Латвийские солдаты защищают родину с мокрыми ногами 25

Латвийским солдатам и земессаргам порой приходится защищать родину с мокрыми ногами, потому что закупленные для нужд военных ботинки скорее подошли бы для службы в пустыне, а не влажных погодных условий нашей страны, сообщает Русское вещание LTV7.

В Адажском центре рекрутирования национальных вооружённых сил сегодня большой день. Службу начинают более полусотни молодых солдат. Получают форму. В том числе и новые ботинки песчаного цвета. В цвет формы.

С 2014 года такие сапоги выдают и в земессардзе. Впрочем, как выяснилось — где-нибудь в пустыне, в обстановке, которой цвет ботинок и формы подходит куда больше — они, возможно и удобны. Но в условиях Латвии — достаточно постоять в них в высокой мокрой траве минут 10 — как ноги становятся мокрыми. Об этом латвийскому телевидению рассказали сами земессарги. А что за защита родины в таких условиях? Новый командир НВС Леонид Калниньш в прямом эфире программы «Один на один» на ЛТВ говорит — сапоги нормальные.

«Конечно, если мы будем долго в них стоять, например, в болоте, то влага в них проникнет. Конечно, их можно отдельно обрабатывать специальными средствами. Их земессаргс может покупать сам, или эти средства может предоставить земессардзе и наша структура обеспечения.

Эти ботинки адекватны латвийским климатическим обстоятельствам. Я и сам такие ношу. Они намного лучше тех, кожаных, что были раньше»,

- рассказывает он.

Впрочем, если солдаты НВС вынуждены ходить в той экипировке, которую им выдали, то Земессарги теоретически, могут купить себе и другие ботинки, что многие из них и делают.

«Если государство сможет выделять нам больше средств — мы можем покупать ботинки и подороже, например, за 500 евро за пару. Такие в скандинавских странах используют. Сегодня мы можем позволить себе лишь ботинки за 80 евро, чтобы обеспечить все вооружённые силы. А это 13 тысяч человек — войска и земессардзе. И менять им обувь приходится примерно раз в год», - комментирует сложившуюся ситуацию командир НВС.

Кроме того, у солдат есть зимняя обувь, которую тоже приходится менять.

В комиссии Сейма по обороне говорят, проблема солдатских ботинок — известна. И решить её однажды уже пытались.

«По этому вопросу не сделаешь закрытый конкурс. Поэтому они открытые, и кто-то всё время жалуется. Подаёт заявки, и в итоге мы не можем ничего закупить. Эта проблема известна. В этом году мы запланировали больше денег на земессардзе», - говорит глава комиссии Сейма по обороне Айнарс Латковскис (Vienotība).

К слову, как говорят в Министерстве обороны, к 2017 году экипировка земессаргов будет на уровне солдат вооружённых сил. Отметим, что оборонный бюджет Латвии непрерывно увеличивается уже с 2014 года. В этом году он самый большой за всю историю Латвии — 450 млн евро. В следующем году — планируется, что он достигнет 2 процентов от ВВП, то есть составит примерно 530 млн.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Когда ж лечение пропишут???

Американцам выдать кирзовые сапоги и портянки. и победа обеспечена.

Кобзон всех нас переживет .

Боюсь, если кто-то где-то выстрелит, то латвийские солдаты буду с мокрыми штанами, а не только носками. Хех

ne vse takije trusi, kak ti !

БОТИНКИ ЗА 500 ЕВРО ??? Уже и не знают, где украсть... А может и не стоит удивляться - на празднование 9 Мая в 2016 году "оргкомитет" (главари - Зайцев и Дробот) на покупку детской военной формы было израсходовано 1200 евро за один комплект. В самый "базарный" день цена этого комплекта 50-70 евро. Это горожан не удивляет, а ботинки за 500 евро удивляют, странно...

БОТИНКИ ЗА 500 ЕВРО ??? Уже и не знают, где украсть... А может и не стоит удивляться - на празднование 9 Мая в 2016 году "оргкомитет" (главари - Зайцев и Дробот) на покупку детской военной формы было израсходовано 1200 евро за один комплект. В самый "базарный" день цена этого комплекта 50-70 евро. Это горожан не удивляет, а ботинки за 500 евро удивляют, странно... СКИФ

Не знаю о какой "детской форме" за 1200 евро комплект тут вещает некий "СКИФ", но эсть одно НО! Если и была та форма, и тратятся деньги на празднование 9 мая, то никак не из карманс налогоплательщиков...
А вот на ботинки за 500еросов как раз отберут от социалки!

