Застеклили лоджию? Получайте налог на недвижимость в 15 раз больше 27

В свое время латвийцы активно застекляли балконы и лоджии — и мало кто думал, что это надо еще и согласовать в стройуправе. Элвира девять лет назад это сделала, однако не знала, что проект необходимо сдать в эксплуатацию. Теперь женщина должна заплатить налог на недвижимость по повышенной ставке — почти 650 евро, сообщает LTV.

Элвира три года собирала все необходимые документы, чтобы в соответствии со всеми требованиями застеклить лоджию. Работы закончили уже девять лет назад, но только в этом она получила сообщение, что лоджия не сдана в эксплуатацию — и поэтому надо платить повышенную ставку налога на недвижимость, почти 650 евро.

«Я в отчаянии, потому что мне теперь через девять лет пришло оповещение, что мне надо платить штраф, что я не сдала объект. Но я не знала.

Я знаю, что виновата, но я не знала, что это надо было делать. Мне просто нечем платить», — рассказала Элвира.

Дело в том, что, если за конкретный период не реализовано разрешение на строительство, самоуправление начисляет повышенный налог на недвижимость.

«В этом случае дама не сдала свой объект в эксплуатацию, и эти данные мы собираем автоматически и отправляем в Управление имуществом Рижской думы, где в соответствии с законом начисляют повышенную ставку налога на недвижимость», — пояснила представитель Рижской городской стройуправы Илзе Жука.

Элвире сумму насчитали с 1 августа 2016 года, поскольку стройуправа оценку делала в июле, указал глава Управления муниципальных доходов Рижской думы Илмар Зиедонис.

Большинство рижских балконов и лоджий застеклены самовольно без проекта и согласования.

Элвире, которая хотела все сделать по закону, но не сдала объект в эксплуатацию, придется платить налог, в 15 раз превышающий прошлогоднюю сумму.

По подсчетам столичной стройуправы, в Риге в данный момент 211 тысяч застекленных балконов и лоджий.

Разрешая проблему с самовольным застеклением, ведомство обратилось в Министерство экономики с просьбой решить вопрос: указать «час Х», после которого нарушитель освобождается от штрафа — если балкон или лоджия не создают угрозы.

В результате в плюсе останутся те, кто проект не согласовывал — в отличие от Элвиры.

«Дама могла попросить стройуправу пойти навстречу и максимально быстро принять эту работу в эксплуатацию. Вместе с тем, получив эту информацию, повышенный налог пересчитаем», — указал Зиедонис.

Рижская стройуправа же советует обращаться в Государственную земельную службу (ГЗС).

«Ей надо обращаться в ГЗС, актуальное инвентаризационное дело надо сделать и надо идти в стройуправу, заполнять заявление, что хочет сдать в эксплуатацию. И как можно быстрее мы отреагировали бы, приняли бы в эксплуатацию, и этот налог можно было бы пересчитать», — добавила Жука.

05.03.2017 , 12:40

rus.tvnet.lv

Фото: Ieva Lūka / LETA


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Еще на железные двери, пластиковые окна и прочий евроремонт. Кто не платит -отобрать собственность.

Provelno! Polnostju soglasen, pusj platjat po 650 EUR.

Оленов не упустит возможности снять с народа три шкуры !

2 недели назад был в пжкх.там сказали все примуще только к тем что застекляет балконы.так как они не входять в полезную жилплощадь.и хозяин за балкон не платит вооще.за лоджию хозяин платит и вправе ее остеклять..так кто прав??что за страна такая??

фиг им, а не конфетка, уже и не знают как обобрать до нитки людей, я бы разобрал это остекление и забыл бы.Но вот какой кошмар начнётся, когда закончится евро финансирование, даже трудно представить!

фиг им, а не конфетка, уже и не знают как обобрать до нитки людей, я бы разобрал это остекление и забыл бы.Но вот какой кошмар начнётся, когда закончится евро финансирование, даже трудно представить! да нет проблем

А я нет,ибо пятый этаж.Когда дождь то льет по стенам.Это что,забота о сохранности балкона,стен. И что лучше крыша на балконе или потоки воды по стенам.И кто будет отвечать , если потоки вымоют цемент и стены будут разваливаться.

А я нет,ибо пятый этаж.Когда дождь то льет по стенам.Это что,забота о сохранности балкона,стен. И что лучше крыша на балконе или потоки воды по стенам.И кто будет отвечать , если потоки вымоют цемент и стены будут разваливаться.

у меня на балконе положена плитка, а стены могут разваливаться только если вода попадает на кирпичи сверху, а не сбоку.

А я нет,ибо пятый этаж.Когда дождь то льет по стенам.Это что,забота о сохранности балкона,стен. И что лучше крыша на балконе или потоки воды по стенам.И кто будет отвечать , если потоки вымоют цемент и стены будут разваливаться.

