Волонтерская группа «Помоги старикам!»: добрые истории и отчеты 8

Наше волонтерское движение «Помоги старикам!» активничает каждый день, включая выходные и праздничные дни. И снова отчеты в группе на Фейсбуке, которые практически ежедневно пишет наша самая главная волонтер Светлана Солис (и скажем, абсолютно не преувеличивая, - душа и движок всей волонтерской команды и ее капитан), говорят сами за себя. Вот несколько добрых историй.

Когда срочно нужна помощь

21 февраля команда наших добровольцев навестила бабушку Нину. Бабуля имеет проблемы со здоровьем, поэтому продукты может употреблять только выборочно. В связи с этим мы решили составить для нее продуктовый спецпакет. А также не забыли про ее котов – им тоже были предоставлены гостинцы в виде кошачьего корма!

В последний день февраля в волонтерскую группу поступил сигнал о другой бабушке, которая также нуждается в помощи. 1 марта с самого утра волонтеры навестили новую подопечную – бабушку Татьяну. Ей 92 года! Бабуля очень приятная, добродушная, имеет внуков, но они, с ее слов, навещают свою бабушку очень редко. В основном, Татьяна находится одна и предоставлена самой себе. Ей сложно передвигаться, бабушка нуждается в уборке 1 раз в неделю. Также ей требуется помощь в доставке продуктов и медикаментов.

Наталья Алехно с супругом Владимиром охотно взялись ей помогать! Сразу же сходили в аптеку. От продуктового пакета Татьяна отказалась, но волонтеры все же решили ее побаловать вкусными гостинцами. У бабушки волонтеры взяли координаты родственников – чтобы связаться с ними и уточнить, почему ее так редко навещают...

За предоставленную финансовую помощь при покупке гостинцев сердечно благодарим Светлану Василенок. И в который раз мы все убеждаемся: помощь нашей группы добровольцев просто необходима великому поколению людей – старикам, которым мы обязаны помогать, которых должны уважать.

Спасибо вам, волонтеры!

В последние дни февраля (27-го и 28-го) группой добровольных помощников была проделана большая работа. В понедельник волонтеры объезжали подопечных бабушек и собирали сведения – кому из них что необходимо из продуктов. В редакции были приготовлены для них продуктовые пакеты.

Волонтер Марина Прохорова с супругом Олегом доставили продукты трем бабушкам. Одну из них они дома не застали – как сказали соседи (очень приятные люди), бабушка Нина была на поисках своего котика. Продукты передали соседям, и они отдали их бабушке. Спасибо большое вам, Марина и Олег, вы – наши самые большие помощники!

Отдельная благодарность – Эрику Белевичу и Светлане Василенок за финансовую помощь!

Наша волонтерская группа снова порадовала бабушку Аксению и Дениску – из Риги снова приехала посылка для мальчика.

Алла Радченко, большущее Вам спасибо за предоставленные подарки – новое, очень красивое постельное белье, подушку, одеяло и гостинцы!

Татьяна Галаса, Танечка, спасибо Вам за знакомство с вашими замечательными друзьями, которые нам также помогают. Мы были приятно удивлены, насколько разительные изменения произошли в семье бабушки и внука: чистота в квартире, вкусно пахнет едой! Мальчик выглядит довольным и сытым, бабушка уже не плачет, а радуется!

Наша бабушка Лидия тоже была тронута более обычного, всем передавала огромное спасибо за помощь. Скоро наступит настоящая весна, и мы обязательно будем выходить с ней гулять (так как без посторонней помощи ей крайне сложно передвигаться).

Спасибо каждому из тех, кто принимает непосредственное участие в нашем благом деле! Вы помогаете не нам, а нуждающимся людям. Вы дарите им лучик света, надежду, и веру в добро!

Подарки ко дню рождения деда Алексея

В середине февраля наши волонтеры навестили нового подопечного – дедушку Алексея. Как-то так случайно совпало, что 16 февраля, когда волонтеры к нему приехали, у деда Алексея был день рождения! И наши добровольные помощники, к сожалению, а скорее, к счастью дедушки, были его единственными гостями. Ему было приятно, но он все же стеснялся волонтерской продуктовой помощи. Однако волонтерам в радость его навещать. В шутку они говорят, что еще отыщут ему невесту среди наших бабусь!

