«Граждане страны Нигде». Итальянский фотограф знакомит соотечественников с негражданами Латвии 12

В итальянском городе Болонья открылась выставка местного фотографа Микеле Лапини. Название экспозиции — Citizens of Nowhere. На русский язык, наверное, лучше перевести так: «Граждане страны Нигде».

На выставленных фотографиях портреты известных неграждан Латвии — Юрия Петропавлоского, Владимира Линдермана, Михаила Хесина, Валентина Милютина, Иосифа Корена и др. Каждый снимок сопровождается кратким текстом, рассказывающим о человеке. Часть фотографий размещены на сайте.

Иосиф Корен.

© Michele Lapini‏

Три года назад Лапини посетил Латвию, и его всерьез заинтересовала тема неграждан. «Большинство итальянцев ничего не знает об этой проблеме, — говорит фотограф. — Мы вообще получаем мало адекватной информации о балтийских государствах. Когда я рассказываю посетителям выставки, что в Латвии и Эстонии живут сотни тысяч людей, лишенных политических прав, с паспортами, в которых написано «alien», итальянцы очень удивляются — как такое может быть в странах Евросоюза?»

Молодая мама в православной церкви в Риге.

© Michele Lapini

В Риге Лапини встретился с несколькими десятками неграждан, записал их истории и сделал фотопортреты. Первая публикация была в итальянской общенациональной газете «Pagina99». Потом — выставка в городе Крема, и вот теперь — в Болонье.

На вопрос корреспондента Baltnews.lv о целях проекта «Citizens of Nowhere», Микеле Лапини ответил: «Я считаю такое положение вещей политической и социальной дискриминацией, с которой нельзя мириться. Это противоречит принципам Европейского Союза. Моя задача как фотожурналиста информировать людей. Честная информация поможет преодолеть несправедливость».

04.03.2017 , 13:15

Виктор Петров , baltnews.lv

Фото: Коллаж BaltNews.lv/Michele Lapini‏


Написать комментарий

Госдеп США в своем годовом отчёте очень озабочен нарушением прав человека в Крыму, а именно татарского населения Крыма. Зато в упор не видет неграждан Латвии и Эстонии.

Госдеп США в своем годовом отчёте очень озабочен нарушением прав человека в Крыму, а именно татарского населения Крыма. Зато в упор не видет неграждан Латвии и Эстонии. Патриот

СЛЕПНЬИ ПИНДОСТАННА КОГДА НАДО ВИДЯТ И КОГО ХОТЯТ

Число неграждан с 800тыс уменьшилось до 250тыс.
Детям неграждан рожденных после 91г. ,чтобы стать гражданином нужно просто написать заявление, для тех кто всю жизнь ту живет пройти натурализацию не составляет труда и стать полноправным гражданином Латвии, выбирать депутатов и быть избранным.
Ушаков, Цилевич натурализовались и стали успешными политиками.
Мои однокласники неграждане, еще по советской школе ,все натурализовались, а одна приняла гражданство рф и уехала в Москву.
Быть негражданином выгодно, не нужно делать визу в рф и спокойно когда угодно ездить в рф , а так же по шенгену.

молодой маме не подсказали, что в православной церкви не принято в шапке находится

нет правды в мелочах, нет и в целом

молодой маме не подсказали, что в православной церкви не принято в шапке находится нет правды в мелочах, нет и в целом

Вы неправы наоборот женщина должна быть в головном уборе.

А вот почему неграждане не хотят САМИ стать гражданами непонятно.
Сейчас перед выборами в очередной раз достают эту надуманную проблему возмущаться нужно было 26лет назад, сейчас поезд ушел.

Не хотят быть гражданами их проблемы

НФЛ обещал (практически слово в слово повторяя первые документы Народного совета Латвии 1918-го года): «Независимая Латвия должна стать государством политического равноправия и свободы. Латвийское государство должно гарантировать своим жителям социально-экономические, политические и личные права и свободы, независимо от национальной, религиозной и партийной принадлежности».
===========
НФЛ нагло обманул жителей Латвии , а ведь многие поверили и стояли на баррикадах , и в Балтийском пути, голосовали за выход из СССР. Лишили гражданства без суда и следствия. Не нужно говорить, что это выгодно. Многие неграждане ничего общего не имеют с Россией, тк они из Эстонии, Литвы. Но даже прибалтам не дали гражданство.

да не надо мне ни чего ,пошли вы все на хе... ,потом посмотрим суки.

По поводу страны "Нигде"- круто
Вдруг это название страны в составе евросоюза станет пророческим?
И не важно, граждане или неграждане...
важно, что все живут в Негде

Число неграждан с 800тыс уменьшилось до 250тыс. Детям неграждан рожденных после 91г. ,чтобы стать гражданином нужно просто написать заявление, для тех кто всю жизнь ту живет пройти натурализацию не составляет труда и стать полноправным гражданином Латвии, выбирать депутатов и быть избранным. Ушаков, Цилевич натурализовались и стали успешными политиками. Мои однокласники неграждане, еще по советской школе ,все натурализовались, а одна приняла гражданство рф и уехала в Москву. Быть негражданином выгодно, не нужно делать визу в рф и спокойно когда угодно ездить в рф , а так же по шенгену. PR

PR-это Парубий?

PR-это Парубий?

PR AVDA

полу правда

Написать комментарий