Демограф: каждые две недели Латвия теряет маленький город 5

Петерис Звидриньш
Петерис Звидриньш
Начиная с возобновления независимости в 1991 году население Латвии ежегодно сокращается на 23 тысячи человек. Об этом в программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom рассказал профессор Латвийского университета, академик, демограф Петерис Звидриньш.

"За годы независимости мы потеряли 700 тысяч человек. Было время, когда население Латвии достигало 2,7 млн человек, а Риги - почти миллиона. Но на сегодняшний день реальность такова, что мы каждые две недели теряем маленький город. Как Скрунда или Яунелгава, например. В цифрах это 55 человек в день, 1650 человек в месяц", - рассказал профессор.

По словам Звидриньша, число жителей Латвии уменьшается по нескольким причинам.

"В эти цифры входит и иммиграция, и смертность. Но, несмотря на то, что пик иммиграции уже прошел, 70% населения Латвии убывает именно по этой причине", - отметил профессор.

Он подчеркнул, что возвращающихся и приезжающих людей мало.

"На 10 уехавших у нас 2 прибывших. Это те, кто регистрируется. Но в общем к нам ежегодно прибывают десятки тысяч людей", - сказал Звидриньш.

Напомним, ранее Центральное статистическое управление сообщило, на большей части территории Латвии, особенно в приграничных краях, численность населения продолжает снижаться. Наиболее быстро вымирают края в Латгале.


Написать комментарий

а статистика рапортует, что в Латвии почти 2 миллиона жителей, чтоб не потерять места в европарламенте и не уменьшить правящих по городам и сёлам.

Петерис Звидриньш, с позиции начальника полиции безопасности Нормундса Межвиетса, - агент Кремля:

""Преувеличенно критикуя работу государственных и муниципальных учреждений, мы поддерживаем работу российской пропаганды в Латвии, заявил в передаче ЛТВ «Утренняя панорама» начальник Полиции безопасности Нормунд Межвиетс.
Цель российской пропаганды состоит в распространении информации о том, что Латвия — неудавшееся, слабое государство, неудачный социально-политический эксперимент.""

"На 10 уехавших у нас 2 прибывших. Это те, кто регистрируется. Но в общем к нам ежегодно прибывают десятки тысяч людей", - сказал Звидриньш. Если брать за основу слова профессора, то получается, что уехать должны сотни тысяч! Алексей

если посмотреть на пустые дома, квартиры, в которых никто не живёт и опустевшие улицы, то сомневаюсь, что 1,5 миллиона жителей наберётся во всей Латвии

Латыши европейские "ценности" отсутствия гендерных различий приняли настолько буквально, что латыши не имеют ни женщин ни мужчин , - латыши все гомосексуалисты, потерять без природных и техногенных катастроф миллион человек могут только гомосеки, вот такая вот суровая латышская демография.

Да, в Латвии от силы набертся 1.2 миллиона человек.

Написать комментарий