На Даугаве начался ледоход: проверяется готовность служб к наводнению

На Даугаве начался ледоход. Напомним, что опасный для Даугавпилса уровень воды в реке  – это 7 метров 80 сантиметров выше ординара. 8 марта  этот показатель составлял 5 метров 80 сантиметров. Однако он может быстро вырасти, если образуется ледяной затор ниже по течению. В данный момент лед в районе Ницгале стоит. Специалисты рассчитывают, что  вода может прорвать его в ближайшие часы, теплая погода этому способствует.

В Даугавпилсской думе состоялось объединенное заседание комиссии по гражданской обороне с участием Даугавпилсского, Илукстского краёв, городских предприятий и служб. По словам заместителя исполнительного директора Александра Айзбалта, эта ситуация повторяется ежегодно,  связь с жителями постоянно поддерживается, в данный момент они ни в чем не нуждаются.

Представители воинских формирований, пожарно-спасательной службы, управления коммунального хозяйства доложили о готовности действовать, если возникнет угроза затопления. Для этого есть и людские ресурсы, и необходимая техника.

Город от большой воды защищает не только  построенная полтора века назад дамба, но и система шандоров. Обычно вода из малых рек впадает в Даугаву. Во время паводка заслонки  закрываются, а вода перекачивается специальными насосами.

По реке еще не пошел лед из Белоруссии, это произойдет примерно через неделю. Тогда и можно будет окончательно сказать, что паводок прошел без происшествий. А пока специалисты просят родителей внимательнее смотреть за детьми и не разрешать им близко подходить к опасному льду.


Написать комментарий