Давайте быть латышами! Кучинскис обозначил приоритеты – реформы и национальный вопрос 19

Нынешнее национально-консервативное правительство концентрируется на реформах и национальных интересах, заявил сегодня, отчитываясь в Сейме, премьер-министр Марис Кучинскис.

Он подчеркнул, что приоритеты работы правительства не изменились - это развитие народного хозяйства, улучшение предпринимательской среды, реформы образования и здравоохранения, укрепление обороноспособности, демография и поддержка семей.

Реформы предусмотрены и осуществляются в ряде сфер, например, налоговой политике, образовании, здравоохранении. Национальные интересы - это членство Латвии в НАТО, ЕС, способность реагировать на неожиданные повороты на международной арене.

"Давайте быть латышами независимо от того, на каком языке мы говорим дома. Латыш - это звучит гордо", - заявил премьер.

Он считает, что правительство доказало свою способность работать командой, и его члены не могут ограничиваться компетенцией одного министерства - ведомства должны сотрудничать, а не конкурировать.

Премьер добавил, что при перечитывании отчета правительства у него возникло чувство "дежа вю", потому что многие его моменты уже прозвучали в отчете правительства, представленном в конце прошлого года.

Кучинскис отметил и достижения в области народного хозяйства - например, Латвия достигла высоких мест в международных рейтингах конкурентоспособности.

Еще одним приоритетом он назвал борьбу с теневой экономикой, добавив, что в ней не может быть компромиссов и отступлений. Кучинскис уверен, что в Службе государственных доходов продолжатся реформы, и клиенты наконец увидят в ней благожелательного партнера, который строго придерживается буквы и духа закона.

Премьер считает, что для налоговой реформы сейчас самый благоприятный момент, потому что фонды ЕС в ближайшие годы обеспечат развитие экономики, "а что будет дальше, мы не знаем, и Латвия не должна опоздать".

Премьер согласился с тем, что основная работа по реформе образования еще впереди, а медицине нужно больше средств. Не сомневается он и в том, что в 2018 году бюджет обороны достигнет 2% от ВВП.

15.03.2017 , 20:00

Mixnews.lv

Фото: BaltNews.lv


Написать комментарий

Латыш - это звучит гордо))

Нене. Я - русский латвиец. Не латыш.

"Давайте быть латышами."
Спасибо, дорогой, я пешком постою.

не могу представить русского человека, официально заявляющего : не важно, на каком языке вы говорите, давайте все будем русскими

не могу представиь немца, призывающего русского и латыша быть немцами
англичанина, предлагающего латышу, неммцу , русскому, поляку, украинцу или даже шотландцу и ирландцу быть англичанами

Кучинский не берет в голову свой рейтинг на уровне плинтуса,
опытный мастер бла-бла, привык соплеменникам вешать лапшу на уши,
говорить , думать и делать диаметрально противоположные вещи,

но почему он считает латвийских русских доверчивыми дураками?
Пример Народного Фронта, обмана Дайнисом Ивансом воодушевляет?

Валюнтаризм, однако...

Валюнтаризм, однако... чукча

что для чукчи вАлюнтаризм,
то для нелатыша русского - 3.14здежь, аднака

вот как то не хочется быть завистливым,жадным,блистать скудоумием,убогостью,по-холопски лизать и целовать все что ниже пояса..

Не государство, а королевство кривых зеркал!

Нене. Я - русский латвиец. Не латыш.

согласен. я вообще из смешанной семьи. у меня в роду есть Русские, Латыши, Литовцы, Поляки, Белорусы, Украинцы. у меня в роду есть Католики, Лютеране, Православные, Староверы. есть граждане и неграждане. люди из разных регионов экс СССР. я гражданин Латвии, но интернационального происхождения. мне отречься от тех предков что жили здесь, но не были Латышами, или от тех что приехали в Латвию? Латыш это звучит гордо? а чем гордиться? и ведь изначально было что человек звучит гордо, и сказал это буревестник коммунизма. )))

Очередное фуфло, нужно быть человеком а не латышом

не могу представить русского человека, официально заявляющего : не важно, на каком языке вы говорите, давайте все будем русскими не могу представиь немца, призывающего русского и латыша быть немцами англичанина, предлагающего латышу, неммцу , русскому, поляку, украинцу или даже шотландцу и ирландцу быть англичанами Кучинский не берет в голову свой рейтинг на уровне плинтуса, опытный мастер бла-бла, привык соплеменникам вешать лапшу на уши, говорить , думать и делать диаметрально противоположные вещи, но почему он считает латвийских русских доверчивыми дураками? Пример Народного Фронта, обмана Дайнисом Ивансом воодушевляет?