ОТ КОГО ЗАЩИЩАЮТ .ВОИНА А Я И НЕ ЗНАЛ ..НАШИ УЖЕ ТУТ. где мои боты за 500

Солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы. (C) 333

защищать, проданную политиками, родину в ботинках за 800 еврев?
это ж от кого её надо защищать ?
от инопланятян ?

БОТИНКИ ЗА 500 ЕВРО ??? Уже и не знают, где украсть... А может и не стоит удивляться - на празднование 9 Мая в 2016 году "оргкомитет" (главари - Зайцев и Дробот) на покупку детской военной формы было израсходовано 1200 евро за один комплект. В самый "базарный" день цена этого комплекта 50-70 евро. Это горожан не удивляет, а ботинки за 500 евро удивляют, странно... СКИФ

сапоги по 500 это вам не одноразовые саперные лопатки по сотне

А ГАЛОШИ СЛАБО ОДЕТЬ

Пока рядом агрессор-сосед, который из под тишка отнял у лучшего товарища часть земли и хочет еще пару наделов отобрать. Агрессор, который поддерживает сепаратистские настроения в Латгалии, для повторения крымского сценария. Латвия уже давно в НАТО, но к сожалению теперь понадобилась помощь союзников. Учения НАТО в Латвии это доказывают. Латвия сделала свой выбор в ЕС на референдуме. Жалко, что из за агрессивной политики соседа, Латвии приходиться поднимать военные расходы и крайние национальные силы увеличивают свое влияние на электорат. Ivan кремлевский провокатор = русский фашист

У Ивана , между прочим , сегодня именины.

==Агрессор, который поддерживает сепаратистские настроения в Латгалии, для повторения крымского сценария.==

Какой херни только нет в мозгу у краславского неудачника.

==Учения НАТО в Латвии это доказывают. ==

Я тоже стрелять в тир хожу , это доказывает только то , что мне незачем дома гильзы собирать.

==Латвия сделала свой выбор в ЕС на референдуме.==

Присоединение к следующему донару тоже рассмотрится на референдуме.

==Жалко, что из за агрессивной политики соседа,==

Железная логика , ты дурак потому что сосед военный.

А ГАЛОШИ СЛАБО ОДЕТЬ негр

а может презервативы , чтобы мудаков не плодили?

защищать, проданную политиками, родину в ботинках за 800 еврев? это ж от кого её надо защищать ? от инопланятян ?

Боты для тактических манёвров в дружественный тыл.

ОТ КОГО ЗАЩИЩАЮТ .ВОИНА А Я И НЕ ЗНАЛ ..НАШИ УЖЕ ТУТ. где мои боты за 500 КРАСЛАВА

Идиот ты клинический!!!

==Латвия сделала свой выбор в ЕС на референдуме.== Присоединение к следующему донару тоже рассмотрится на референдуме. "оптимист"

фантазии любителя культов личности, на Сталина молиться, путлеру служить готов как глупый пёс.
Русский бы подучил донОр.

фантазии любителя культов личности, на Сталина молиться, путлеру служить готов как глупый пёс. Русский бы подучил донОр. русский патриот Латвии

Подучу , куда денусь , буду на курсы русского вместе с латышами ходить , хотя русские по привычке оставят здесь вторым государственным латышыский , они добрые и не злопамятные . В Крыму три языка... и здесь будет три.

Подучу , куда денусь , буду на курсы русского вместе с латышами ходить , хотя русские по привычке оставят здесь вторым государственным латышыский , они добрые и не злопамятные . В Крыму три языка... и здесь будет три. "оптимист"

фантазер

фантазер русский патриот Латвии

Ты не хочешь что бы латгальский язык был третьим ?

Ты не хочешь что бы латгальский язык был третьим ? "оптимист"

Конечно, после языка ливов и латышского.

Не знаю о какой "детской форме" за 1200 евро комплект тут вещает некий "СКИФ", но эсть одно НО! Если и была та форма, и тратятся деньги на празднование 9 мая, то никак не из карманс налогоплательщиков... А вот на ботинки за 500еросов как раз отберут от социалки!

А то, что разницу эти хапуги кладут себе в карман - это как? И НА СВЯТОМ ПРАЗДНИКЕ НАЖИВАЮТСЯ - ЭТО КАК?

Написать комментарий