В этом году исполняется 70 лет со дня смерти Ивана Алексеевича Владимирова – известного художника-баталиста

«Взятие Зимнего дворца», 1918
«Взятие Зимнего дворца», 1918
Во время Первой мировой войны он делал для еженедельного английского журнала The Graphic зарисовки Восточного фронта близ Двинска.

Так уж распорядилась судьба, что эта дата совпала по времени с другим юбилеем – 100-летием Февральской революции 1917 года. В честь последнего события в Москве, в Музее современной истории России, открылась выставка «Революция. Первый залп. Иван Владимиров — свидетель непростого времени», воспринятая публикой весьма неоднозначно.

Автопортрет И.А. Владимирова

Художник пережил времена почета и уважения, потом – долгие годы забвения. Ныне вспомнили вновь, в связи с юбилеем революции. И за короткое время успели навешать на него оскорбительных и незаслуженных ярлыков приспособленца и антисоветчика. Вновь всколыхнулись старые споры: каким властям служил мастер? Кто он – Иван Владимиров или Джон Владимирофф?

Одни хвалили его за полотна «Долой орла!» и «Ленин и Сталин в Разливе», другие – «За погром винного магазина», учиненный «новыми хозяевами жизни» в 1918-м, и «Допрос в комитете бедноты». А он просто был свидетелем «уходящей России» и становления «нового мира» и невероятно талантливым и честным человеком, способным видеть жизнь не только в черно-белом варианте, но и во всем ее многоцветии.

Для нас же, даугавпилчан, Иван Алексеевич Владимиров был еще и художником, сумевшим запечатлеть, тем самым сохранить, мгновения истории нашего края.

Все лучшее – от родителей

В середине ноября 1915 года журнал «Нива» напечатал большой материал, посвященный И. А. Владимирову, его жизни и творчеству.

Иван Алексеевич родился в семье русского и англичанки. Глава семьи, Алексей Порфирьевич, был родом из духовного сословия и работал сельским учителем. Именно отцу художник обязан умением беспристрастно давать оценку и людям, и событиям. Это ему принадлежит труд «Чем набивают головы детей», после прочтения которого многие родители переставали водить детей в гимназии.

Увлечение живописью Иван унаследовал от матери – английской художницы Е.Вакгорн. В 12 лет Иван, увлекшись путешествиями, убежал из дома, добрался через Вильно в Либаву, а оттуда – в Англию, где, разыскав своего дядю Вакгорна, владевшего пароходом, проплавал с ним более полугода. Вернувшись на родину, юноша целыми месяцами жил в лесных дебрях Полесья, питаясь дичью и рыбой.

С шестнадцати лет он стал регулярно посещать классы Виленской рисовальной школы. Помимо живописи Владимирова влекло военное дело, поэтому дальнейшее свое образование он продолжил в Санкт-Петербургском юнкерском училище, которое окончил по первому разряду. Однако из-за болезни был вынужден оставить службу и поступить в Академию художеств.

В поисках сюжетов для картин Владимиров ежегодно отправлялся путешествовать. На этюды ездил на Северный Кавказ. Там участвовал в дуэлях и даже подвергся нападению разбойников, которые изранили его кинжалами в голову и руки. Защититься смог только благодаря оружию, с которым не расставался. Написанные им в те годы картины – в том числе известные полотна «Поражение кабардинцев на р.Малке», «Рукопашный бой в турецком редуте» – удостоены серебряных наград.

Быть самим собой

В 1911 году Владимиров предложил свои работы для модернистской выставки «Салон», но за верность реализму был отвергнут. «Вы человек старой гнилой школы. Нам работ Владимирова не надо!.. Прощайте!» — ответили художнику. Картины же, написанные им в декадентской манере и посланные на тот же «Салон» под псевдонимом «Карлъ Флинта из Хельсинки», были приняты с восторгом. Их быстро раскупили и бурно хвалили в прессе. Когда Владимиров признался, разразился страшный скандал. По этому случаю Илья Репин прислал веселое письмо: «Дорогой Иван Алексеевич! Спешу приветствовать Вас за Вашу великолепную шутку над нахальными мазилками и жалкими пигмеями, вообразившими себя новаторами нашего родного искусства…».