многим кирпичным хрущам уже более 50 лет и ничего не вымыло!

U menja takaja ze situacija za kozirek na balkone prisol straf 350 e.v gazete pisali cto mozno ne plotit no v domoupravlenije skazali cto zakon takoj est i strav rano ili pozdno pridetsja plotit ili razberat kozorek.prosto pered viborami ne xotjat ljudej zlin.a po zakonu plotit nado...

Nase gosudarstvo i ne nasitnie tolstosumi uze ne znajut kak s ljudej dengi vitasit...da zakon utverdili eto tocno..tak cto libo ploti straf libo razbiraj kozirki....eto latvija -detka)))))).SKORO ZA VOZDUX PLOTIT BUDEM....

ПИНДОСТАН НАДО КОРМИТЬ

в городе не государство , а конкретный член за все отвечает -квадратный член Оленов .. он обязан был включить весь накопленный бюракратический аппарат с пятью юристами и разобраться , разяснить , подсказать , найти лазейки , добиться отсрочек , подать в думу ,в сейм , в правительство челобитную - и защитить интересы горожан с меньшим для них ущербом и проволочкой .. но этот член положил член на интересы горожан ...

побывал в Израиле, но и там за застеклённые лоджии и балконы платят дороже налог , и нужно выбирать разрешение. пришлось жить и при СССР, то если имеешь свой дом с землёй, то нужно было выбирать разрешение на постройку туалета на улице или копать новый колодец, тк менялся план участка. А самовольно менять планировку дома строжайше запрещали. знаю, что многим это не понравится, но это так. в Израиле тоже нашлись умники и , чтоб не платить дороже, то делают складные навесы, а козырьки из парусины. Нужно и поставил навес, а не нужно, то сложил и в сторонку. Вот такие не платят. турист

перепланировку разрешали,. но нужно было её узаконить.

в городе не государство , а конкретный член за все отвечает -квадратный член Оленов .. он обязан был включить весь накопленный бюракратический аппарат с пятью юристами и разобраться , разяснить , подсказать , найти лазейки , добиться отсрочек , подать в думу ,в сейм , в правительство челобитную - и защитить интересы горожан с меньшим для них ущербом и проволочкой .. но этот член положил член на интересы горожан ... да ну..

И на этом примере мы видим нежелание членов ЛП вникать в проблемы горожан . Им бы главное зарплаты вовремя получить и до выборов досидеть , Но как можно так наплевательски относиться к своим обязанностям и интересам горжан ?! Уже при создание какого либо законопроекта касающегося жилищную сферу надо бить в колокола и паралельно с депутатами и министрами ее надо начинать анализировать и прогнозировать ! Грошь цена такому руководителю ЖКХ !

перепланировку разрешали,. но нужно было её узаконить. строитель

верно, что нужно было узаконить, но сносить несущие стены не разрешали, а после 90 г понеслось, что хочу, то ворочу. В моём доме сосед с 1 этажа снёс несущую стену. Узнали и дали ему штраф 100 лат. Ждём, когда верхние 4 этажа съедут вниз. Ведь стену так и не восстановил. За взятки всё можно .

Никогда не думала, что так все сложно. Люди стараются сделать дом уютнее и теплее, а тут армия дармоедов ставит палки в колеса и пытаются нажиться на этом. Это же защита от воров, от пыли, грязи, шума, и сохранение тепла.... Ну до чего же тупые эти чиновники.

побывал в Израиле, но и там за застеклённые лоджии и балконы платят дороже налог , и нужно выбирать разрешение.
пришлось жить и при СССР, то если имеешь свой дом с землёй, то нужно было выбирать разрешение на постройку туалета на улице или копать новый колодец, тк менялся план участка. А самовольно менять планировку дома строжайше запрещали.
знаю, что многим это не понравится, но это так.
в Израиле тоже нашлись умники и , чтоб не платить дороже, то делают складные навесы, а козырьки из парусины. Нужно и поставил навес, а не нужно, то сложил и в сторонку. Вот такие не платят.

ОЛЕНАЯ В ТУНДРУ К ЧУКЧАМ.

Статья скопирована для создания раздражения и негатива у жителей Даугавпилса. Во-первых не грамотно показана ситуация с остеклением лоджии в РИГЕ. Во-вторых площадь лоджии включена в квартирную собственность и мы эа нее уже платим налог. Речь должна вестись о соблюдении строительных норм и правил, о соблюдении архитектуры фасадов. Нельзя жить по принципу "что хочу, то и ворочу". Редакция сайта следите за правдивостью публикаций.

Очередной вброс. Налог 650 евро? Пусть отсканирует сообщение и выложит в интернет. Там наверняка что-то другое. Лишь бы людей напугать.

Один выход-надо разбирать ! И фиг им,а не 650 евро !

Написать комментарий