Начат сбор подписей за легализацию в Латвии эвтаназии 41

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за легализацию в Латвии эвтаназии. Автором инициативы является Петерис Букс.

По его мнению, эвтаназия необходима, чтобы облегчить страдания от невыносимой боли неизлечимо больных людей или находящихся в бессознательном состоянии без надежд на выздоровление. Букс считает, что эвтаназия дает человеку возможность достойно закончить свою жизнь, не становясь в тягость себе и другим.

Букс отмечает, что эвтаназия должна быть обоснована диагнозом и добровольна и происходить по собственной просьбе больного или его близких, если больной находится без сознания и без надежды его вернуть.

Автор инициативы указывает, что активная добровольная эвтаназия разрешена в таких европейских странах, как Бельгия, Люксембург и Нидерланды, а эвтаназия с помощью врача легальна в Швейцарии и некоторых штатах США.

Вопрос о легализации эвтаназии в Латвии вновь стал актуальным год назад, когда люди пожертвовали всю необходимую сумму в размере 10 000 евро для неизлечимо больного Виестура Бундзиса, чтобы он мог отправиться в Швейцарию и сделать эвтаназию.

Министерство здравоохранения тогда заявило, что легализация эвтаназии не стоит в повестке дня министерства, а тогдашний министр здравоохранения Гунтис Белевич сказал, что Латвия еще не готова к этому.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Те кто здесь подписываются за принятия закона эвтаназии на Страшнем Суде будут судиться за грех убийства, как убийцы, если не успеют принести покаяние здесь на земле, так что им есть над чем задуматься, и что они творят пока не поздно, ведь жизнь земная очень скоротечна, как молния блеснёт и нет её.

Дети, больные онкологией, которые умирают страшной смертью, очищаются от грехов?

Дети страдают за грехи своих родителей иногда до седьмого поколения, если в роду не находится ни одного человека принёсшего достойного покаяния.

Те кто здесь подписываются за принятия закона эвтаназии на Страшнем Суде будут судиться за грех убийства, как убийцы, если не успеют принести покаяние здесь на земле, так что им есть над чем задуматься, и что они творят пока не поздно, ведь жизнь земная очень скоротечна, как молния блеснёт и нет её. Татьяна

занятная логика! :))Твори при жизни что хочешь, главное - вовремя покаяться. :))

Дети страдают за грехи своих родителей иногда до седьмого поколения, если в роду не находится ни одного человека принёсшего достойного покаяния. Татьяна

дети страдают за грех своих родителей, допустивших зачатие в нетрезвом виде. Примите мои соболезнования.

занятная логика! :))Твори при жизни что хочешь, главное - вовремя покаяться. :)) Кстати,

Многие больные даже на одре болезни озлобляются, и не понимают за что страдают, и не приходят в чувство раскаяния о своих грехах и погибают, как погиб не раскаявшийся разбойник распятый возле распятого Христа - Спасителя.

Эвтаназия это грех самоубийства только под другим названием, и душа больного человека совершившего над своим телом эвтаназию сразу попадает в ад, и будет мучиться своей душой в муках ада ещё больше, чем мучилась своим телом в предсмертной болезни на земле. Татьяна

Откуда ваша информация ?
Вы официальный представитель ада ?

Откуда ваша информация ? Вы официальный представитель ада ?

А вы официальный представитель рая?

Откуда ваша информация ? Вы официальный представитель ада ?

А вы представитель эвтаназного ,,рая''!!!

А завтра же взять на к себе попечение неизлечимо больного с адскими болями, который каждый Божий день кричит: "убейте меня " не пробовали?...пиз*ть не камушки ворочать...а то самые благородные, правильные и острадательные как раз те кто ни разу с этим не сталкивался и не дай вам Боже столкнуться... Сергей

во-первых вы не знаете с чем и как сталкивалась моя семья. с какими болезнями и проблемами. во-вторых читайте внимательно, я говорил о лекарствах что снижают боль. конечно эвтаназия дешевле дорогих лекарств.

когда просвет и нет боли... тогда и стоит и жить и боротсся .... но когда болезнь не получаетсся победить... (не рак ..).. и врачи все как один не могут помочь... а человек лежит ...есть боль.. он не может полноценно жить ..работать... ему от боли и безысхода и правду не до семьи и не до детей.. .. то тогда хочетсся самой легкой смерти ..безболезненной и лично я хотела бы иметь право выбора ... или уйти легко или дальше жить и мучатсся ..

татьяна это религиозная фанатичка из поколения йоговы .. где священник бывший зек а теперь очистившийсся и проповедующий благоденствие и бога...все они говорят заученными фразами из евангеля и на любой вопрос у их всегда готовая и непонятная цитата из евангеля..

Если принять такой закон то родственики будут по быстрому отправлять своих больных родствеников на покой,чтобы самим не мучатся с ними.А на счет религии то раньше саиоубийц даже на кладбище не хоронили,священики не отпевали. А сейчас многие не верят в Бога,ад,рай и говорят что исповедование грехов это настоящее унижение.Но вот стоит чему случится,заболеть так сразу ой Господи помоги,излечи,продли мои дни.

Так возьмете на попечение неизлечимо больного ребенка или нет? не уходите от ответа... Сергей

вы используете так называемый блатной прихват: "в попу дашь или маму продашь?". а я вам задам другой вопрос: вы убьете своего больного ребенка? не чужого, а своего? то есть я или Татьяна, должны были бы взять на попечение вашего смертельно больного ребенка, если бы у вас таковой был. должны были бы для того, что бы развязать вам руки, снять с вас заботу и ответственность. успокоить вашу советь. что бы на вас не было груза. что бы за вас решали другие. что бы вам было удобно и комфортно. ведь больной ребенок это неудобно и неприятно, вот пусть его возьмут на попечение чужие люди, развязав папе руки. так? то есть такая же эвтаназия, но с другого боку. либо дайте мне убить своего ребенка и не быть за это осужденным, либо заберите его сами к себе, возьмите на попечение. потому что смотреть на мучения своего ребенка мне неприятно. это бьет по моему эго, нарушает мой эгоизм. речь о праве убить родного человека, а не о взятии чужого. вот в чем разница. к тому же что значит взять на попечение? забрать из больнице человека которому нужна постоянная мед помощь, заменить собой не только горе родственников, но еще и горе врачей? мудро.

татьяна это религиозная фанатичка из поколения йоговы .. где священник бывший зек а теперь очистившийсся и проповедующий благоденствие и бога...все они говорят заученными фразами из евангеля и на любой вопрос у их всегда готовая и непонятная цитата из евангеля.. елена

у Еговистов нет ада. нуту. как и у адвентистов седьмого дня. что касаемо отношения религии к эвтаназии, то ознакомьтесь с позициями Римской Католической и Русской Православной церквей. они однозначно резко отрицательные. эвтаназия приравнивается к самоубийству и к убийству близкого человека. если в Католической церкви самоубийц хоронят и отпевают, ибо самоубийца по учению Католиков может получить прощение на страшном суде, ибо Бог учтет обстоятельство самоубийства. то согласно учению Православных самоубийца обрекает себя на вечные муки в аду. позиция обеих церквей однозначна по отношению к родственникам и врачам допустившим или разрешившим эвтаназию. их обе церкви однозначно отправляют в ад. ибо жена дает клятву мужу любить в гори и в радости, в болезни и в здравии, в богатстве и в нищете. и детей с родителями нужно любить и поддерживать до последнего, а не бросать и не убивать. а задача врача спасать и лечить, а не быть палачом. так что скорее всего Татьяна Православная, или Староверка.

Сергей, такие как вы страшнее. ибо вам подобные кормят голодных котов во дворе, но способны поставить подпись под законы позволяющие убивать людей. лучше бы вы котов не кормили. умиляют такие "гуманисты", типа актрисы П. Андерсон. так ратуют за сохранение популяции каких-нибудь Африканских тушканов, за мир без меха, но на плевать что помимо ежедневной гибели Африканских тушканов, в той же Африке каждый день от голода и давно забытых в США икробов гибнут тысячи детей. но плевать на детей, тушканы важнее. зверьков жаль, а детей не жалеют.

татьяна это религиозная фанатичка из поколения йоговы .. где священник бывший зек а теперь очистившийсся и проповедующий благоденствие и бога...все они говорят заученными фразами из евангеля и на любой вопрос у их всегда готовая и непонятная цитата из евангеля.. елена

Я православная христианка, и проповедую учение православной, истинной веры, учение святых подвижников отцев православное Церкви

Я православная христианка, и проповедую учение православной, истинной веры, учение святых подвижников отцев православное Церкви Татьяна

я вам скажу честно: чем больше живу, тем больше становлюсь атеистом. Библию читал, поступки персонажа по-имени Бог там тоже порой весьма неоднозначны. особенно в ветхом завете. человеколюбцем он выглядит не всегда. но это уже отдельная тема. что же касаемо эвтаназии, то это выглядит неоднозначно даже с позиции вполне себе светских и атеистических этики, гуманизма, морали, нравственности. гуманизм, этика, мораль, нравственность, честь, совесть, любовь, благородство, это на мой взгляд не эксклюзивно православные понятия, а общечеловеческие. во-первых эти понятия есть практически в любой религии, во-вторых они были свойственны многим атеистам. многим ученым гуманистам, врачам или психологам. многим еще древним философам и мыслителям. от языческих древних Греков, до атеистических философов нового времени. а тут стираются все грани. Сергей даже не понимает, что философия его комментариев не в сопереживании страданиям больного, а в переживании за собственное психоэмоциональное состояние. ибо никому неприятно смотреть на страдания других.

я бы подписалась не за убийство родных или других людей а за возможность для себя при полной неподвижности... болях ..невозможности вылечитсся ..уйти легко ..безболезнено..... не мучая и не утруждая родных...

и еще все истинно верующие признают возможность покаяния... а надо просто жить по совести ..не совершая никаких плохих поступков за которые не было бы стыдно... быть неравнодушной ..помогать людям ..не проходить мимо...вот и все и тогда живешь в согласии сама с собою и не нужны никакие молитвы..

и еще все истинно верующие признают возможность покаяния... а надо просто жить по совести ..не совершая никаких плохих поступков за которые не было бы стыдно... быть неравнодушной ..помогать людям ..не проходить мимо...вот и все и тогда живешь в согласии сама с собою и не нужны никакие молитвы.. елена

У Вас всё так просто, Вы, наверно, Евангелие не читали, жить по чистой совести значить исполнять все Евангельские заповеди о любви в том числе и к своим врагам, а это согласитесь не так просто, когда мы и своих близких родных порой с трудом прощаем, без молитвы, то есть без помощи Божьей невозможно приобрести жизнь по чистой совести, надо просто быть очень внимательным к своим мыслям, чувствам и желаниям,словам, поступкам, чтобы понять насколько человеческая естество несовершенно.

Написать комментарий