Убийство литовской девушки: тело обнаружили на военном аэродроме 21

В Литве продолжается расследование убийства Евы Страздаускайте. Следователи установили и задержали предполагаемых убийц девушки, а также обнаружили место, где было закопано тело жертвы.

Вечером 10 марта генеральный комиссар литовской полиции Линас Пярнавас сообщил, что тело убитой Евы Страздаускайте обнаружено в Кедайняйском районе (оно было закопано). Он сказал, что полиция организовала засаду и задержала четырех подозреваемых. Позже полицией были задержаны еще двое подозреваемых. Все подозреваемые — члены одной семьи из Кедайняйского района.

Глава Литовского бюро криминальной полиции Роландас Кишкис подтвердил литовскому DELFI, что в ходе расследования задержаны шесть подозреваемых: четверо первых — в возрасте 23-26 лет (все — ранее судимы), еще двое — более старшего возраста (по неофициальным данным, это отцы молодых подозреваемых).

Прокуроры обратятся в суд с просьбой взять подозреваемых под стражу, им грозит пожизненное тюремное заключение. Теперь в литовской полиции выясняют, не было ли других подобных жертв.

По предварительным данным, подозреваемые заранее не планировали напасть именно на Страздаускайте, просто они увидели на магистрали дорогой автомобиль, которым управляла девушка, ехала она одна, поэтому и решили похитить ее машину (стоимость Audi A7 2016 г.в. на рынке — 40 000-45 000 евро).

Выяснилось, что недалеко от Электренай подозреваемые инсценировали ДТП, остановили машину девушки, захватили ее. Поехав в Жеймяй (в Йонавском районе) они убили девушку. Полиция пока не указывает, как была убита девушка, но на ее теле обнаружено множество ран. По сведениям DELFI, это не колотые или огнестрельные раны.

Убив девушку, преступники оставили Audi и на своем автомобиле увезли труп в Кедайняйский район. Останки были обнаружены в 30 км от того места, где оставили машину Страздаускайте. Подозреваемые планировали позже вернуться за машиной, но не успели, поскольку ее обнаружила полиция.

Даже после того, как задержали первого подозреваемого, еще были надежды на то, что девушка жива. Но вскоре выяснились трагические обстоятельства, и близким девушки сообщили о том, что ее нет в живых.

Утром 11 марта на кедайняйском Даукшяйском аэродроме начали работать отряды полиции. Там было закопано тело похищенной и убитой 5 марта Евы Страздаускайте. По данным источников DELFI, место, где было найдено тело, было найдено неслучайно: его указал один из подозреваемых. Военный аэродром в Кедайняй находится примерно в двух километрах от жилых домов. Подозревают, что туда привезли уже труп девушки.

Полиция составила хронологию событий того трагического вечера. "Хронология была такой: около Электренай инсценировали ДТП, во время которого похитили девушку и машину. Согласно данным, девушку убили в тот же вечер", — сказал Линас Пярнавас в интервью передаче "Панорама" на LRT.

Генкомиссар добавил, что "сейчас уже мы видим, что убийство было спонтанным, я могу констатировать, что мы ничем не могли помочь девушке, ничего не могли изменить, но, как говорится, надежда умирает последней и до последнего мы думали, что удастся завершить ситуацию не так трагически, как она завершилась".

Пярнавас сказал, что пока не может сказать, будут ли другие подозреваемые: "Сейчас ведется расследование, я не могу сказать, что это все подозреваемые. Допрашиваем людей и будем видеть, расширится ли круг подозреваемых".

"Наверное нам надо говорить не о том, что произошло не так, не о том автомобиле, а вообще о системных проблемах у нас в стране, в обществе. Посмотрите, есть несколько вещей, которые стоит выделить: это огромное социальное разобщение, это поколение, выросшее после 1990-х, родившихся в независимой Литве… Это звери, это алкоголики, наркоманы", — отметил Пярнавас.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

расстрел. может другие подумают

расстрел. может другие подумают Katja

"поколение, выросшее после 1990-х, родившихся в независимой Литве… Это звери, это алкоголики, наркоманы", — отметил Пярнавас."

А может имеет смысл применить предлагаемые вами меры социальной защиты к инициаторам этой так называемой "независимости" , повлёкшей за собой все перечисленные последствия ?

Это цыгане, если что.Один недавно женился.Живут в достатке не работая.Лит ТВ передало.

Это звери, это алкоголики, наркоманы", — отметил Пярнавас.
....
Г-н Пярнавас не назвал еще фашистов , к ним отношение литовских властей лояльно.

тело найдено на военном аэродроме

солдаты Нато и в Литве не несут ответственности за уголовные преступления ?

Все Христиане глубоко переживали за судьбу убитой девушки. Дай Бог сил её родителям и близким. От лица народа Латвии хочу спросить, почему полиция Литвы и Латвии, в том числе, не проявляла такой активности в поисках людей пропавших до 2017 года !

расстрел. может другие подумают Katja

А теперь подумайте или вас хлопнули,или всю жизнь в тюрьме.Почти тоже самое если после аварии ты остаешься лежачим инвалидом на всю жизнь.Любой зек выберет смерть,а не пожизненное.