было бы корректно если бы Кучинскис призвал всех быть Латвийцами. но в Латышском языке вроде как нет такого слово. хотя в гимне Латвью дели ун Латвью мейтас, а не Латвиешу дели ун мейтас. и по сатверсме власть в руках Латвийского народа, а не Латышского. написано Латвияс таутай, а не Латвиешу таутай. корректно было бы призвать всех быть патриотами Латвии, гражданами Латвии, единым Латвийским народом. почему-то Янис Чаксте и Карлис Улманис это понимали. даже когда удельный вес Латышей привышал 70% населения Латвии. Чаксте в своем политическом завещании призывал уважать нац меньшинства. в довоенных сеймах у языков нац меньшинств был статус. даже в эпоху Карлиса Улманиса были школы нац меньшинств. Русские, Польские, Еврейские. и не орали что вы должны отдавать детей в Латышскую школу. наоборот: если вы Поляк, то отдайте в Польскую. и еще: пусть Кучинскис расскажет чем он так горд. какими успехами своей нации. может тогда я погоржусь вместе с ним и запишусь в Латыши. )))

изначально следует дать всем законопослушным жителям гражданство. Это поспособствует сплочению общества. Но лишать гражданства неоднократных преступников, убийц и финансовых мошенников, выдавая им паспорт чужого, чужого от общества!

изначально следует дать всем законопослушным жителям гражданство. Это поспособствует сплочению общества. Но лишать гражданства неоднократных преступников, убийц и финансовых мошенников, выдавая им паспорт чужого, чужого от общества! АP

Но лишать гражданства ... и финансовых мошенников(c)===>Латвия останется без правительства и чиновников!

Латыш - это звучит гордо))

Из уст выкреста Кучинского.

согласен. я вообще из смешанной семьи. у меня в роду есть Русские, Латыши, Литовцы, Поляки, Белорусы, Украинцы. у меня в роду есть Католики, Лютеране, Православные, Староверы. есть граждане и неграждане. люди из разных регионов экс СССР. я гражданин Латвии, но интернационального происхождения. мне отречься от тех предков что жили здесь, но не были Латышами, или от тех что приехали в Латвию? Латыш это звучит гордо? а чем гордиться? и ведь изначально было что человек звучит гордо, и сказал это буревестник коммунизма. ))) RP

Из тайги сделали загон для овец , но медведя овцой не сделаешь . Назвать можно , но сделать не реально. Латышом настоящему русскому не стать , да и без надобности , а латвийцем .... что это вообще такое ? Скорее западный россиянин .

"Давайте быть латышами независимо от того, на каком языке мы говорим дома. Латыш - это звучит гордо", - заявил премьер.
=================
смахивает на высказывания в Германии в 1934 г : арийская раса превыше всех.
Латвия не моно государство, а Кучинскис явно только об этом и мечтает. Незря так высказался

Из тайги сделали загон для овец , но медведя овцой не сделаешь . Назвать можно , но сделать не реально. Латышом настоящему русскому не стать , да и без надобности , а латвийцем .... что это вообще такое ? Скорее западный россиянин . "оптимист"

интереснее все же про гордость. что Латыш это звучит гордо. сказал человек со Славянской фамилией Кучинский. перефразировав Данилу Богрова хочется спросить у премьера: "в чем гордость брат?". )))

интереснее все же про гордость. что Латыш это звучит гордо. сказал человек со Славянской фамилией Кучинский. перефразировав Данилу Богрова хочется спросить у премьера: "в чем гордость брат?". ))) RP

Звучит гордо и таинственно . Уверен , что 90 процентов шарика не знают кто такой латыш. Камыш , идиш , даиш , ландыш .....о , ландыш , латыш это цветок такой.:))))

"Давайте быть латышами независимо от того, на каком языке мы говорим дома. Латыш - это звучит гордо", - заявил премьер. ================= смахивает на высказывания в Германии в 1934 г : арийская раса превыше всех. Латвия не моно государство, а Кучинскис явно только об этом и мечтает. Незря так высказался фок

если Страюма , задрав старый подол бегала со спичками по Латгалии, в угоду Обаме готовила даугавпилсский майдан,

то Кучинский изображает из себя Брежнева эпохи маразма:
накручивает рост вооружения и одновременно грозит коммунизмом

как это всё уже надоело

Написать комментарий