За 2,5 миллиона евро в Резекне создадут единый Государственный центр кинологии 2

На сегодняшний день в Латвии нет единой системы обучения кинологии, что значительно осложняет и оттягивает процесс развития данной науки в нашей стране. Именно поэтому было принято решение в ближайшие годы создать на территории нынешнего кинологического центра Резекненского колледжа Государственной пограничной охраны создать единый Государственный центр кинологии.

Затраты на новую инфраструктуру составят около 2,5 миллионов евро, для финансирования планируется привлечь средства Структурных фондов Европейского Союза.

Собака является верным помощником пограничной службы, в особенности сейчас, когда с помощью четвероногих можно быстрее и эффективнее выйти на след и задержать персон, незаконно пересекающих границу.

Виталий Шапочкин, начальник центра, рассказывает о работе кинологического центра: «Есть специальная программа обучения щенков, программа обучения поиску людей, программа по поиску наркотических веществ, программа поиска взрывчатых веществ и программа по защите».

Кинологический центр Резекненского колледжа Государственной пограничной охраны был создан 18 лет назад, где в основном обучения проходят кинологи Государственного колледжа, а также представители других учреждений Латвии, чья работа связана с собаками. Создание единого Государственного центра кинологии позволило бы сосредоточить обучение на одном месте, где будет современная инфраструктура и возможность обучить всех кинологов Национальных вооруженных сил и Государственных учреждений.

Если все сложится удачно, то новый центр появится уже в 2021 году. Стоит отметить, но единый центр кинологии будет собой представлять целый комплекс со специальными помещениями для администрации, учебным обеспечением, общежитием на 32 места, вольерами для собак, учебными площадками и т.д.

На данный момент в Латвии числится 222 специально обученных животных, в дальнейшем планируется увеличить это число до 302. 


Написать комментарий

даугавпилсу от осла уши

Латыши за 2, 5 миллиона готовы овчарок немецких дрессировать
вместо больниц, профилакториев, дешевых медикаментов, снижения налогов,

Написать комментарий