огромное социальное разобщение, это поколение, выросшее после 1990-х, родившихся в независимой Литве… Это звери, это алкоголики, наркоманы",
Это проблема многих стран и виновны в этом в первую очередь власть имущие-безумная жажда наживы и власти убила в них порядочность и понимание того что живем в одном государстве и нужно в первую очередь заботиться об обществе

Жалко человека тем более молодого. Однако это и урок ее родным-честно заработать такие деньги трудно почти невозможно. Это плата вам за то что вы возможно сделали деньги за счет простых людей.

пиксель ! да какая плата !?? .. это чужая машина ... и никто не имеет права ее отнимать и так же никто не имеет права отнимать чужую жизнь ..

пиксель ! да какая плата !?? .. это чужая машина ... и никто не имеет права ее отнимать и так же никто не имеет права отнимать чужую жизнь .. елена

Конечно лишать человека жизни -недопустимо! Если он сам этого не делает .Завладение чужим-Преступление! Речь не о конкретной девушке а о том что богатые забыли что они живут в обществе не одни. К ним бумерангом возвращается их обогащение за счет других. Чужая машина? ее наверное напрокат взяла нищая девушка.

https://news.tut.by/world/534921.html#ua:main_news~5

Эта важная новость появится только завтра!!!

чужая ..это машина семьи ..а не цыган которые хотели отнять ее... в литве в тот же день когда пропала девушка .. переживали кстати ..потому что говорили что это хорошая нормальная работящая семья.. (не чиновники..)

Ветеран СССР все точно написал. хотя и родителей жалко-это огромное горе Я Сочувствую всем. Убийц-по полной сгноить в тюрьме. Да Елене скажу мы не по поводу машины переживаем а о жизни девушки. так что с душой у нас все в порядке.

Ветеран СССР все точно написал. хотя и родителей жалко-это огромное горе Я Сочувствую всем. Убийц-по полной сгноить в тюрьме. Да Елене скажу мы не по поводу машины переживаем а о жизни девушки. так что с душой у нас все в порядке. Пиксель

Самое страшное,так это то,что это начало.Люди озлобленны,большинство едва сводит концы с концами.И в то же время правительства нам обещают ещё более беспросветную жизнь,запугивают Россией,притащили в дома чужих солдат с оружием в руках.Работы нет.денег нет,ты ничего не можешь себе позволить,ничего.И вот ты видишь.что есть некие семьи у которых есть многое из того о чём ты даже не мечтал.Их дети играют в красивые игрушки.у них красивая одежда.Накипает злость,ненависть и зависть.А они все такие счастливые .улыбающиеся,дразнящие.....Это психология.Что будет дальше? Возрождение 90х.Только делить будут не фирмы.а территории для распространения наркотиков,проституции,азартных игр.Те кто на обочинах городов начнут вылавливать дорогие машины,похищать людей.Ничего не напоминает? Ага,точно как в Чикаго или Сицилии прошлого века.Нищие тоже хотят красивой жизни.Этикетом и хорошим тоном,как правило они не озабочены.К их великому счастью правительству нет никакого дела до тех,кто "копошится там,в низу,в грязи".Они ведь чувствуют себя небожителями,вершителями судеб....До поры до времени.Однажды и у этих небожителей случается большая беда...и винить в этом они должны только себя.Сегодня ты отобрал у чужого ребёнка конфетку,и кто знает,что отберёт выросший ребёнок у тебя,может даже и жизнь.Есть всепрощающие люди,они как правило в монастырях,а вот большинство злопамятны и просто ждут удобного случая.Следовало бы господам "с Олимпа" помнить об этом.Я не оправдываю убийц,я обвиняю и тех,кто возомнил себя Богом.

Esli im nuzna mawina,tak nado posaditj ix v etu mawinu,zavaritj dveri i s kinutj v reku ubljudkov,puskaj tam katajutca.

А на .уя нам эта новость? У нас своих проблем по горло. У нас вон дочку зоолога убили, десяточку поцик хватанул, скоро на свободу. При чём поц оказался из титульных, расследование вели абы как. был бы ватник, получил пожизненно.

Я бы их стреляла это не люди это звери только расстрел

Люди!Все очень странно,1.мы знаем, что тело найдено, обезображено, обезображено лицо 2.мы знаем, что человек был не похоронен, а его сожгли,3. нигде нет в инете фото похорон, гроб был открыт или закрыт?Точно ли того человека похоронили, о котором переживает вся страна??4. Мы знаем, отец и отец жениха Евы возможно были не чистые на руку крупные бизнесмены, кто их проверял?Возможно все подстроено, убили другую девушку, как никто об этом не подумал?? и даже если убили Еву Страздаускайте, остается вопрос ЗА ЧТО?Может из-за мести, что-то бизнесмены с бандитами неподелили или еще хуже- свои и заказали (((

Очень очень и еще раз очень жалко убитую и не в чем неповинную девушку из Литвы. Пусть земля ей будет пухом, глубокое соболезнование близким погибшей. Чудовищам - подонкам убийцам гореть в аду. Очень меня тронула и очень расстроила - эта страшная, чудовищная трагедия. Какие же красивые и обаятельные Литовские девушки. Пусть их всех берегет Бог.

Написать комментарий