И вечный бой…

Но настоящую славу мастеру принесли зарисовки войн: Русско-японской, Балканских и Первой мировой. Он всегда выезжал в качестве художника-корреспондента на театр военных действий. Первым стало боксерское восстание в Китае, куда Владимиров отправился в 1901 году, а последним – Великая Отечественная война...

Когда началась Первая мировая война, Иван Владимиров был уже знаменитым мастером. Он принял участие в боевых действиях на Северо-Западном фронте, был ранен в одном из сражений, награжден медалью «За храбрость». Материалы, созданные им на фронте (а это 125 работ), были представлены на персональной выставке в залах Императорского общества поощрения художеств. Сбор с выставки поступил в пользу лазарета деятелей искусств в Петрограде.

«Нива» писала в те годы, что работы Владимирова можно встретить «почти в каждом номере лондонского Graphic – первого в мире художественного еженедельного журнала, знаменитого французского Illustration и целого ряда американских журналов». Кстати, до 1918 года Иван Алексеевич работал художником-корреспондентом двух иллюстрированных журналов — русской «Нивы» и английского The Graphic. Под работами, публикуемыми в английском журнале, Владимиров подписывался как «J. Vladimiroff», что и дало повод неблагодарным потомкам обвинить художника в приспособленчестве.

Революционные будни

Как и многие представители русской интеллигенции, Иван Алексеевич всей душой приветствовал Февральскую революцию. «Владимиров все первые дни нового строя с белой повязкой на рукаве и с винтовкой исполнял гражданские обязанности милиционера», – говорилось в газете «Биржевые ведомости».

После свержения монархии художник с упоением, в том числе по заказу, рисовал большевиков. На его полотнах – ликующий народ, свергающий самодержавие и верящий, что освобождается от рабства; взятие Зимнего, сожжение царских портретов 5 марта 1917 года, голодные жители Питера у трупа павшей лошади в 1919-м; генерал, князь Васильчиков, пасущий козу; разгром помещичьей усадьбы, урок коммунизма для крестьян…

Революция Владимирова… Она разная – жестокая, трагичная, голодная и неминуемая расплата за продажность и цинизм властей по отношению к своему народу.

«Пока руки держат кисть»

В жестокие 1930-е он уцелел благодаря тому, что писал картины, востребованные советской властью. Многие музеи (в том числе религии и атеизма, революции, железнодорожного транспорта) заказывали ему живописные полотна.

Все девятьсот дней Ленинградской блокады Владимиров провел в осажденном городе. Все это время он вел дневник. «О поступлении добровольцем я мечтать не мог – мои 72 года и неуверенность походки сразу лишили меня надежды на какую-либо активную помощь подобного рода. И я решил все силы направить по линии искусства... Буду зарисовывать композиции всех моментов, какие встретятся, о каких я буду читать или слышать правдивые описания и рассказы», – признавался художник.

Его дочь Зинаида вспоминала, что когда отцу уже было 75-77 лет, «мы, дети, настаивали, чтобы папа подал документы на пенсию, но он всегда с жаром и возмущением отговаривался словами: «Пока мои руки держат кисти и я могу работать, о пенсии не может быть и речи, я еще не дряхлый старик»...

К сожалению, известен лишь факт, что Иван Алексеевич Владимиров делал зарисовки вблизи Двинска в годы Первой мировой войны. Возможно, со временем нашим историкам удастся получить копии этих работ.

 P.S. При подготовке статьи к публикации использованы материалы доктора исторических наук Андрея Иванова, журналиста «Санкт-Петербургских ведомостей» Сергея Евгеньева

 

Работы И.В. Владимирова:


«Погром винного магазина», 1918


 «Портрет медсестры», 1915

«Военная стычка», 1915

05.03.2017 , 07:05

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий