Форум Gorod.lv – самый народный в Даугавпилсе! 19

Наш форум в Фейсбуке – Gorod.lv – становится самым популярным и самым народным даугавпилсским форумом.

Сомневаетесь? За неполных 2 месяца количество наших форумчан перевалило за 2 тысячи, пользователи присоединяются к нам каждый день. Здесь люди интересуются, спрашивают, обсуждают и комментируют актуальные новости и темы на злобу дня. Именно здесь можно быстро получить ответы (как минимум – комментарии к ним) на интересующие вас вопросы. Заходите на форум – убедитесь в этом сами.

 Народ интересуется

А где же памятник?

Виктор С. прислал на форум фотографию одной из новостроенских улиц

«Это улица Миера, – вспоминает Виктор. – На этом месте раньше находился памятник А. Пумпуру (это, скорее, был памятник в честь эпоса Пумпура «Лачплесис», поскольку он изображал медведя – прим. ред.), так как здесь когда-то находился дом, в котором проживал латышский писатель. Помню, что хозяин этой земли огородил этот памятник, и к нему не было свободного доступа. Потом этот памятник перенесли. А в каком направлении и куда – я что-то не помню. Может, кто-то подскажет?».

Ответ дал краевед и историк Александр Дмитриев. Оказалось, что этот памятник перенесли во двор латышской Государственной гимназии.

Народ считает

Печальная статистика: почему население Даугавпилса убывает?

Михаил Л. привел статистику жителей Даугавпилса по некоторым характерным в развитии города периодам: «Вот бы опять приблизиться к данным 1989 года – 126 700 жителей Даугавпилса. Как думаете, что нужно для этого сделать?

В 1904 году в Двинске было зарегистрировано 89 884 жителя, а в 1912 году – уже 112 295.

Перед Второй мировой войной в Даугавпилсе проживало 51 300 человек (данные на 1 января 1940 года), после освобождения Даугавпилса от фашистов, на 1 сентября 1944 года – всего 14 832.

В 1959 году население города уже составляло 65 459 человек, 15 января 1970 года – 100 431, а пик пришелся на 12 января 1989 года – 126 700 человек».

Отвечая на поставленный в публикации вопрос (как увеличить численность населения в Даугавпилсе), многие форумчане предлагали свои варианты.

Например, открыть или возродить санаторий «Межциемс». «Это самая хорошая идея. Район Межциемс сделать по типу Друскининкая», – пишет Евгений Пупин. А кто-то, как Илона С., видит выход в появлении новых рабочих мест: «Появились бы рабочие места для наших физиотерапевтов, которых наш ДУ выпускает». Подытожим словами Марины Т.: «Важно использовать месторасположение нашего города как транзитного, выбрать экономически подкованного мэра с новыми проектами и идеями. Возродить мини-заводы, проводить правильную социальную политику для молодых семей, чтобы наша активная, продвинутая и амбициозная молодежь оставалась в городе. Может, тогда что-то сдвинется с точки».

Народ протестует

Двойные стандарты Центра госязыка

На форум пришло сообщение: «Мне хотелось бы устроить информационный мини-бунт в поддержку даугавпилсских ребят из Homelike hotel.

Почему «гигантов» (а-ля Hotel Jurmala Spa; Albert Hotel; Park hotel Latgola и т.д.) не трогают, а начинающих бизнесменов – давят?».

Случай, который недавно произошел у нас в городе, заставляет всерьез задуматься — корректно ли работает Центр госязыка (ЦГЯ) в Латвии? Напомним: ЦГЯ оштрафовал владельца гостиницы Homelike Hotel Артурса Чипатса за табличку с надписью «Hotel», хотя это часть названия заведения, а для рекламы гостиницы используется латышский язык.

Если уж и считать подобное нарушением, то придется признать, что такие «нарушения» украшают фасад практически любой гостиницы Даугавпилсе. Но ЦГЯ почему-то не спешит штрафовать «нарушителей», а некоторым из них даже выдает... почетные грамоты.

Не совсем понятно, почему ЦГЯ борется с маленькой гостиницей практически с момента ее открытия — с весны прошлого года, но в упор не замечает надпись «Hotel» на крыше самой популярной гостиницы Даугавпилса — Park Hotel Latgola, которая, можно сказать, является лицом города, т.к. находится на главной площади.

«Нарушение», аналогичное тому, за которое недавно оштрафовали владельца Homelike Hotel, не стало поводом для каких-либо разбирательств со стороны ЦГЯ, напротив – Park Hotel Latgola (SIA Māras nami) в 2012 году получил почетную грамоту от ЦГЯ в рамках проекта «Дружелюбная среда для латышского языка» в группе «Организации общественного питания, парикмахерские и гостиницы».

А если стоять в центре, кроме вывески популярной гостиницы сходу можно насчитать десятки «нарушений» – например, на втором этаже торгового центра Ditton Nams находится кинотеатр Silver screen Cinema. Что это, как не двойные стандарты ЦГЯ по отношению к предпринимателям?

Кстати

В гостинице Homelike Hotel 15 января 2017 года, во время своего визита в Даугавпилс, останавливался глава государства Раймонд Вейонис с супругой.

Судя по благодарственной записи президента в гостевой книге, он достаточно высоко оценил данное заведение, и его не смутило «вопиющее нарушение», которое стало поводом для проверок и штрафов.

Народ ждет выборов

Выборы, выборы...

И о глобальном! Ведь скоро выборы...

Вот что по этому поводу пишет на форуме даугавпилчанка Елена Г.: «Если хотим ловить момент, то нужно всемерно повышать политическую грамотность, товарищи читатели. Я знаю, что вам это скучно и нудно, вам «прямое действие» подавай. Но изменить общество можно только тогда, когда ты хорошо знаешь, как общество устроено.

Если телемастер полагает, что телевизор работает «по воле Бога» или что картинки в телевизоре меняет Невидимая Рука Рынка, или что в телевизоре сидят специальные гномики, которые отвечают за бесперебойную работу аппарата – такого телемастера к барахлящей плазменной панели лучше не подпускать: ничего он починить не сможет, только еще больше напортит. С государством и обществом дело обстоит точно так же. Именно потому, дорогие товарищи читатели, я в своем блоге так часто и рекламирую политпросвещение. Читайте хорошие книжки, товарищи. Вникайте, разбирайтесь, соображайте. А потом возьмемся за руки – и...».

У народа наболело

Крики души даугавпилчан

Очень часто люди на форуме просто высказываются – изливают душу. И делают это очень эмоционально.

Например, вот так: «Похвально, что так помогают бедным пенсионерам! И проезд у них бесплатный, и пенсию какую-никакую получают, а то и две. А как жить таким, как я – безработным? Мне уже 52 года, на работу никуда не берут. Некуда идти устраиваться, хоть у меня и стаж рабочий – 30 лет. До пенсии – как до Китая, если она вообще будет при нашей экономике. Хожу пешком, так как не имею лишних средств, а если еду, то очень редко. Весь транспорт забит стариками, у которых проблемы не только с совестью, но и с гигиеной; орут на детей, требуя к себе уважения и чести, напоминая, что они работали и заработали. А я чем хуже? И я работала очень тяжело, надорвала здоровье и ничего не заработала, так как нашему государству глубоко наплевать на таких, как я!».

А вот мнение одного из форумчан по поводу продажи магазина хозяйственных товаров, «ABC», принадлежащего фирме «Антарис»: «Лучшего магазина, чем «ABC» в центре города – не найти!!! Дума отдает это место алкогольному магазину. Что осталось в центре города? Магазины секонд-хенда, алкоголя и продажи очков. Господа депутаты, вам все равно?! Пьющий наш город и деградация в умах городской думы...».

Форум Gorod.lv – открытый форум Даугавпилса

 Хотите поделиться с нами интересными, радостными, возможно, шокирующими или тревожными новостями? У вас есть серьезный вопрос или вы просто хотите что-то узнать? А может, хотите поделиться размышлениями о жизни, прислать красивую фотографию или видео из жизни города?

Заходите на наш форум. Мы всегда вам рады! Ни одна ваша публикация не останется без нашего внимания!

Добро пожаловать на форум Gorod.lv!

05.03.2017 , 07:05

Дежурный по форуму – Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

==Заходите на наш форум. Мы всегда вам рады! Ни одна ваша публикация не останется без нашего внимания!==

Я бы с радостью , но ваш гостеприимный сайт забанил меня до 27 февраля . ФЕВРАЛЯ , Клара . Можете мне сказать когда закончится 27 февраля ?

На форуме цензура, банят без обьяснения причин. Почему нет привязки аканта к форуму? Надо сделать регистрацию по е-майлу. Ник на форуме общественный и не привязан к определенному пользователю

Оптимист не вам ли вручали печенку в виде годовой подписки на назету Наш город как лучшему троллю сайта?

для ВЫЕВЛЕНИЯ СЕПАРОТИЧЕСКИ НАСТРОИНЫХ ЛЮДЕЙ ВСЕ ФИКСИРУЕТСЯ .

для ВЫЕВЛЕНИЯ СЕПАРОТИЧЕСКИ НАСТРОИНЫХ ЛЮДЕЙ ВСЕ ФИКСИРУЕТСЯ . КРАСЛАВА

Для выЯвления сепарАтистов надо ввести регистрацию по е-майлу с привязкой к мобильному телефону. А разве КРАСЛАВА не ждет прихода путлера в Латгалию? Разве это не сепаратизм?

Привязку не вводят, так как проще отследить без привязки. А с привязкой никто писать и не будет 100%.

Для выЯвления сепарАтистов надо ввести регистрацию по е-майлу с привязкой к мобильному телефону. А разве КРАСЛАВА не ждет прихода путлера в Латгалию? Разве это не сепаратизм?

а как ты догадался НО ТВОЕГО ПУТЛЕРА НЕ ЖДУ.

Для выЯвления сепарАтистов надо ввести регистрацию по е-майлу с привязкой к мобильному телефону. А разве КРАСЛАВА не ждет прихода путлера в Латгалию? Разве это не сепаратизм?

а как ты догадался НО ТВОЕГО ПУТЛЕРА НЕ ЖДУ.

Powaluista obratite vnimanie kak mne kawetsj ne spravedlivo eto.Da proezd dlj pensionerov i skolnikov besplatnii,no pensioneri budut ezditi kruglii god(nado i ne nado) a skolniki toliko u4ebnii god? A vedi i letom detjm nado i na trenirovki i letnie lagerj popasti i k vra4am i t.d.A v semie poroi po 2 rebenka,kak biti?

Оптимист не вам ли вручали печенку в виде годовой подписки на назету Наш город как лучшему троллю сайта? самый народный бан

Спасибо за комплимент .
Подписку не получал т.к. котёл есть чем растопить.:))

Есть такая поговорка- сам себя не похвалишь, и т.д.

Powaluista obratite vnimanie kak mne kawetsj ne spravedlivo eto.Da proezd dlj pensionerov i skolnikov besplatnii,no pensioneri budut ezditi kruglii god(nado i ne nado) a skolniki toliko u4ebnii god? A vedi i letom detjm nado i na trenirovki i letnie lagerj popasti i k vra4am i t.d.A v semie poroi po 2 rebenka,kak biti? ona

Не Вам одной так кажется. У нас теперь общественный транспорт забит пенсионерами с раннего утра и до вечера, с маленьким ребенком присесть негде. Покатушки целый день. Сколько раз видела, как единица идущая на вокзал (конечная) возвращалась с тем же кол-вом пенсов на остановку возле Максимы. По кругу катаются. А за каждый билет платит дума...

Да ...ять если бы не пенсы, вас бы и в помине не было. Можно подумать в городе один трамвай и один маршрут и именно он катает пенсов целый день по кругу! Да заткнулись бы уже на стариков гнать.

Форум? Да вы бы читать подучились. Это называется "группа на фэйсбуке", очень далеко не форум. Самый народный? 2000 человек по вашему весь народ? Смешно просто. про цензуру и удаление комментов было уже и выше сказано. Апендикс это вашего сайта с теми же принципами, а не народный форум.

помогать можно всем кто нехитрый--а то сало течет у своей тарелки и к 5 соседам надо лезть;)

zdravstvujte,posovetujte tolkogo avtoinstruktora na b kat v daugavpilse.

Мы когда открывали бизнес нам не хватало не много денег, не учли все издержки. Обращались к https://loanexpert.lv/. У них хорошие условия для кредитования, с первой прибыли все и погасили) Gora

Отлично. Возьму на заметку.

https://litvinizmy.home.blog/litviny/vilnia/

Нереальные бонусы от казино - рейтинг казино онлайн с быстрой моментальной выплатой и супер большой отдачей. https://bonusovnet.com/ New online casino rating with fast instant payouts and super big returns. https://bonusovnet.com/ Игнат

Нереальные бонусы от казино - рейтинг казино онлайн с быстрой моментальной выплатой и супер большой отдачей.
https://bonusovnet.com/
New online casino rating with fast instant payouts and super big returns.
https://bonusovnet.com/

Написать комментарий