Вейдемане: кинули подачку в 40 евро, чтобы содрать гораздо больше налогом на недвижку! 8

"С размахом настоящего шахматного гроссмейстера министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) объявила изменения в налоговой политике, задуманные Министерством финансов, - пишет Элита Вейдемане в "Неаткариге".

Этот шаг выглядит вызовом вечно недовольной толпе, которая плачет о всё растущих, бессмысленных налогах, мол, вот вам шах, и сразу мат!

Чистосердечным жестом можно считать предложение уменьшить подоходный налог с населения (ПНН) до 20%, а также отменить налог на солидарность и сохранить налог с микропредприятий. Так, например, выгоды от налоговой реформы для наемных работников Минфин иллюстрирует с помощью средней прогнозируемой заработной платы в Латвии в 2017 году (это 910,5 евро в месяц):

сейчас после уплаты налогов от 910,5 евро в месяц "на руки" остаются 641,3 евро, в свою очередь после налоговой реформы зарплата нетто составит 680,9 евро.

Эти неполные 40 евро следует воспринимать, как щедрый вклад нашего деятельного и нацеленного на развитие правительства в котел общего благополучия.

ПНН, который является главным источником доходов самоуправлений, теперь значительно снижен. А от него "кормятся", например, социальные бюджеты самоуправлений. Не стоит надеяться, что самоуправления будут рады такому повороту событий, хотя Минфин и обещал создавать неконкретизированный пока "механизм компенсаций", который заменит недостающее финансирование, пишет press.lv.

Интересно, что будет источником приводить в движение этот мезанизм? Не те ли самые жители, плательщики налогов? Простите, но другого источника нет...

Уже долгое время странно было наблюдать, насколько бессильно правительство Латвии в налоговой политике. Уже никто и не ожидал изменений к лучшему. Истеричные крики свидетельствовали только о том, что создатели налоговой системы не имеют никакого представления о том что происходит в стране с их подданными. Социологические опросы говорили о том, что рейтингу правительства некуда больше падать. Он был в такой дыре, откуда света не видно.

Значит что-то надо было менять. Восходящая звезда шахмат, извините, правительства, Дана Рейзниеце-Озола не вписывалась в провальный рейтинг. Звездам там не место. Поэтому и была разработана неожиданная и местами блистательная налоговая реформа. Ее хором воспело правительство, и эксперты, и общественные организации. Был задействован PR, договорились с обществом и все стали счастливыми как червячки в зефире.

Но и зефир в один прекрасный момент может закончиться, и тогда маленькие едоки, которым подкинули 40 евро, могут начать думать о самом несправедливом и ужасном поборе: налоге на недвижимость (НН).

Те, кто купил недвижимость, ухаживает за ней и восстанавливает ее, вкладывая в неё деньги, чтобы продолжать платить такую цену! Тогда уж получается что недвижимость не принадлежит тому, кто ее купил, а принадлежит государству или самоуправлению?

Зато у них теперь есть пособия, за которые заплатили мы с вами. За отмену налога на недвижимость на единственное жилье, которое не используется для коммерческой деятельности, и в котором проживает сам собственник - об этом в планах налоговой реформы нет ни слова.

Очевидно, это и будет самым настоящим вариантом сбора недостающих денег для самоуправлений, у которых отняли кусок пирога...

НН продолжает выгонять из домов их собственников, власть имущие делают вид что ничего не происходит. А только втихаря изменяют (увеличивают) кадастровую стоимость. По-другому, видете ли, нельзя. Для чего освобождате землю, сгоняя с неё коренных жителей? Ответьте!"


Написать комментарий

у танте просветление в мозгу на 8 марта?
единовременное ?

Неужели бизнесмены депилса, те что не платят даже минималку 380 евро(ухищрения типа работа на пол ставки и тд)начнут вдруг платить минималку 430 евро!!

Мне нравятся как они липовые статистики уже среднюю за этот год подсчитали, аж 910 евро, интересно сколько людей такую именно в депилсе имеют, пускай даже до налогов!!

Когда уже отменят эту липовую погодовую систему применения необлагаемого, когда его задерживают на полтора года до деклараци, а выплатят потом или нет большрй вопрос!!

а чем эта русофобка не довольна, ведь это всё её, всё родное, везде правят её друганы.

Мне нравятся как они липовые статистики уже среднюю за этот год подсчитали, аж 910 евро, интересно сколько людей такую именно в депилсе имеют, пускай даже до налогов!! Лог

Вас удивит но много:

• Чиновники (гос. + самоуправление )
• Их родня из блатных фирм, сидящая на гос. заказах и прочих вкусностях
• Монополисты разделённые на несколько предприятий:
топильщики, электроэнергетики.
• Осваивающие Евро-фонды дельцы

Вас удивит но много: • Чиновники (гос. + самоуправление ) • Их родня из блатных фирм, сидящая на гос. заказах и прочих вкусностях • Монополисты разделённые на несколько предприятий: топильщики, электроэнергетики. • Осваивающие Евро-фонды дельцы

И учителя, 1300 учителей, их ведомости время от времени доступны по школам, 3 средняя 70 человек педагогов, средняя 830, и понимаете там все +-50 еврл от этой суммы получают!!

у танте просветление в мозгу на 8 марта? единовременное ?

Какое тут просветление? Тетя защищает права как раз таки тех, кого нужно. У кого из "маленьких едаков" пользуясь терминологией это как раз много кушающей дамы есть такая недвижка, что счета за нее приближаются к тысяче евро? Даже несколько сотен? Речь явно не о хрущевках и 467 серии идет, а о столичном новострое последних лет и частной застройке в престижных местах и это не Даугавпилс точно и не Латгалия .

Написать комментарий