Дедушка Алексей – художник, это сразу же бросается в глаза: обстановка с картинами в его квартире говорит сама за себя. А еще наш дедуля – рыболов! Очень любит рыбачить, и тихая охота для него – это средство от скуки.

Волонтерская группа благодарит Татьяну Галасу из Риги за предоставленные гостинцы для дедушки и за конвертик, который она подарила ему для покупки рыбацких снастей. Он был очень рад!

Танечка, Вы так много делаете для наших стариков! Мы знаем, что и для детишек из детских домов Вы также многое делаете. Спасибо Вам за человечность и большое, доброе сердце!

Благодарим также Эрика Белевича из Риги за оказанную финансовую помощь в покупке скоропортящихся продуктов для дедушки. Эрик, от души спасибо Вам!

Спасибо Николаю Дубинину за прекрасный чайник, который мы тоже презентовали дедуле – он ему как раз был нужен!

Тапочки от бабушки Аллы

Волонтеры нашей группы «Помоги старикам» постоянно навещают бабушку Аллу. Вот что они сообщают о ней: «Мы решили поддержать бабушку и приглашаем всех присоединяться к нам!

Бабушка Алла, несмотря на свой преклонный возраст, является большой рукодельницей. Она очень любит вязать и целыми днями с большой любовью и трудолюбием вяжет тапочки и носки. Так как старость она проводит в одиночестве, то ей будет очень приятно, если ее труды не пропадут даром и кому-нибудь смогут пригодиться. Знайте: бабушкины теплые домашние тапочки согреют вас в эти пока еще прохладные дни.

За символическое пожертвование вы можете получить тапочки от бабушки Аллы, мы все передадим ей! Звоните – 25131068. Тапочки могут быть хорошим подарком для любого вашего друга или члена семьи».

Напоминаем читателям, что волонтерская группа «Помоги старикам!» создана, чтобы помогать одиноким пожилым людям (пока в Даугавпилсе). Также мы собираем информацию и координаты о таких стариках. Очень важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся в этом люди. Всю информацию о том, что необходимо купить или сделать, вы будете получать через эту группу.

Все, что вы делаете для этих пожилых людей, дорогого стоит!

Еще раз спасибо каждому, кто принимает участие в этом благом деле!

Контакты редакции gorod.lv: 25131068, Viestura 2, Daugavpils (вход со двора); gorod@gorod.lv

 

Чем помочь старикам?

Список со скоропортящимися продуктами:

Молоко – 1 литр

Кефир – 1 л

Сметана – 0,5 л

Сырки глазированные – 4 шт.

Йогурт – 0,5 л

Масло сливочное – 1 пачка (200 г)

Творог – 200 г

Сыр твердый – 200-250 г

Колбаса вареная – 1 палочка

Курица сырая – 1 кг

Яйца – 1 десяток

 

Долгосрочный пакет:

Подсолнечное или рапсовое масло – 1 л

Какао – 1 пачка

Цикорий – 1 банка

Крупа кукурузная – 1 пачка (800 г)

Крупа перловая – 1 пачка (800 г)

Рис – 1 пачка (800 г)

Макароны – 1 пачка (400 г)

Горох (половинки) – 1 пачка (800 г)

Манка – 1 пачка (800 г)

Гречка – 1 пачка (800 г)

Сахар – 1 кг

Овсянка– 1 пачка (500 г)

Шоколад – 100 г

Печенье – 200 г

Тушенка говяжья и свиная – по 1 банке (в банке 250 г)

Чай черный, рассыпной – 100 г

Чай фруктовый – 1 пачка (20 пакетиков)

Хлеб черный – 1 буханка

Хлеб белый – 1 буханка

 

Пакет с бытовой химией:

Порошок стиральный – 1 кг

Шампунь – 0,5 л

Крем для рук – 1 тюбик

Хозяйственное мыло – 2 куска

Туалетное мыло – 2 куска

Средство для мытья посуды – 1 бутылка (0,5 л)

Упаковка туалетной бумаги – 4 или 8 рулонов


 


 


 


Написать комментарий
posmotrite kakoj remont v kvartirax u etix obezdolinix Pups

это съемное жильё...,достоверная информация на 100%.Так,что перестаньте язвить,пожалуйста..

