Как правильно подать годовую декларацию и вернуть часть налогов 1

С 1 марта жители Латвии имеют право подать декларацию о доходах за прошлый год, чтобы вернуть переплаченный подоходный налог. «Наш город.» подробно расскажет, как это сделать.

Добровольную декларацию о доходах за 2016 год можно подать с 1 марта 2017 года. Последний срок подачи документов – 30 июня 2020 года.

Подать декларацию может любой житель, который в 2016 году имел доходы и платил подоходный налог с населения. Ставка налога, напомним, составляет 23%.

Какие налоги государство готово вам вернуть:

  • льготы на иждивенцев и др.

  • платежи за образование, в том числе программы по интересам для детей

  • медицинские услуги и стоматологическую помощь

  • платежи в пенсионные фонды

  • премии накопительного страхования жизни

  • страхования здоровья

  • пожертвования и подарки

  • дифференцированный необлагаемый минимум (об этом нововведении подробно мы писали в газете «Наш город.» за 16 февраля).

Простой пример: если ваши оправданные расходы и сумма льгот в 2016 году составляли, например, 300 евро, то вы можете вернуть из государственного бюджета 69 евро.

Подать декларацию можно в электронном виде через систему электронного декларирования (EDS). Для идентификации личности требуется либо э-подпись, либо интернет-банк. Если вы хотите вернуть налог за оправданные расходы, то вам потребуются чеки. Важно отметить, что в чеках и иных документах должны быть указаны ваши персональные данные.

Декларации в бумажном виде принимаются в центрах обслуживания клиентов СГД. В Даугавпилсе – по адресу: ул. Клуса, 4а.

Что такое налоговые льготы, и какую сумму можно вернуть?

Помимо дифференцированного необлагаемого минимума при уплате налогов также учитываются:

  • льгота за лиц, находящихся на иждивении, то есть детей (льготы на неработающих супругов и родителей отменены)

  • дополнительная льгота для инвалидов

  • льгота для политически репрессированных лиц или участников движения национального сопротивления.

Пример: У физического лица весь год был на содержании ребенок, но не было соответствующей записи в налоговой книжке. Это можно сделать в любой момент через систему EDS (в том числе задним числом) и получить переплаченные деньги.

При подаче годовой декларации о доходах и применении льготы на иждивенца (175 евро х 12 месяцев = 2100 евро) образовалась переплата налога в размере 483 евро (23% от 2100 евро). Эту переплаченную сумму можно вернуть из бюджета.

Что такое оправданные расходы?

Оправданными расходами являются:

  1. платежи за образование и медицинские услуги, а также премии страховании здоровья

  2. пожертвования и дарения

  3. взносы в частные пенсионные фонды;

  4. платежи премий страхования жизни (с накоплением средств).

Следует отметить, что лимит расходов на образование (по аккредитованным государством программам), медицинские услуги и платежи премий страхования здоровья за 2016 год составляет 215 евро. Если расходы были выше, то часть их переносится на последующие годы.

Из медицинских услуг выделяются платежи за стоматологическую помощь и плановые операции. Они компенсируются в полном объеме: например, за операцию стоимостью 1000 евро можно вернуть из бюджета 230 евро.

С 2016 года родители могут вернуть часть средств, потраченных на детские образовательные программы по интересам и кружки – например, в спортивных, танцевальных и музыкальных секциях. Об этом мы подробно писали в прошлом номере нашей газеты.

Важно!

В годовой декларации можно указать оправданные расходы и других членов семьи – родителей, бабушек и дедушек, детей, внуков, супруга и других лиц, находящихся у вас на иждивении. Но лишь в случае, если они сами не подают декларацию о доходах.

Пошаговая инструкция: как составить декларацию

Самый простой способ подачи декларации – через систему EDS, так как дифференцированный минимум и часть оправданных расходов автоматически вносится в систему. Там уже будет указана информация, которая имеется в распоряжении СГД.

В подготовленных Налоговой службе декларации уже учтены доходы, в том числе необлагаемые, льготы, информация из кредитных учреждений о сделанных взносах в пенсионные фонды, информация из страховых обществ о сделанных взносах за услуги по страхованию жизни, а также перенесенные из предыдущих лет оправданные расходы на образование и медицинские услуги. То есть треть работы за вас уже сделана.

Итак, что надо сделать?

1. Зайти в систему EDS - eds.vid.gov.lv/login. Если вы заходите через интернет-банк, надо нажать на кнопку "Pieslēgties ar Latvija.lv".

 

2. Затем надо выбрать банк и поставить галочку согласия на идентификацию через интернет-банк.

 

3. Выбрать директорию «Годовая декларация о доходах»

4. Выбрать год и нажать на «Подготовить»

5. Проверить введенные автоматически данные.

6. Если у вас были оправданные расходы, необходимо заполнить строку D 06 и/или 07 декларации и приложение D4. Следует иметь в виду, что на плательщика и каждого члена его семьи необходимо заполнять отдельный бланк приложения D4 к декларации.

7. Система запросит переслать электронную копию оправдательных документов.

Важно!

Надо сохранить оригиналы чеков, так как СГД имеет право их запросить.

8. Подать декларацию – нажать на кнопку «Iesniegt» (внизу заполненной декларации).

9. В течение трех месяцев сотрудники СГД проверят вашу декларацию и примут решение по возврату переплаченной суммы налога.

05.03.2017 , 07:05

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Я инвалид 2-группы с 2016 года с пенсией 93 Е по возрасту Могу ли я взять инвалидную пенсию???
Очень дорогое лекарство, а денег катастрофически не хватает на лекарство первой необходимости
P.S.Имеются льготы за снятия квартиры???
С уважением Наталья