я. Лачплесисом) выдавались разрешения на дробление когенерационных установок – для обеспечения закупки государством произведенного электричества по завышенному тарифу («схемы когенерации»).

То есть помимо Cefus и Latneftegaz на территории ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 стали работать фирмы:

 Biosil (член правления Юрий Рыжиков) – оборот с 1,546 млн евро в 2012 году вырос до 2,484 млн евро в 2015 году  Dienvidlatgales Īpašumi (член правления Ивета Рыбникова) – оборот с 1,165 млн евро в 2012 году вырос до 2,508 млн евро в 2015-м  RB Vidzeme (член правления Арианда Ильина) – оборот с 1,486 млн евро в 2012 году вырос до 2,512 млн евро в 2015-м  B-Energo (член правления Владимир Рыбников) – оборот с 1,458 млн евро в 2012 году вырос до 2,483 млн евро в 2015 году.

При этом все 6 (шесть) вышеуказанных компаний принадлежат одной фирме – SIA IIG Energy (член правления Андрей Дозорцев), оборот который составляет примерно 13-14 млн в год.

В свою очередь, SIA IIG Energy принадлежит уже IIG Baltic Unique Investments LTD (Кипр), бенефициарами (выгодополучателями) которого, судя по полученным документам, являются: Андрей Дозорцев (63%), Анастасия Левина (15%) и Владимир Рыбников (22%).

Такая сложная, на первый взгляд, и раздробленная структура с участием кипрских бенефициаров необходима как для продажи электроэнергии государству по завышенному тарифу (по сути, фиктивно используя государством предусмотренную поддержку малого бизнеса), так и с целью налоговых оптимизаций.

Конечно, до нашего расследования узнать о фактической приватизации Теплосетей не позволяли горожанам и регистрация на Кипре подлинных владельцев Теплосетей (Андрея Дозорцева и Владимира Рыбникова), и их общеизвестная связь с мэром Даугавпилса Я. Лачплесисом. Сегодня же стали ясными подлинные интересы политиков нынешней думской коалиции и их работы на благо «кипрских» бизнесменов.

Комментировать 75