2 марта в истории Даугавпилса: первый пионер США и «Наша беднота»

Что происходило в Даугавпилсе 2 марта в разные годы.

2 марта 1972 года газета «Советская молодежь» сообщила: «На слёт пионеров–интернационалистов Даугавпилса приехал первый пионер США Гарри Айзман. Тот самый Айзман, который в двадцатых годах надел красный пионерский галстук, за что был посажен в тюрьму. Он был вызволен благодаря давлению мировой общественности, благодаря детям нашей страны…».

Стоит отметить, что Айзман побывал в Даугавпилсе в середине февраля 1972 года. Вот что писала газета "Красное знамя" 16 февраля 1972 года:

"К юным интернационалистам обращается первый секретарь ГК ЛКСМ Латвии А. Гичан. Напоминает пионерии, что в этот день на торжественных перекличках называются славные имена тех, кто боролся за новый мир, и кто сражается рядом с отцами за светлое будущее.

- Ни одно имя героя – борца за мир, против фашизма и колониализма, - говорит он, - будь то в прошлом или настоящем, не должно быть забыто. А. Гичан представляет пионерам гостя, приехавшего из Москвы. Это – первый пионер и организатор пионерского движения в Америке, автор книги «Красные галстуки в стране доллара» Гарри Айзман. Те, кто носил красные галстуки в двадцатых годах, помнят призывы на первых полосах «Пионерской правды»: «Пионер Гарри Айзман посажен в тюрьму. Требуем освобождения нашего товарища!». Помнят они радостную весть: «Гарри выхвачен из тюремной клетки. Он едет в СССР!».

С 1931 года Гарри Айзман жил в СССР. В июле 1944 года участвовал в освобождении нашего города от гитлеровских захватчиков. Служил в штабе 973 полка 270 Демидовской стрелковой дивизии, был парторгом штабной организации.

2 марта 1929 года работники политического управления Латвийской полиции в рижской типографии "Splendid" задержали тираж брошюр "Наша беднота", которые депутат сейма от коммунистов Л. Ершов собирался послать в Даугавпилс. Содержание брошюр носило антигосударственный характер

2 марта 1937 года газеты писали об организации курсов гидов в нашем городе. Городская дума выделила 500 латов на благоустройство информационного центра и 200 латов на рекламу курсов. 

02.03.2017 , 15:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий