Президент Литвы: Россия несет угрозу региону 29

Президент Литвы Даля Грибаускайте опасается якобы угрожающих действий России в регионе. Соответствующую позицию она озвучила в пятницу в эфире радиостанции Znad Wilii.

"Геополитическая обстановка стала более сложной и агрессивной, менее надежной. Мы наблюдаем достаточно агрессивную и угрожающую деятельность России на Украине, в Калининградской области и даже в Белоруссии", - утверждала Грибаускайте.

По ее словам, текущий год, как и несколько предыдущих лет, "будет полон как внутренних для страны, так и внешних вызовов". "По соседству с Литвой мы видим и слышим бряцание оружием", - считает президент.

Внешнее окружение, по ее версии, вынуждает Вильнюс "увеличивать инвестиции в оборону". "Сформированы национальные силы быстрого реагирования, восстановлен призыв на армейскую службу, проводится модернизация вооруженных сил", - отметила Грибаускайте.

В конце февраля Государственный совет обороны Литвы рекомендовал предусмотреть в 2018 году на военные нужды дополнительное финансирование, которое составит в целом 2,07% ВВП. В текущем году на это отпущено 1,75% ВВП.

Уровень оборонных расходов в 2% ВВП является неформальной нормой для членов НАТО, на что в последнее время особенно активно указывают США. Литва прежде никогда собственную армию в таком объеме не финансировала, но выделяет на военные цели из года в год рекордные для себя суммы.

Среди политиков зародилась идея подписания парламентскими партиями обязательства довести к 2020 году военные ассигнования до 2,5% ВВП. Пока она находится на стадии обсуждения.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.

Как достала её рожа.Рожа дочки чекиста,прошла все институты КПСС,и тут перевёртыш такой крутой,противно.А да повторика клятву Даля,данную КПСС,КОМСОМОЛУ,ПИОНЕРИИ.

Ей походу давно уже не хватает жесткого отношения к себе, вот и беситься от нехватки и тяфкает на ближайшего соседа! Или все же безмозглое и не обдуманое перезказания слов согласно сценария ее хозяивов!!

Довела страну до бандетизма. Убивают бандами, а она все о России.

очень злые глаза..

cerf rulbcncrfz

cerf rulbcncrfz

Комсомолка, спортсменка... президент
У президента Литвы Дали Грибаускайте, числящейся в «ястребах» прибалтийской политики и регулярно выступающей с резкими заявлениями в отношении России, прекрасная комсомольская биография. В 2013 году к тому же выяснилось, что отец Дали служил в НКВД. Сама Грибаускайте была примерной комсомолкой, в 1983 году вступила в компартию, в том же году окончила Ленинградский университет по «партийной» специальности — политэкономия. По информации российского журналиста Максима Леонова, в это время Даля жила на квартире, которая находилась в ведении хозяйственного управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. По словам Леонова, в 1981-м студентка Грибаускайте в числе прочих отличников и активистов удостоилась беседы с заместителем председателя КГБ СССР Виктором Чебриковым. О чем они беседовали — неизвестно, но, по утверждению информатора журналиста, все приглашенные к разговору с замом главного чекиста страны в будущем сделали хорошую карьеру в своих республиках.
Вернувшись в Вильнюс, Даля устроилась в Высшую партийную школу, где и работала до 1990 года. Перемены в жизни республики не выбили из колеи коммунистку и преподавательницу партшколы. Даля, видимо, рассудила, что руководители нужны всегда, и в 1991-м отправилась учиться по программе руководителей при Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета.
В независимой Литве она успела побывать заместителем министров финансов и иностранных дел и министром финансов, пока в 2009 году не победила на президентских выборах. Ее поддержали 69 процентов граждан, имеющих право голоса.

Да без проблем, пусть вкладывает в оборону свои последние копейки как и Латвия. Потом посмотрим кого больше придется боятся, России или своего же населения.

Да без проблем, пусть вкладывает в оборону свои последние копейки как и Латвия. Потом посмотрим кого больше придется боятся, России или своего же населения. Рр

ПОЛНОСТЬЮ С ВАМИ СОГЛАСЕН НО ОБИДНО ЧТО УСПЕЮТ СВАЛИТЬ У НИХ У ВСЕХ ПО ТРИ ГРАЖДАНСТВА..но достанем троцкого достали.

Про тюрьмы ЦРУ пусть раскажет на территории Литвы. Гражданин Саудовской Аравии подал в суд . Его пытали под Вильнюсом.

https://youtu.be/YINGbAjtLj0

no vinas runam paliek nelabi ap dusu

Комсомолка, спортсменка... президент У президента Литвы Дали Грибаускайте, числящейся в «ястребах» прибалтийской политики и регулярно выступающей с резкими заявлениями в отношении России, прекрасная комсомольская биография. В 2013 году к тому же выяснилось, что отец Дали служил в НКВД. Сама Грибаускайте была примерной комсомолкой, в 1983 году вступила в компартию, в том же году окончила Ленинградский университет по «партийной» специальности — политэкономия. По информации российского журналиста Максима Леонова, в это время Даля жила на квартире, которая находилась в ведении хозяйственного управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области. По словам Леонова, в 1981-м студентка Грибаускайте в числе прочих отличников и активистов удостоилась беседы с заместителем председателя КГБ СССР Виктором Чебриковым. О чем они беседовали — неизвестно, но, по утверждению информатора журналиста, все приглашенные к разговору с замом главного чекиста страны в будущем сделали хорошую карьеру в своих республиках. Вернувшись в Вильнюс, Даля устроилась в Высшую партийную школу, где и работала до 1990 года. Перемены в жизни республики не выбили из колеи коммунистку и преподавательницу партшколы. Даля, видимо, рассудила, что руководители нужны всегда, и в 1991-м отправилась учиться по программе руководителей при Институте международных экономических отношений Джорджтаунского университета. В независимой Литве она успела побывать заместителем министров финансов и иностранных дел и министром финансов, пока в 2009 году не победила на президентских выборах. Ее поддержали 69 процентов граждан, имеющих право голоса.

Двойной агент и держит литовцев в ежовых руковицах? :)))

У неё в стране бандиты хозяйничают,детей убивают.а эта голодная тёлка.всё Россией пугает?

Почему скрывают реальное количество даугавпилчан?
помощник депутата

07:25
34
С большим усилием дочитал сей опус до конца, но так и не понял, ЗАЧЕМ ЖЕ СКРЫВАЮТ РЕАЛЬНОЕ КОЛЛИЧЕСТВО ГОРОЖАН? Ну то, что Лачик гад и во всем виноват это ясно, особенно перед выборами, за это аФтАр гонорар получает. А кому выгодно и каким образом даже сам аФтАр не понимает, да? горожанин
Могли бы вообще не читать эту лабуду, поскольку общеизвестно, что количество депутатов Думы зависит от количества населения города.
Фишка в том, что население города, по самым скромным подсчётам, сократилась на треть, а количество дармоедов в структурах Думы продолжает расти.
.......
Нас обокрали!!!!! стыдно стало ?????или указание сверху - снять статью?

очень злые глаза.. елена

Скушала печеньки от Нуланд.

Двойной агент и держит литовцев в ежовых руковицах? :))) Ivan

Президент Литвы несет угрозу региону!

возможно и тройной

Ей надо срочно под наблюдение психиатра. У нее мания преследования!

русофилы отписались и слились в экстазе.Потеха,что живут здесь,но любят РФ.А у некоторых даже работодатели ни разу не русские.То есть: с работодателями русского происхождения категорически не работают.Но не пропускает ни одной публикации,чтобы не облить (обличить) латышей-политиков,латышей ,как нацию.

русофилы отписались и слились в экстазе.Потеха,что живут здесь,но любят РФ.А у некоторых даже работодатели ни разу не русские.То есть: с работодателями русского происхождения категорически не работают.Но не пропускает ни одной публикации,чтобы не облить (обличить) латышей-политиков,латышей ,как нацию. e-муля

А что тут потешного, что живут здесь? Родились, вот и живут! А что, надо было обязательно титульным родиться? И при чем тут "кормилец"-работодатель?

А что тут потешного, что живут здесь? Родились, вот и живут! А что, надо было обязательно титульным родиться? И при чем тут "кормилец"-работодатель? е-ваще

Что потешного?Для упоминаемых мною ситуация длится уже 25 лет.Не нравится -уезжай.Нравится --оставайся.Что из этого следует?В случае "нравится"-положительная доминанта .Если "не нравится"-прилагаешь усилия к измененияю ситуации или (после борьбы) едешь где лучше.Но ,если за 25 лет не определился, то что ты можешь советовать глобально, не разобравшись с собой.
Для "очарованных" телевизором ,за счет консульства РФ, надо бы экскурсию организовать по городам (не Москва,не Петербург,не Екатеринбург)

Написать комментарий