палтус & пупс Для вас личное приглашение,присоединяйтесь,поездите вместе с нами волонтёрами,посмотрите и всё в вашем воспаленном воображении станет на место,обострение пройдет,когда увидите реалии,что у них вообще есть за душой и каким образом старики выживают..Если некоторых приютили люди,это не значит,что они богаты..Зачастую покупаем лекарства для стариков,потому что им бонусом к нищенским пенсиям не капает ничего..

А для чего необходимо, помогая нуждающимся, фотографировать и выставлять напоказ эти свои "отчеты"?
Вот вроде и делает человек благое, хорошее дело, но зачем этим хвастаться? Возникает подозрение, что ему не сам факт помощи другому человеку приносит удовлетворение, а возможность показать это, покрасоваться перед другими, что-ли!
Swetlanе Solis, которая помогает старикам - респект и большое уважение, а Swetlanе Solis, которая пиарится на этом - общее презрение!!!

А для чего необходимо, помогая нуждающимся, фотографировать и выставлять напоказ эти свои "отчеты"? Вот вроде и делает человек благое, хорошее дело, но зачем этим хвастаться? Возникает подозрение, что ему не сам факт помощи другому человеку приносит удовлетворение, а возможность показать это, покрасоваться перед другими, что-ли! Swetlanе Solis, которая помогает старикам - респект и большое уважение, а Swetlanе Solis, которая пиарится на этом - общее презрение!!!

Отчёты,многие помогают финансово..,конечно передаю и чеки и отчеты пишу,что где купили из продуктов,кому передали,чтобы быть честными перед людьми,кто не в состоянии ездить с нами и не имеет времени на это всё,но очень хочет помочь..Это не мой пиар,это на мой взгляд огласка для того,чтобы люди присоединялись,или смогли задуматься,оглянуться по сторонам,рядом с каждым из нас живет вот такой вот старичек,который не скажет,что ему тяжело очень,но каждый из нас может помочь,от души..Наши многие старики выживают,это реальность нынешнего дня...А еще,вы знаете,им очень,ну просто очень недостаёт общения....,они даже не проудктам радуются,а тому,что к ним приехали,выговариваются,рассказывают о своей жизни,плачут и обнимают и молятся,каждый по своему выражает эмоции.Нас кстати очень мало,именно действующих волонтеров,вот поэтому и огласка,люди присоединяются после статей,а к слову сказать,пока старики статьи в газете не увидели,боялись нас,правда!Думали,что мы сектанты..Заметьте обо мне нет ни единого слова в статье..Мне это не нужно и в редакции об этом знают.И Юля секретарь,всегда занята и весьма,но тоже принимает непосредственное участие,мы просто собрались все те,кто хочет сделать что-то хорошее,непосредственно вне своих жизней,а для тех,кому трудно..

Ну так делайте свои отчеты в соцсети, зачем каждую субботу в прессу фотографии шлете? Только для того, что бы знали
?

Отчёты для своей карьеры. Глядишь, вскоре получит финансирование от Думы. Ведь волонтеры делают работу соцслужбы.

А для чего необходимо, помогая нуждающимся, фотографировать и выставлять напоказ эти свои "отчеты"? Вот вроде и делает человек благое, хорошее дело, но зачем этим хвастаться? Возникает подозрение, что ему не сам факт помощи другому человеку приносит удовлетворение, а возможность показать это, покрасоваться перед другими, что-ли! Swetlanе Solis, которая помогает старикам - респект и большое уважение, а Swetlanе Solis, которая пиарится на этом - общее презрение!!!

Так выборы же впереди, а "акция" эта организована порталом gorod.lv= согласосами. Что ж непонятно? Выборы пройдут и в гробу видали все "волонтеры" тех бабушек.

Не хочу быть циничным, но у многих из таких "нищенствующих" бабушек и дедушек на банковских счетах крупные суммы денег. Давайте не будем забывать, что изменения в психике, связанные со старческим возрастом существуют. Те, кто ухаживает за своими стариками, хорошо знают, как бабушка - "одуванчик" своим поведением и высказываниями, способна довести до сердечного приступа.

Написать комментарий